ICK Group

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ. ЛЕСДРЕВМАШ 2011»

ICK Group

И.А. Цаплиенко, зам. генерального директора ООО «I.C.K. Инжиниринг»: «Успешность производственной деятельности клиента — залог процветания нашей компании».

ICK Group — промышленная группа, имеющая опыт успешного внедрения комплексных проектов в таких развитых отраслях промышленности, как сахарная, комбикормовая, масложировая и др. На протяжении нескольких лет компании группы обеспечивают реализацию комплексных проектов для предприятий деревообрабатывающего комплекса путем внедрения технологий гранулирования с целью получения высоколиквидного продукта из отходов деревопереработки.

Развитая инфраструктура группы (машиностроительный завод, инжиниринговый центр, сертифицированная аналитическая лаборатория и т. д.) позволяет внедрять проекты «под ключ» по концепции инжиниринга полного цикла на высоком техническом уровне.

За 18 лет деятельности ICK Group успешно реализовано более 360 проектов в 15 странах Европы и Азии, в том числе более 60 проектов по организации производства гранулированного биотоплива (пеллет).

Специалисты ООО «I.C.K. Инжиниринг» выполняют полный комплекс инжиниринговых услуг, связанных с организацией производства пеллет, обеспечивая следующие основные этапы:

  • предпроектная стадия — анализ исходных данных для проектирования, разработка технологической схемы производства, подбор основного и вспомогательного оборудования технологической линии, выполнение компоновочных чертежей;
  • проектная стадия — заключается в разработке технологической и электрической частей проекта и раздела автоматизации производства, выполнении архитектурно-строительной части проекта;
  • комплектация, изготовление и поставка оборудования;
  • строительные работы;
  • монтажные и пусконаладочные работы;
  • обучение персонала;
  • сервисное обслуживание.

Машиностроительное предприятие «I.C.K. Производство» специализируется на разработке и изготовлении комплектных линий и отдельного технологического оборудования, запасных частей и систем управления под торговой маркой GRANTECH. Оборудование, выпускаемое предприятием, успешно эксплуатируется не только в странах СНГ (Украине, России, Беларуси, Казахстане, Молдове и Узбекистане), а также в странах Прибалтики, Восточной Европы (Венгрии, Польше и Сербии) и Ближнего Востока (Сирии, Иордании).

Производственный комплекс состоит из:

  • механического цеха, укомплектованного фрезерными, токарными и шлифовальными станками с ЧПУ, обеспечивающими высокое качество выпускаемой продукции;
  • сборочного цеха, оснащенного всеми необходимыми подъемными механизмами для сборки оборудования различных производственных мощностей;
  • цеха по производству матриц, роликов и термического участка, которые оснащены современным европейским оборудованием с высокой степенью автоматизации, что позволяет внедрять и использовать передовые технологии обработки;
  • экспериментального участка, предназначенного для разработки технологий гранулирования различных продуктов. В настоящее время фирма обладает технологией производства гранул из 47 продуктов органического и неорганического происхождения.

Предприятие выпускает широкий спектр оборудования, которое является основой комплексов ТМ GRANTECH по производству гранулированного биотоплива: сушильные комплексы; смесители непрерывного действия; пресс-грануляторы; противоточные охладители гранул; просеиватели гранул; мини-комплексы; системы автоматического управления. Отдельным направлением является производство запасных частей (матриц, роликов и др.). Все выпускаемое оборудование соответствует требуемым стандартам Украины, РФ и Республики Беларусь, на предприятии внедрена система менеджмента качества, которая соответствует международному стандарту ISO 9001:2008.

Сушильные комплексы ГТСК TM GRANTECH применяют на наиболее важном участке при производстве твердого биотоплива — участке подготовки сырья. Производительность комплексов варьируется в пределах от 0,75 до 8,4 т/ч, фракция поступающего сырья может варьироваться в пределах 0,2–5,0 мм. Сушильный комплекс в базовой комплектации состоит из теплогенератора, камеры смешивания, секционной конвективной сушилки, системы подготовки топлива, системы выгрузки сухого продукта.

Смесители ГТС одновальцевые непрерывного действия служат для перемешивания материала, одновременно подогревая и увлажняя его, за счет чего гранула получается более эластичная и прочная. Так же нами сейчас ведется разработка систем, которые обеспечат смешивание влажного и сухого продукта при использовании сырья различных пород (лиственных и хвойных) в необходимых пропорциях.

Пресс-грануляторы ГТ-Д предназначены для производства гранулированного биотоплива и трудно гранулируемых продуктов. В качестве сырья используют отходы деревообработки (опилки, щепа, горбыль и др.) и отходы растительного происхождения (лузга и шрот подсолнечника, рапса, сои, солома зерновых и др.). Также применяются для гранулирования торфа, лигнина и удобрений.

Решения, примененные в пресс-грануляторах ТМ GRANTECH, значительно ускоряют и облегчают эксплуатацию и техобслуживание. Оборудование имеет упрочненную конструкцию, оснащено дополнительными подшипниками, а также механизмом принудительной подачи легковесных продуктов. Кроме этого, пресс-грануляторы оснащены подъемником для быстрой замены роликов и матрицы, автоматической системой смазки, защитными устройствами от перегрузок.

Противоточные охладители ГТО обеспечивают высокую эффективность и равномерность охлаждения гранул. Производительность в зависимости от диаметра гранул колеблется в пределах от 0,5 до 20 т/ч, при этом на продукт оказывается минимальное механическое воздействие, отсутствует явление «теплового удара» гранул.

Особым спросом пользуются мини-комплексы ТМ GRANTECH производительностью 250–550 кг/ч. Данная разработка интересна небольшим предприятиям, которым необходимо утилизировать свои древесные отходы.

Все компоненты миникомплекса смонтированы на рамной конструкции 2,0 х 5,0 м, и несмотря на компактность, речь идет о полнокомплектной перерабатывающей линии. При гранулировании влажного сырья дополнительно оснащается сушильным комплексом ГТСК 0,6/4.

Примечательным является то, что обслуживать мини-комплекс может всего один оператор, а время монтажа и демонтажа сведено к минимуму и ограничивается лишь временем подключения к электросети и коммуникациям.

На вопрос, зачем оборудование и услуги ICK Group нужны деревообрабатывающим предприятиям, ответить несложно:

  • Использование наших технологий дает возможность утилизировать отходы производства.
  • Возможность получения валютной выручки за счет производства высоколиквидного продукта, пользующегося высоким спросом в Европе.
  • Есть перспективы использования биотоплива на внутреннем рынке.
  • Возможность получения завода «под ключ».
  • Знание особенностей рынка сырья позволяет нам разрабатывать и производить оборудование с учетом особенностей местной сырьевой базы.
  • Территориальное расположение в Украине и наличие представительств позволяет обеспечивать нам своевременное сервисное обслуживание и оперативное снабжение запасными частями.

Все выпускаемое оборудование сертифицировано, и это обеспечивает клиенту легализацию и сертификацию производства, что особенно необходимо при продаже пеллет на экспорт.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.