История вопроса, или почему "АМКОДОР" и почему в Украине?

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ. ЛЕСДРЕВМАШ 2011»

А. Сабадырь, заслуженный лесовод Украины

Украинцы в течение последних 25 лет лишь кричат о своем величии, цивилизованности и т. п., забывая добавить, что это происходило в прошлом и то фрагментарно. Сегодня же ни экономической, ни социальной целесообразности в поступках граждан задекларированного государства нет. Стремление любой ценой обогатиться помутило разум и взгляды буквально всех слоев, включая теологический, где отстаивают первенство представители 20 церквей (в т. ч. 7 христианских) и 65 конфессий. И нечего кивать в сторону Гарантов или имитирующих творение Законов, или же якобы организующих их исполнение. Там везде наше зеркальное отражение! В середине 90-х прошлого века в одной из публикаций в журнале «Wood business» я охарактеризовал это явление синдромом социальной лепры (проказы — в бытовом определении), предупреждая о длительном цикле лечения. Ситуация не изменилась. Но более настойчиво предлагаются извне простые рецепты лечения. Отвергать их — глупо. Слепо принимать — тоже. Действовать с учетом подсказки нашего великого земляка — «Не дуріте самі себе, Учіте, читайте, І чужому научайтесь, Й свого не…». Сами посмотрите в оригинал и закончите строфу. Впору. Другого не дано, а действовать надо безотлагательно.

Наши республики за столетний период индустриализации, с учетом незначительных объемов лесозаготовок — около 15 млн куб. м в год в каждой из 400 млн куб. м бывшего СССР, использовали специализированную технику производства заводов России. Достаточно надежную и доступную по ценам, соразмерным со стоимостью своего продукта — лесоматериалов. Для циников и скептиков привожу факты: лесопромышленный трактор ТДТ-55 стоил 5 200 руб., что было эквивалентно 95 куб. м пиломатериалов необрезных. Сегодня цена скиддера — от 1,2 млн грн. Длину состава с вагонами древесины считайте сами.

Развитое машиностроение наших республик (Украины и Беларуси) обеспечивало более 60% общесоюзного объема производства тракторов и машин на их базе (более 160 тыс. ед. на 8 заводах Украины и около 100 тыс. ед. Минский тракторный завод). После развала бывшего СССР каждый формировал стратегию по-своему: государственную долговременную — в Беларуси и спекулятивно-олигархическую — в Украине. Украинцы былую мощь «прописали», а точнее — «просвистали» на майданах, передав заводы за копейки тем, кто сегодня успешно пишет законы «под себя» и строит свой бизнес на импорте.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.