Wood-Mizer HR500 — нет предела совершенству!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

Компания Wood-Mizer сообщает об изменениях в конструкции ленточного многопила HR500

Ленточный многопил WOOD-MIZER HR500Горизонтальные многоголовочные станки HR500 впервые появились на рынке в 2007 году, и с тех пор эти машины на многих предприятиях доказали свою эффективность и самоокупаемость.

Как известно, HR500 имеет от 1 до 6 пилящих голов, снабженных электрическими двигателями 11 кВт. Брус подается в станок на конвейере с плавно регулируемой скоростью до 20 м/мин. Каждая пилящая голова устанавливается на определенную высоту так, чтобы за один проход брус распиливался сразу на несколько досок заданной толщины. Кроме того, имеется функция наклона головы до 8 градусов.

Благодаря этим особенностям HR500 может выпускать не только тарную дощечку — основное предназначение станка, — но и вагонку, ламель для напольных покрытий с минимальной толщиной 4 мм, доску пола, мебельную заготовку, штакетник, гонт или деревянную черепицу.

НОВОЕ В КОНСТРУКЦИИ HR500

Wood-Mizer проанализировал опыт, отзывы и пожелания предприятий, где работают ленточные многопилы. Затем конструкторский отдел компании предложил технические решения, чтобы улучшить функциональность станка и качество распила, а также облегчить техобслуживание и усилить безопасность.

В результате в конструкцию ленточного многопила HR500 внедрены следующие усовершенствования.

  1. Улучшена система прижима материала — это важно для точности пиления. Каждая голова станка HR500 оборудована верхним прижимным роллером, которые выпускаются в двух версиях — диаметром 200 или 300 мм. Однако если речь идет о распиле бруса, полученного из кривых бревен с внутренним напряжением, то здесь рекомендуется использовать по два роллера, причем один из них прижимает брус к конвейеру до пилы, а второй — после. Такая конструкция обеспечивает точное и аккуратное распиливание изогнутого бруса.
  2. Применена централизованная система подачи омывающей жидкости на пилы. Прежде она шла самотеком из баков, установленных на каждой пилящей голове. В новой конструкции станка HR500 этих баков нет, а жидкость на пилы подается автоматически с момента включения двигателей.
  3. И самое значительное улучшение конструкции — натяжение ленточных пил с помощью гидравлики, управление которым осуществляется с пульта оператора централизованно сразу на всех пилящих головах. При этом в процессе пиления усилие натяжения постоянно.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ

Главное преимущество станка HR500 — это возможность резко увеличить производительность за счет роспуска бруса сразу на несколько заготовок за один проход.

Для установки станка не нужен специальный фундамент. А применение узких ленточных пил предоставляет многочисленные преимущества: во первых, это недорогой инструмент; во вторых, легко затачивается; и в третьих, за счет узкого пропила из каждого бруса получается больше продукции и меньше опилок.

Это значит, что с технологией HR500 деревообрабатывающие предприятия станут более конкурентоспособными, так как качество и выход готовой продукции существенно вырастут.

Обновленный ленточный многопил HR500 будет продемонстрирован на выставке Ligna в Ганновере 6–10 мая 2013 года в составе линии SLP по переработке тонкомера, которая будет представлена в новой версии — с автоматизированной подачей материала, что значительно сокращает потребность в рабочих.

В новой версии для работы линии SLP необходимо 2–3 человека в зависимости от вида выпускаемой продукции и длины материала.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.