Угловой метод пиления — эффективный способ производства пиломатериалов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

Угловой метод пиления

О методе углового пиления заговорили сравнительно недавно, первая подробная статья о нем в нашем журнале была размещена в 2008 году. Но сегодня все больше производителей пиломатериалов признают его преимущество перед традиционными способами и по достоинству оценивают новые возможности.

На рынке деревообрабатывающего оборудования представлен достаточно широкий ассортимент лесопильных станков. Но выбор тех, которые максимально отвечают технологической направленности производства и позволяют получать высококачественные пиломатериалы, непрост по многим объективным и субъективным причинам.

Дополняют столь запутанную ситуацию производители, для которых изготовление пиломатериалов сводится к развальному, либо брусово-развальному способу, применение которых обосновано при производстве пиломатериалов общего назначения, но неэффективно для получения пиломатериалов радиальной распиловки. Иногда приходится сталкиваться с предприятиями, производящими «радиал» из необрезных пиломатериалов, что вообще трудно поддается объяснению с экономической точки зрения.

Качество пиломатериалов, получаемых традиционными способами, также оставляет желать лучшего: часто ли мы встречаем ленточнопильные либо рамные станки, позволяющие получать доску с отклонением геометрических размеров ± 0,5 мм? Для большинства предприятий это недостижимая мечта, хотя для станков WALTER, в частности угловых пилорам модели ТТРР 450/550, данные отклонения от геометрических параметров являются практически максимальными.

То, что благодаря использованию станков углового пиления во многом упрощается технология производства пиломатериалов, сегодня уже известно всем. Все руководители предприятий Украины, которые используют оборудование WALTER, по достоинству оценили его возможности, надежность, простоту обслуживания, а также качество получаемых пиломатериалов. Его уникальная конструкция обеспечивает высокий выход готовой продукции (среднегодовой — 65%!) и ее безупречные геометрические параметры, что в сочетании с минимальными первоначальными вложениями и затратами на обслуживание способствует эффективному и стабильному развитию средних и малых предприятий.

При производстве обрезного пиломатериала с максимальным выходом продукции радиальной распиловки, хочется обратить внимание лесопереработчиков на ортогональные двухдисковые пилорамы. Данное оборудование сравнительно недавно появилось на рынке Украины и также имеет ряд существенных преимуществ. Организовать производство с объемом переработки круглого леса 10–30 м3/смену, имея всего лишь один станок, вполне реально.

Угловое пиление (продольный радиальный распил бревен угловым способом) выполняется на круглопильных станках, когда направление пиления дисков происходит в двух взаимно перпендикулярных плоскостях — новая технология в области первичной деревообработки. Данный метод прост: дисковые пилы, расположенные в вертикальной и горизонтальной плоскостях, последовательно вырезают из бревна ламели, на торце которых годовые кольца расположены «радиально», то есть под углом 45° к наибольшей по площади плоскости ламели. Бревно закреплено на неподвижной станине станка, вдоль него по направляющим перемещается портал с пильным узлом. Наиболее рациональная схема распиловки бревна выбирается оператором самостоятельно, в зависимости от его диаметра и сменного задания. Кстати, современные модели углопильных станков оснащаются автоматической системой оптимизации раскроя. Обычно скорость и точность установки ширины и глубины разреза обеспечивает компьютер (PLC-контроллер). Он управляет смещением инструмента вдоль осей распила. Как правило, частота вращения приводов таких станков плавно меняется (регулируется) с помощью частотного преобразователя. Благодаря чему достигается оптимальное соотношение скорости реза в зависимости от выбора пильного диска и твердости древесины.

Высокая надежность режущего инструмента — дисковых пил — позволяет существенно снизить текущие затраты деревообработчиков. По производительности круглопильные станки не уступают, а чаще превосходят рамные и ленточные. Более точные геометрические характеристики получаемого пиломатериала компенсирует несколько большую ширину пропила, что позволяет снизить припуски на дальнейшую обработку. Таким образом, у круглопильных и ленточнопильных станков коэффициент использования древесины примерно одинаков. Дисковые пилы обеспечивают рекордную скорость и точность распиловки, что значительно снижает расход древесины при дальнейшей обработке полученных материалов, например строгании. В зимних условиях никакое другое оборудование не сравнится в надежности с круглопильным станком. Расходы на приобретение дисковых пил намного ниже расходов на адекватное количество ленточных пил.

