Летят пилы...

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

And Saws Are Flying…
Even the most expensive equipment requires being handled properly, especially wood-cutting tools that are too vulnerable when used in the wrong way. This article reflects the experience of the professional in the form of instructions and pieces of advice that concern the handling operations for different types of band saws. Every operator should pay attention on several significant features as species of wood, its hardness, teeth pitch and others. The author gives recommendations about how to produce the most precise sharpening, outlines necessary information about regrinding operations and explains how to avoid failures while sharpening is executed.

Д.Л.Зайцев, генеральный директор,
ООО «Инструмент-Плюс», г. Харьков

Повторение — мать учения, — говорится в известной русской пословице. Несмотря на несомненную грамотность большинства наших читателей, рекомендуем еще раз прочитать рекомендации по подготовке пил: возможно, некоторые нюансы вам еще неизвестны...

Ни для кого не секрет, что даже хороший профессиональный инструмент требует бережного обращения и правильной эксплуатации. Каждый владелец ленточнопильного производства не раз сталкивался с проблемой короткого срока службы инструмента: «летят» пилы — принято говорить у профессионалов. Далеко не все понимают, что решение данной проблемы зачастую кроется не в самой пиле, а в отношении к ней заточника и оператора ленточнопильного станка. Как показывает практика, замена ленточных пил от одного производителя на пилы другого производителя не приведет к требуемому результату, пока не будет производиться требуемая настройка и регулировка станка и правильная подготовка пилы к работе заточником.

Древесина — это анизотропный материал, т. е. в отличие от металла не имеет однородной структуры и одинаковых свойств в различных направлениях, что вызывает определенные трудности в определении режима резания и в подготовке дереворежущего инструмента. Биметаллическая ленточная пила, как и любая другая пила, подготавливается к работе в зависимости от типа оборудования и разрезаемого материала. В связи с этим каждый оператор при подготовке пилы к работе должен обращать внимание на породу, твердость распиливаемой древесины, шаг зубьев, передний угол и величину развода зубьев пилы.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.