LIGNA HANNOVER

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Выставка LIGNA HANNOVER 2011


С 30 мая по 3 июня в Ганновере в очередной раз распахнет свои двери всемирно известная выставка, которая продемонстрирует последние достижения специалистов в области производства оборудования, инструмента, новейших материалов для деревообработки и мебельного производства.

Центральными темами выставки станут: биоэнергия из древесины, технологии обработки поверхностей и строительство из облегченных материалов

Актуальные решения и разработки для древесных материалов остаются в центре внимания LIGNA HANNOVER. На выставке будут демонстрироваться эффективные инновационные и перспективные методы использования материалов и оборудования.

«Основной мотив LIGNA HANNOVER 2011 звучит так: «Сделать больше из древесины: инновативно, эффективно, перспективно» («Making more out of wood: innovativ, effizient, zukunftsweisend»). LIGNA предлагает предприятиям международную платформу, позволяющую, особенно после сокрушительного кризиса, воспользоваться нарождающимся подъемом. Участие в LIGNA обеспечивает экспонентам долгосрочный новый рост. Инновационная мощь представленных продуктов и оборудования, широкий интернациональный и профессиональный состав поставщиков, а также профессиональная компетенция и высокий уровень ответственности посетителей укрепляют международную славу LIGNA как важнейшего места отраслевых встреч, — говорит Штефан Ф. Кюне, член правления «Дойче Мессе АГ» (Ганновер). — На LIGNA 2011 будут представлены все лидеры рынка. Сегодня мы исходим из того, что в LIGNA примут участие около 1700 предприятий и, таким образом, мы достигнем уровня предыдущей выставки».

Среди участников более половины — зарубежные фирмы. Предприятия используют эту глобальную платформу, чтобы представить международному сообществу свои важнейшие новинки. Более трети посетителей также прибудут из-за рубежа. Так, на предыдущей выставке побывало 80 000 посетителей из 90 стран.

Центральные темы LIGNA HANNOVER 2011

Основные разделы выставки — это биоэнергия из древесины, технологии обработки поверхностей и строительство из облегченных материалов. Таким образом, на обсуждение общественности будут вынесены одновременно три актуальные темы. Расширение раздела, посвященного биоэнергии из древесины, отвечает растущему спросу на перспективные решения. При этом речь идет об энергетических новинках в сфере станко- и машиностроения, об эксплуатации биоэнергетических установок, а также о комплексном консалтинге и планировании. Производители представят работающие на биомассах инновативные электростанции с готовностью «под ключ». На 3-м Международном форуме по экономике и экспорту биомасс, организаторами которого выступают BBE и VDMA, ожидается дискуссия экспертов о расширении и развитии международных рынков биоэнергии. Конгресс будет работать во второй день выставки с 10 до 18 часов в конгресс-холле на территории выставочного комплекса.

Множество новинок из области промышленной обработки поверхностей можно будет увидеть в павильонах, посвященных мебельной промышленности. Новые тенденции в жилой среде можно реализовать с использованием выставляемых машин. Полы получают современное оформление благодаря многочисленным возможностям обработки поверхностей. Завоевывающие популярность материалы обеспечивают индивидуальный дизайн и новые возможности оформления.

Тема мебели и дизайна перекликается также с темой строительства из облегченных материалов, которая станет еще одним тематическим «маяком» LIGNA HANNOVER 2011. Многочисленные концепции строительства из облегченных материалов неотделимы от тенденции к «хоумингу». Здесь можно будет познакомиться с комплексными решениями, демонстрирующими многосторонность применения и оптимальную комбинацию дизайна и легкости в мебельном производстве. Впервые на LIGNA во второй и третий день работы выставки будет проводиться конференция по вопросам облегченных материалов. Организатором «Think Light» — международной конференции по панелям из облегченных материалов — выступает Technical Conference Management, Dr. Kurt Fischer KG из Австрии. Кроме того, презентация lightweight.network позволит предприятиям представить свои производственные технологии. Сообщество по облегченному строительству (igeL) представит на выставке в форме «живого» показа все этапы производства мебели.

Новая топография выставочного комплекса и проверенная временем выставочная программа

Топография LIGNA HANNOVER слегка изменится по сравнению с предыдущей выставкой. «Мы оформим LIGNA еще более эффективно, — говорит Штефан Ф. Кюне. — Небольшие павильоны 19 и 20 будут в 2011 году объединены с более крупным павильоном 23. Так мы ответим на пожелание участников и посетителей улучшить возможности обхода выставки и оптимизировать кластер «Лесное хозяйство и древесина».

Выставочная программа LIGNA HANNOVER охватывает наряду с представленными на открытых площадях и в павильонах под ЭКСПО-крышей лесным хозяйством и лесной техникой также лесопильное оборудование, производство древесных плит и шпона в павильоне 27, обработку массивной древесины в павильонах 12 и 13, изготовление мебели в павильонах с 22 по 26, биоэнергию из древесины на открытых площадях, в малых павильонах и в павильоне 13, а также раздел «Ремесло, древесина и прочее» в павильонах 11, 12 и с 14 по 17.

На LIGNA в первых рядах стоят технологии, процессы и продукты. «И здесь на LIGNA 2011 можно будет увидеть много нового. Без сомнения, именно LIGNA дает старт инновационным циклам отрасли», — говорит д-р Бернхард Дирр, директор Ассоциации производителей деревообрабатывающего оборудования в VDMA и соорганизатор LIGNA HANNOVER.

Важным событием выставки станет проводимый в рамках проекта ЕС IN2WOOD конгресса «Устойчивая лесная и деревообрабатывающая промышленность — звено интеллигентной Европы». Здесь будут представлены новейшие тенденции и разработки для использования древесных ресурсов на европейском и международном уровне, а также возможности для расширения международного сотрудничества в рамках создания цепочки добавленной стоимости в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Европейская лесная и деревообрабатывающая промышленность стоит перед новыми вызовами: с одной стороны, должно быть обеспечено долгосрочное использование ресурсов древесины в рамках устойчивой и перспективной эксплуатации лесных запасов, с другой — по всему миру растет спрос на продукцию из древесины. При этом усиленное использование возобновляемого и экологически чистого материала — древесины — предлагает существенный потенциал с точки зрения устойчивого создания добавленной стоимости и занятости. Одновременно деревообрабатывающая отрасль открывает значительные инновационные потенциалы. Использование этих потенциалов, а также укрепление конкурентоспособности лесной и деревообрабатывающей промышленности требует интенсивного сотрудничества предприятий, исследовательских центров и властных структур как на национальном, так и на европейском и международном уровне.

Объявленный ООН в Нью-Йорке «Международным годом лесов» 2011 год будут широко представлен на предстоящей LIGNA. В связи с этим здесь ожидаются авторитетные представители политических и экономических кругов.

Отличительной чертой LIGNA в течение многих лет являются многочисленные ориентированные на практические потребности специальные презентации, семинары и профессиональные конференции, а также международные биржи контактов и конгрессы. Они вносят существенный вклад в обмен научными знаниями и кооперацию. Тесное сотрудничество с участниками и Ассоциацией производителей деревообрабатывающего оборудования (VDMA Holzbearbeitungsmaschinen) являются гарантами того, что эти мероприятия получат дальнейшее развитие.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.