GRINDTEC–2008 заставит удивиться и вас!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

В один из будничных дней марта (о том, какой праздник состоится благодаря ему, мне еще предстояло узнать) позвонил давнишний приятель, работающий в московском представительстве одной из крупных немецких фирм, и сообщил о предстоящей крупной европейской выставке заточного оборудования и технологий GRINDTEC-2008 в Аугсбурге. Руководство оперативно приняло решение об обязательном посещении этого мероприятия. Потом — хлопоты с визой (Германия все-таки!), билетами... И вот уже пузатенький AIRBUS A320 уносит нас в Мюнхен… А что было дальше — читайте ниже.

М.Л. Ерзунов,
специалист по деревообрабатывающему инструменту, г. Москва (Россия)

Для начала — небольшое лирико-туристическое отступление. Вот что меня в Германии не перестает поражать — так это их железные дороги.
В какой еще стране электропоезда могут ходить с интервалом 2 минуты и отправляться с одного и того же пути (!) в одно и то же время в разных направлениях? При этом вся «железка» бесстыковая, без характерного отечественного «дыдых-дыдых». Поэтому 70 км от Мюнхена до Аугсбурга с одной пересадкой пролетели абсолютно незаметно…

На месте нас ждал вполне приличный трехзведочный отель, короткая прогулка по прелестному историческому центру небольшого южно-немецкого городка (кстати, второго по старшинству после Трира). За гуманные EUR 10 шикарное такси доставило нас почти к подъезду большого выставочного павильона — как оказалось, одного из четырех. И пошла работа...

Ну что сказать? Первое, что бросилось в глаза: VOLLMER, он и есть VOLLMER! На его стенде — нет, стендище — экспонировалось станков 20, то есть полный спектр заточного оборудования, в основном для сервиса пильных дисков, насадного и спирального концевого инструмента, а также ленточнопильных полотен большой ширины и алмазного инструмента. И при этом все — уровня специализированного сервис-центра, хотя в гамме этого мирового лидера отрасли имеется сравнительно компактное оборудование для оснащения инструментальных подразделений деревообрабатывающих производств. Классно, добротно, дорого — короче, для тех, кто понял, что значит оборудование элитной группы.

При дальнейшем осмотре выставки выяснилось, что в Германии есть немало изготовителей заточного оборудования как раз для оснащения инструментальных подразделений. В их числе — KAINDL, PETCHAUER, KIRSHNER. Их продукция — великолепные небольшие станочки, в конструкции которых много литья, обеспечивающего жесткость, с отличным дизайном и эргономикой.

Небольшой оказалась экспозиция итальянских фирм, хотя им всегда есть, что показать. Присутствовала UT.MA на объединенном стенде c французской компанией MFLS FOREZIENNE. Кроме того, итальянская MVM и немецкая GOECKEL демонстрировали станки для переточки плоских ножей крупных размеров.

Следует упомянуть, что одной из наших главных целей в поездке был поиск фирм — изготовителей оборудования для сервиса ленточнопильных полотен. Не секрет, что его выпускают производители самих ленточнопильных установок, причем как на узкую (до 50 мм), так и на широкую (до 300 мм) ленту, но есть и установки очень достойного уровня, изготавливаемые независимыми компаниями. Результаты экспресс-исследования рынка показали, что на нем присутствуют кандидаты, заслуживающие включения в ассортиментную «матрицу» поставок, особенно относительно специализированного оборудования типа плющилок и вальцовок. А ведь иногда на отечественных деревообрабатывающих предприятиях даже не знают, что такое операция вальцевания и для чего она нужна. Вот начало полотно «волнить» — все с ним сделают, кроме вальцовки, а оно все равно «волнит». А нужно провальцевать — и проблему как рукой снимет.

Для переточки пильных дисков на выставке также была представлена широкая гамма оборудования, от почти игрушечных настольных (как там у них точность выдерживается, ведь снимаются при переточке «сотки»!) до настоящих «монстров» с ЧПУ, для которых проблем не существует, они точат по всем граням, причем даже седловидный зуб. Примерно такая же картина вырисовывалась с оборудованием для переточки концевого спирального и сложного насадного инструмента.

