Лесоводы готовы к диалогу!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Открытое освещение в средствах массовой информации проблем и достижений лесоводов председатель Госкомлесхоза Украины Н.М. Тимошенко считает приоритетным для отрасли. Лесохозяйственная отрасль выходит из кризиса, увеличивает лесопосадки, платит налоги в бюджет. Лесоводы уверены, что лесное хозяйство обязательно должно быть государственной природной монополией и находиться в государственной собственности.

М.Г. Головань,
начальник пресс-центра Рескомлеса АР Крым

Государственный комитет лесного хозяйства Украины взял решительный курс на улучшение работы с общественностью и средствами массовой информации. Необходимость изменения парадигмы отношений между центральным органом исполнительной власти, его территориальными подразделениями и обществом продиктована временем. Чтобы успешно пропагандировать профессию лесовода, в том числе в средствах массовой информации, необходимо работать прозрачно, не бояться признавать свои ошибки и дать возможность журналистам обращать внимание не только на минусы в работе, но и на плюсы.

На недавней коллегии Госкомлесхоза, в которой принимали участие руководители и сотрудники пресс-служб областных управлений, было принято решение о том, чтобы считать взаимодействие с масс-медиа и общественностью одним из приоритетных направлений деятельности. И это правильно: чем больше твоя организация открыта для граждан, тем больше к ней доверия и уважения. Немало критики сыплется в адрес лесоводов именно из-за отсутствия должной информации. Председатель Государственного комитета лесного хозяйства Украины Николай Михайлович Тимошенко своим эмоциональным выступлением перед работниками пресс-служб облуправлений подтвердил серьезность намерений идти вперед и широко информировать общественность обо всем, что происходит в лесном секторе страны. Главный лесовод Украины рассказал журналистам о работе отрасли за прошедший год и прокомментировал проблемные вопросы, имеющие место в лесном хозяйстве: «Минувший год хоть и был для нас непростым, но мы не сдаемся. Лесохозяйственная отрасль единственная, на самом деле, без преувеличения и популизма, уже в октябре 2009 года дала прирост промышленного производства на 12,1%. Это означает, что лесное хозяйство выходит из кризиса. Такая радужная тенденция проявилась вовсе не благодаря увеличению заготовки леса, потому что только за 10 месяцев мы уменьшили объем заготовки на 1,3 млн кубометров, а в силу умелой организации труда и роста эффективности работы.

В 2009 году в сводный бюджет нами уплачено 523 млн грн налогов, сборов и обязательных платежей, в Пенсионный фонд внесено 370 млн грн отчислений, в фонды социального страхования — 50,3 млн грн. Причем у государства взято в несколько раз меньше. Для меня, как руководителя, это чрезвычайно значимый факт. Но и у нас есть внутренние проблемы, над которыми мы работаем. Я имею в виду нечистых на руку работников леса. Не случайно я разорвал контракты с 68 руководителями лесхозов за период своей каденции на посту председателя Госкомлесхоза».

Задачей № 1 Николай Михайлович назвал посадку и выращивание леса с постепенным увеличением лесистости Украины: «Это лесоводческий крест или, если хотите, наше бремя. Впервые за 18 лет независимости украинские лесоводы провели возобновление лесов на площади почти 70 тыс. га. В 2009 году высажено 56 тыс. га лесных культур, из них 31 тыс. га — новых лесов на деградированных и малопродуктивных землях. В рамках госпрограммы «Леса Украины», очень ответственной программы, стратегии на ближайшие 6 лет, мы намерены посадить 430 тыс. га леса, увеличив лесистость страны на 1,5%. Сегодня в обществе ведется дискуссия о том, сажать или не сажать новые леса в степной зоне Украины. И я хотел бы поставить точку в этой теме. Мы готовы к дискуссии с практиками, учеными, лесоводами-степняками по этой проблематике. Вести деятельность нужно с научным обоснованием. Там, где богатое биоразнообразие, лес сажать никто не будет. Еще один аспект: реализация госпрограммы требует финансов. Речь идет о 22 млрд грн, из которых 70% — это собственные средства отрасли. Недавно некоторые мужи из Кабинета Министров Украины возражали против этой программы. Я поставил вопрос ребром: мы намерены сажать лес или играть на этой проблеме? По всему миру идет повсеместное опустынивание земель, горят миллионы гектар лесов по планете, времени на шутки нет. Европа по зеленому пути прошла далеко вперед».

Участники пресс-конференции поинтересовались, как сегодня стоит вопрос о передаче 9 объектов природно-заповедного фонда Госкомлесхоза в ведение Минприроды, широко обсуждаемый среди экологической общественности Украины.

