Визит карпатских лесоводов в Чехию

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Активизировались контакты чешских и украинских лесоводов в практическом использовании современных методов ведения лесного хозяйства. Намечено сотрудничество по планированию развития и дифференцированого управления лесных территорий на основе принципов  приближенного к природе лесоводства.

Коржов В. Л. , к.т.н., с.н.с., член-корреспондент ЛАНУ,
первый зам. директора по научной работе УкрНИИгорлес

Чешская Республика богата лесами и имеет развитое лесопромышленное производство. Леса в Чехии занимают 2,65 млн га, что составляет 33,7 % от ее общей площади. Наибольшая часть государственных лесов — 61,5%, а на муниципальные и частные леса приходится 15,8% и 19,0% соответственно. Стратегию развития лесного хозяйства определяет Национальная лесная программа, которая гармонизирована с документами Европейского союза (Forest Action Plan), регламентирующими управление лесами. В Чехии в 2007 г. объем заготовленной древесины составлял 18,51 млн м3, что соответствовало 6,98 м3 на 1 га. Лесное хозяйство этой страны, находящейся в центре Европы, имеет давние традиции рачительного управления лесами, позволяющие полностью покрывать растущие потребности общества в лесной продукции и иных полезных функциях лесов. Высокая интенсивность ведения лесного хозяйства дает возможность вкладывать значительные средства в его развитие, а также экспортировать ежегодно более 4,3 млн м3 различных видов лесоматериалов.

Чешские лесоводы имеют заслуженный авторитет в мировом лесном сообществе. Они ведут активную международную политику, направленную на внедрение своих методов хозяйствования и достижений в практику лесоводства различных стран мира, в том числе и в Украине. Поэтому в последние годы активизировались контакты чешских и украинских лесоводов в практическом использовании со­временных методов ведения лесного хозяйства с применением принципов устойчивого развития, что предусмотрено межгосударственным документом «Рамочная конвенция об охране и устойчивом развитии Карпат».

Сотрудничество выражается в работах над совместными проектами, взаимных рабочих визитах, во время которых налаживаются дружественные отношения между работниками лесной отрасли двух стран. Так, в 2008 г. более 40 лесоводов из Остравской области Чехии совершили ознакомительную поездку в Украинские Карпаты, где посетили лесные предприятия в Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях. В октябре прошлого года группа специалистов лесных предприятий и учреждений карпатского региона совершила поездку для изучения современных методов ведения лесного хозяйства в Моравско-Силезских Бескидах, рельефно-климатические условия которых аналогичны украинским Карпатам. В состав группы входили: С.В. Брик, начальник отдела лесного хозяйства Львовского областного управления лесного и охотничьего хозяйства (ОУЛОХ), председатель Львовской организации Общества лесоводов Украины; Р.И. Бродович, заместитель директора по научной работе УкрНИИгорлес; М.В. Гошовский, директор ГП «Лесоводственно-экологический и просветительный центр» Ивано-Франковского ОУЛОХ; В.Н. Дмытрив, главный лесничий ГП «Сколевское лесное хозяйство» Львовского ОУЛОХ; В.Л. Коржов, первый заместитель директора по научной работе УкрНИИгорлес; И.Н. Коцур, первый заместитель начальника Закарпатского ОУЛОХ; К. О. Турчак, директор ГП «Надворнянское лесное хозяйство» Ивано-Франковского ОУЛОХ. Визит украинских лесоводов в Чехию был организован УкрНИИгорлес при содействии Государственного комитета лесного хозяйства Украины и Общества лесоводов города Фрыдек-Мистек (Frэdek-Mнstek, Чехия). Большой вклад в организацию визита внесли председатель вышеупомянутого общества  Дан Гендрих и ответственный за международное сотрудничество Ярослав Габздил.

