"Круглый стол" 4 мая

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

«Круглый стол» по проблемам лесов в Украине

В ряду многочисленных научных и технических программ есть пышные по названиям, международные по статусу и «закрытые» по числу исполнителей. Вторая категория — задумывается 1–2 энтузиастами, а приобретает государственную значимость…

В Национальном Доме кино, в рамках международной программы «Усовершенствование правоприменения и управления в лесном секторе в странах Европейской политики добрососедства и России» проведено обсуждение тематических вопросов. Форму обсуждения построили по принципу «круглого стола», с дискуссией.

Задекларированная программа — «Оценка системы контроля движения древесины в Украине» была дополнена обсуждением еще двух документов — отчета об исследовании состояния лесного законодательства в Украине, а также оценку действующей системы контроля движения древесины в Украине. Казалось бы все в тему, логично, но есть определенный протокол рассмотрения отчетов. Предполагаем, что профильные специалисты — участники встречи, об этом выскажутся. Реплика одного из участников, — «...я б в Москве с киркой уран нашел...» насторожила.

Вторым «звоночком» явилось пренебрежение органами исполнительной власти важнейшим вопросом в администрировании, контроле и управлении государственным имуществом. Ни одно лицо принимающее решения не соизволило направить хотя бы своего заместителя. Гослесагенство Украины представляли разработчики и исполнители Программы, профессионалы, чьи знания многократно, да простят меня организаторы «Стола», превышают уровень другой когорты участников дискуссии.

Представители Минприроды Украины, Минобороны, АПК, Академии Наук и других многочисленных постоянных лесопользователей из понятных причин будут не только игнорировать решения, но всячески вредить реализации замысла прозрачного учета ресурса.

Руководители ассоциаций деревообрабатывающей промышленности, а также плитной и мебельной промышленности Украины восприняли происходящее, как цивилизованный процесс, способствующий их деятельности.

Прочитав тезисы доклада Петра Шарейка, каждый сможет самостоятельно оценить сущность работы. Зная лесную отрасль изнутри, я позвонил двум руководителям и просил отзыв. Ответ однозначен — приезжай и пообщайся с людьми, лучше ваших дискуссий. Все работает и к старому возврата не будет! Такова позиция в коллективах лесоресурсной зоны Украины. Освещение темы, смею предполагать, будет идти не один год.

Повторю свою позицию, ранее озвученную.

Целесообразность работы несомненна и требует ускоренной реализации по завершенным циклам — учет лесоматериалов круглых.

Прекратить использовать спекулятивные «нигде ранее», «впервые» и т. п. В Австрии, Швейцарии, Германии, Чехии, где чтут Закон, богопослушны и боятся быть уличенными в нарушении общинных правил (норм социальной морали) — клептомания минимальна. У них иные задачи — оптимизировать производство, получить реальную прибыль в легальном поле. В таких условиях «Система» позволит сократить или оптимизировать оборотные средства, сократив нормативный запас сырья. Все сработает без излишней рекламы.

Несомненно, Петер Гиршбергер (P. Hirschberger) — cпециалист и хороший человек, но накопленных за несколько месяцев исследований данных и социальной информации недостаточно для оценки, рекомендуемой в комиссию Евросоюза. Согласиться с его выводами — потерять уважение к себе… Поэтому, диагностировать нелеганый оборот ресурса необходимо по четко отработаной методике. Реализация единой государственной системы электронного учета древесины только в системе гослесхозов — частное решение большой проблемы. При всех негативах, освещаемых в СМИ, состояние лесоохранного дела в гослесхозах существенно лучше, чем у других лесопользователей.

Коммерциализация процесса не должна захлестнуть здравый смысл предлагаемой работы. Судьба свела с некоторыми участниками много лет тому назад. Знаю, ради материальной выгоды — способны на многое, даже на доброе дело. Интеллектуальный труд обязательно должен быть надлежаще оценен, но недопустимо превращение «Учета» в источник системного мздоимства, как это часто происходит в Украине.

Сложно переоценить роль коллективного решения, но не менее сложно ограничить его самыми необходимыми, первоочередными задачами. Не охватывать заумно все области знаний и не изощряться. И роль каждого в просвещении, донесении сути до лиц, принимающих решение. Далее — прозрачность Системы.

Необходимо совместно обращаться за поддержкой в финансировании бюджетных организаций, чей доход от лесных ресурсов (степная зона, заказники и заповедники) недостаточен для самофинансирования предлагаемой системы контроля.

Редакция любезно предоставит возможность изложить видение каждого и обсудить предлагаемое в дискуссии.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.