«Когда вышел проект Указа Президента Украины о передаче наших заповедников в ведение Минприроды, и Министерство обратилось к нам по этому поводу, у меня возникло чувство тревоги за лес. К сожалению, Минприроды и ее институции не ведут хозяйственную деятельность, и даже заповедное дело лучше, чем мы. Наводнение показало, что в Карпатском биосферном заповеднике заготавливалось леса больше, чем его заготавливал рядом наш гослесхоз. Там немного людей, которые болеют за лес, берегут его. Когда сказали, что каждый должен заниматься своим делом, у нас не было ни минуты раздумий, я завизировал проект Указа Президента, и мы готовы были передать эти объекты. Но правительство Украины, понимая и видя наш конструктивный подход в этих вопросах, пока не принимает окончательного решения. Руководство Кабмина настроено так, что, возможно, еще и рано их переподчинять.

Хочется сказать о другом. Сегодня идет не только открытый саботаж решения Кабмина о передаче госпредприятий Министерства АПК и Минобороны Госкомлесхозу, а обнажаются чисто корпоративные интересы этих ведомств. Мы, наверное, еще встретим некоторые препятствия, учитывая политическую дестабилизацию. Но решение Кабмина принято. Я высказал Юлии Владимировне (премьер-министру Украины — авт.) в письме свою озабоченность затягиванием вопроса переподчинения со стороны этих министерств довольно емко: дескать, «или сегодня, или никогда». У нас тоже есть проблемы, но если сравнивать ведение лесного хозяйства у нас и в МинАПК или Минобороны, то очевидна существенная разница. Назову лишь одну цифру: продуктивность леса на предприятиях Госкомитета 240, а у них — 160 кубометров древесины с гектара», — сообщил Н. Тимошенко.

Руководитель главного лесоохранного ведомства сфокусировал внимание страны на теме имиджа работников леса.

«К сожалению, реноме лесоводов в обществе невысокое, — отметил Николай Михайлович. — Мы должны строить совсем другие отношения с территориальными громадами и обществом в целом. Люди видят, как темной ночью мы вывозим лес в круглом виде. Люди меньше видят, как мы сажаем лес, тушим лесные пожары, как вредители едят лес, а мы боремся с этой бедой. Люди видят то, что они хотят видеть. Однако немногие знают, что мы в 1,9 раза больше сажаем леса, чем заготавливаем, а заготавливаем от природного прироста только до 52%. В условиях кризиса мы возродили 24 цеха переработки, открыли 12 столовых, 8 котлопунктов (котельных), построили базу отдыха в Николаеве. Я буду все делать для того, чтобы лесоводы чувствовали себя комфортно, чтобы мотивация их труда была высокой. У нас есть десятки героических подвигов, совершенных членами нашей большой лесной семьи, о которых нужно рассказывать людям. И работу, направленную на пропаганду лесохозяйственной отрасли, мы постоянно улучшаем. В средствах массовой информации в прошлом году опубликовано почти 5 тыс. материалов, организовано по 2 000 выступлений на радио и телевидении, и размещено примерно 2000 сообщений во всемирной сети Интернет».

Многие проблемы отрасли возникают от низкого социального уровня, небольшой заработной платы. Лесное хозяйство сегодня находится на 25-й позиции из 27 секторов экономики по уровню оплаты труда. Будет ли тенденция к повышению уровня оплаты труда работникам леса? — спросили мы у главы Госкомлесхоза.

«Спасибо за вопрос, он меня очень волнует. К сожалению, я пришел сюда не в самое удачное время. На третий день моего руководства случилось печально известное наводнение в Закарпатье, потом вспыхнули лесные пожары, дальше — кризис. Поверьте, я знаю цену куску хлеба. Я сделаю все от меня зависящее для того, чтобы заработная плата наших людей возрастала. Среднемесячная зарплата работников леса за 2009 года составила 1522 гривни, выросла на 6%. Честно скажу, я полюбил лесоводов, это особенная каста людей с кодексом чести, и я постараюсь сделать все, чтоб жизнь наших людей улучшилась», — пообещал наш собеседник.

Касаясь производственной сферы, Николай Михайлович Тимошенко выразил сожаление о том, что на переработку у подведомственных предприятий уходит всего 25% от заготовленной древесины, а остальная отправляется на экспорт в круглом виде. Ведь заготовка — это одни деньги, распил — другие, и сушка видится уже третьей ступенью дохода. Соответственно, необходимо наращивать собственные мощности: ставить пилорамы, сушилки и т. д.

Председатель Госкомлесхоза Украины подчеркнул: несмотря ни на что, лесная отрасль обязательно должна быть государственной формой собственности и государственной природной монополией.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.