Паллеты по-французски

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

Pallets in a French Manner
French Company Scierie Pallets du Littoral SA that produces pallets almost doubled the volume of its production due to its innovative approach and founded separate nonprofit direction connected with professional training of woodworkers.

Французская компания Scierie Pallets du Littoral SA, выпускающая паллеты, благодаря инновационному подходу почти в два раза увеличила объем производства и основала отдельное, неприбыльное направление, связанное с профессиональным обучением деревообработчиков…

На первый взгляд, эти два события кажутся не взаимосвязанными. Однако связка — альтруизм и коммерческая выгода — прослеживаются на всех уровнях компании. Достигнутый за последнее время рост объемов производства объясняется, с одной стороны, увеличившимся спросом на паллеты для транспортировки промышленных товаров по Европе, а с другой, более прогрессивными технологиями производства.

Компания Scierie Pallets du Littoral из города Па-де-Кале представлена своей фабрикой в местечке Audruicq и обучающим центром в Landrethun le Nord. Роль последнего — учить молодых людей работе с древесиной, в частности, распиливать ее на заготовки для паллет. Некоторые юноши в данный момент безработные, другие столкнулись с социальными проблемами, третьи прибыли из исправительных учреждений. Они покидают обучающий центр с навыками, которые, возможно, изменят их жизнь к лучшему.

Альтруизм, присущий компании, так же, как и желание получить прибыль, легко сочетаются в реалиях ежедневного бизнеса.

Учебный центр

Идея создания центра возникла в фирме Soriogina. Но в 1995 году из-за возникших трудностей в бизнесе ее структура и философия были изменены, и у фирмы появились частные инвесторы и новое название — Scierie Pallets du Littoral.

В центре, который работает под руководством шефа конструкторского бюро Мишеля Деома (Michel Deom), обучаются собственные работники, операторы других предприятий, а также молодежь. Они получают навыки управления промышленным ленточнопильным станком — LT300 фирмы Wood-Mizer — первым станком такого типа во Франции. При его поставке фирма Wood-Mizer провела недельный обучающий курс. Станок позволяет перерабатывать до 8000 м3 пиломатериалов в год при работе в одну смену (около 3–5 м3 в час). Станок устанавливается за 23 часа, что выгодно отличает его от ранее используемой пилорамы, которую в свое время монтировали несколько дней. Мишель Деом был поражен этими сроками еще и потому, что стоимость новой установки в четыре раза ниже.

Деревянные дома

В планах конструкторского бюро, которое возглавляет Мишель Деом, — разработать проекты экологичных деревянных домов и построить их в своем городке. Конструкция домов позволяет экономить на обогреве. Затем проект может быть развит до промышленных объемов. Мишель Деом рассчитывает на заказы от крупных предприятий или муниципальных властей, заинтересованных в строительстве экологически чистого, использующего альтернативные источники энергии жилья.

Он уже работает с муниципалитетом города Сан-Дени, что возле Парижа, где строятся социальные дома с хорошим уровнем комфорта, низким энергопотреблением и минимальными эксплуатационными затратами. Мишель чувствует, что такие дома окажутся востребованными на рынке, что позволит обществу еще больше экономить на энергетике, а ему — снизить цены на свои услуги.

В проектах он, в основном, использует ель, но рациональнее применять местные породы, поэтому для очередного строительного заказа уже закуплена шотландская сосна.

Производство

Компании уже 20 лет, однако ее настоящая структура создана в результате недавней фундаментальной реорганизации. Фабрика в Audruicq производит паллеты под руководством Винсента Куртуа (Vincent Courtois). Здесь на промышленном кромкообрезном станке LT300 фирмы Wood-Mizer перерабатывают лес в объемах конечного продукта от 30 до 45 м3 в час.

Не смотря на то, что большинство операций автоматизированы, на фабрике занято 120 работников, в основном на выпуске паллет. Возможно, это объясняет уровень качества, который достигнут на всех этапах производства в этой компании. В настоящий момент руководство рассматривает вопрос приобретения многоголовочного станка Wood-Mizer, чтобы ускорить, упростить и улучшить качество роспуска бруса. Во французской паллетной индустрии компания Scierie Pallets du Littoral является лидером качества, поставок и гибкости производства, используя широко известный принцип комплектации «точно-в-срок». Количество заказов постоянно увеличивается: большинство клиентов сконцентрированы  на севере Франции, но появляются заказы не только из других областей страны, но и из Англии. Лес поступает как от собственных, так и от сторонних заготовителей в количестве 80 м3 в день. Часть его направляется на фабрику, другая — в обучающий центр на станок Wood-Mizer LT300. Производство настолько усовершенствовано, насколько это возможно в современном паллетом бизнесе. И все благодаря инновационному подходу, который в наше время весьма способствует успеху.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.