Понравилась экспозиция небольшой фирмы PETCHAUER c оборудованием для центра по обслуживанию пильных дисков: один только лоботокарный станочек для расточки отверстий пильных дисков чего стоит! А простейшее устройство с делительной головкой для кернения дополнительных отверстий в теле диска!.. Конечно, немцы всегда были и остаются гениальными механиками. Как у них так головы работают?

Слава Богу, на выставке не было китайских «уродцев»: станков с делительной головкой БЕЗ фиксатора поворота на заданный угол и вообще БЕЗ ЛИМБА С ГРАДУСНЫМИ ДЕЛЕНИЯМИ! Это те станки, в которых, как говорится, поворачивай себе фрезу на какой хочешь угол с помощью глазомера — и обдирай ее наждаком тоже как хочешь! Зато оборудование с ЧПУ из стран Юго-Восточной Азии оказалось весьма и весьма достойным, я лично залюбовался процессом переточки спиральной твердосплавной фрезы: станок сперва с помощью специального щупа создал 3D-модель, а после этого элегантно произвел переточку по всем режущим кромкам, в том числе по спиральным ленточкам.

Очень порадовал станочек для подточки стандартных твердосплавных пластин, в больших количествах применяющихся на производстве. Присутствовало на выставке и оборудование для переточки пильных и долбежных цепей.

Особое место можно отвести оборудованию для переточки алмазного инструмента — подобное в мире поставляют всего две немецкие фирмы. Обработка производится электроэрозионным способом, то есть с помощью вольтовой дуги сжигается тонюсенький слой синтетического алмаза, напаянного на твердый сплав в среде специальной жидкости-диэлектрика. Электродом может выступать медный диск для плоских поверхностей либо медная проволока — для инструмента сложной конфигурации. В России такие станки уже есть и успешно работают, алмазный инструмент прочно закрепился на мебельных и деревообрабатывающих предприятиях.

В большом количестве на выставке присутствовали изготовители абразивного инструмента — алмазных дисков, корундовых, карборундовых, а также изготавливаемых из модного ныне CBN (кубического нитрида бора). Среди иностранных производителей очень приятно было увидеть земляков — завод «ИЛЬИЧ» из Санкт-Петербурга с весьма достойным спектром предлагаемого инструмента.

Также широко были представлены смазочно-охлаждающие жидкости и диэлектрики для электроэрозионных станков.

Широким оказался ассортимент оптических устройств, в том числе для контроля качества поверхностей и конфигурации профилированных ножей из стали и твердого сплава. Особенно удобно пользоваться такими устройствами с проектором, на котором с сильным увеличением демонстрируется исследуемая поверхность. В связи с ужесточившимися требованиями к качеству поверхности изделия соответствующие высокие требования предъявляются и к качеству режущей кромки инструмента — и тут без проектора никак.

А еще нам повезло — фирма TIGRA организовала поездку на завод по изготовлению твердосплавных пластин, где профессионалы своего дела рассказали обо всем технологическом цикле производства, показали все его этапы и предоставили неоценимую информацию о принципах подбора твердосплавных пластин и правилах их эксплуатации.

Общее впечатление от выставки — как от очень хорошей театральной премьеры. Отличные экспозиции, доброжелательность и компетентность персонала, улыбки, сувениры, а в финале «для души» — вечер в ресторане, которому 500 лет, с настоящим баварским пивом. В сухом остатке — 15 килограммов каталогов и штук 30 CD для дальнейшего изучения — вот результаты поездки в славный городок Аугсбург, названный так в честь римского императора Августа. Кстати, во время Второй мировой в этом городке «Мессершмитты» клепали, ну да дело прошлое...

Следующая выставка GRINDTEC состоится в 2010 году, и от себя лично могу рекомендовать ее посещение. Не пожалеете!

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.