Основное преимущество углового пиления — качественный распил круглого леса с максимальным выходом пилопродукции радиальной распиловки.

Правильно было бы утверждать, что метод углового пиления наряду с производством обычных обрезных пиломатериалов дает возможность производить попутно и радиальные пиломатериалы из одного бревна. Возможность индивидуального раскроя бревна методом углового пиления позволяет одновременно получать радиальные пиломатериалы из бездефектных зон бревна и обычные обрезные (возможно, другого сечения) из зоны расположения пороков. Габариты сечения получаемых последовательно пиломатериалов ограничены только диаметром пильного диска. Получая минимум 20% радиальных пиломатериалов от общего объема произведенной продукции, предприятие значительно увеличивает свою прибыль при тех же самых затратах.

УГЛОВОЕ ПИЛЕНИЕ. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Данный материал будет интересен тем производителям пиломатериала, которые стремятся получить продукцию самого высокого качества и при этом минимизировать свои производственные затраты и рабочее время. Представленная ниже информация основана на технических возможностях круглопильных станков.

Минимальное количество дополнительного оборудования, небольшая производственная площадь, малое потребление электроэнергии (установленная мощность пилорамы ТТРР 450/550, оснащенной двигателями по 22 кВт, составляет 49 кВт!) — все это позволяет экономить значительные средства. Для сравнения, не трудно подсчитать, какие средства потребуются на организацию поточного производства на основе брусовочных станков! Требуемая в данном случае мощность — как минимум 600 кВт — в зависимости от количества вспомогательного оборудования. При этом выход готовой продукции будет достаточно скромным. К тому же, если сырьевая база находится на значительном удалении, сложно обеспечить бесперебойную работу. А в отдельных случаях — невозможно, по разным причинам, в т. ч. и финансовым.

ДИСКОВАЯ ДВУХПИЛЬНАЯ ПИЛОРАМА ДЛЯ РАДИАЛЬНОГО РАСПИЛА ТТРР 450/550

ООО «МВМ-Киев» предлагает на рынке Украины двухдисковый круглопильный станок ТТРР-450/550 производства фирмы WALTER. Он предназначен для полноценной переработки круглого леса диаметром от 200 до 1000 мм, производства обрезной доски различного сечения (для погонажных изделий, паркета, многослойного бруса, и пр.) и бруса сечением от 200 х 200 мм до 230 х 230 мм по специальному заказу.

Станок имеет горизонтальный и вертикальный пильные узлы, которые перемещаются по консольным направляющим. Положение пильных узлов регулируется электроникой (цифровым контроллером), а жесткие упоры гарантируют точное положение пил, что предупреждает отклонение от заданных на пульте геометрических размеров заготовки. Максимальный диаметр пильных дисков 550 мм, при этом максимальная глубина пропила составляет 230 мм. Технические характеристики круглопильного станка ТТРР-450/550 приведены в табл. 1.

Возможные опции для пилорам ТТРР 450/550:

  • предусмотрена возможность использования программы для оптимизации раскроя (дает визуализацию и последовательность раскроя, в зависимости от диаметра бревен, что увеличивает выход полезного пиломатериала);
  • загрузка бревен посредством гидравлического манипулятора;
  • зажим бревен посредством гидравлической системы;
  • вращение бревен посредством гидравлической системы;
  • скребковый транспортер для удаления опилок;
  • удлинение станины до 12 м.

Пусконаладка оборудования входит в стоимость станка. Опытные и квалифицированные специалисты нашей компании проводят обучение операторов. При возникновении любых вопросов, связанных с работой оборудования, они готовы дать консультации и в случаях необходимости выехать на место для оказания помощи.

Круглопильные станки для технологии углового пиления TTPP-450/550 фирмы Walter созданы для рационального использования лесных ресурсов. Умение правильно раскроить бревно приносит неплохие дивиденды своим владельцам и достойную зарплату персоналу.

Оборудование фирмы Walter можно приобрести в лизинг.

Олег Ткаченко, начальник отдела продаж ООО «МВМ-Киев»

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.