Во время пребывания в Чехии изучена деятельность филиала Фрыдек-Мистек (директор Марек Млчоушек) Института управления лесами Чешской Республики, который находится в районе Остравы. С чешской стороны этот филиал является главным координатором и исполнителем работ в рамках чешско-украинского проекта «Системы дифференцированного хозяйствования в лесных экосистемах Украинских Карпат». Пилотная территория  проекта расположена в ГП «Надворнянское лесное хозяйство».

Сотрудники филиала Фрыдек-Мистек ознакомили представителей Украины:

  • с организацией инвентаризации лесов;
  • способами разработки областных планов развития лесных территорий;
  • методами создания и поддержания базы данных о лесах Чешской Республики;
  • порядком сертификации лесов;
  • методическими подходами к лесной типологии, созданию экологических коридоров, обеспечению доступности лесов и другими аспектами перспективного планирования, которые предлагаются к использованию в пилотном проекте на территории Украины;
  • особенностями организации ведения лесного хозяйства и его перспективного планирования в негосударственных лесах разных форм собственности.

Члены делегации также изучили организацию ведения лесного хозяйства, особенности финансирования и выполнения различных работ в лесу с применением подрядных организаций, порядок оформления технической документации по лесоустройству, структуру и штаты государственного лесного предприятия Фрыдек-Мистек. На этом же предприятии получена интересная информация о методах привлечения учеников местной школы к экологической деятельности. Делегация посетила охотничье общество, расположенное в предместье Остравы, где провела обсуждение проблем ведения охотничьего хозяйства на густонаселенных территориях. Ритуал традиционного приветствия гостей чешскими охотниками показан на фото 1. Также изучен опыт организации работ по управлению муниципальными лесами г. Остравы, особенностями планирования, финансирования и выполнения лесохозяйственных работ в городской зоне.

Осуществлен визит на лесопильное предприятие австрийской корпорации Mayr-Melnhof Holz Gmbh, обеспечивающие комплексную переработку около 1 млн м3 древесины в год с применением современного высокопроизводительного оборудования. Здесь изучена организация работ по приемке древесины, определению ее объемов, учету, установлению качества, сортировке и штабелевке, а также комплексному использованию древесинных отходов.

Делегация посетила акционерное общество LESOSTAVBY Frydek-Mistek, которое выполняет комплекс работ по строительству зданий, сооружений и лесных автодорог, проводит лесозаготовки, лесовозобновление и другие работы не только для лесных предприятий Чехии, но и Словакии. Осуществлен выезд на объекты, где ведутся лесозаготовки с использованием колесных тракторов, харвестеров, форвардеров и мобильных канатных установок, водорегулирующие и укрепительные работы на горных реках. Работа на лесосеке «горного лесного комбайна» — мобильной канатной установки австрийского производства, дополнительно оснащенной гидроманипулятором с процессорной головкой, представлена на фото 2.

Использование такой агрегатной машины, управляемой одним оператором и  одновременно выполняющей транспортировку деревьев с горных склонов, обрезку сучьев и ветвей, а также раскряжевку  стволов на сортименты, позволяет достигать высокой производительности труда при высокой степени машинизации работ и обеспечивать высокие экологические показатели технологического процесса лесосечных работ.

Проведено ознакомление с сетью лесных автомобильных дорог, организацией их строительства и содержания на лесных предприятиях в Моравско-Силезских Бескидах. В Словакии, на государственном лесном предприятии (ОZ Cadca) была изучена организация крупномасштабных работ по решению проблемы усыхающих еловых насаждений.

На частном предприятии DVORАK. Lesy, sady, zagrady, которое выполняет работы по посадке и уходу за лесом, озеленению, лесозаготовкам и  первичной переработке древесины, изучены методы организации работ, применяемое оборудование и технологии, используемые при закладке лесных рассадников и выращивании посадочного материала (фото 3)

Визит карпатских лесоводов в Чехию явился еще одним шагом по вхождению Украины
в Европейское Сообщество. Он позволил лучше понять современные подходы к процессам управления лесами и сделать практические выводы об их реализации при ведении лесного хозяйства в нашей стране.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.