10 лет кафедре системотехники и технологий лесного комплекса ХНТУСХ

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Студенты и преподаватели кафедры системотехники и технологий лесного комплекса ХНТУСХ

10th Anniversary of the Woodworking Technology Department of Kharkov National Agricultural University
The article celebrates the 10th anniversary of the Woodworking technologies department of P. Vasilenko Kharkov National Agricultural University. The alumni of the department are highly esteemed professionals, the teaching staff have numerous awards for their achievements in education. The classes are equipped with machines and materials by the leading Ukrainian and European manufacturers and the students have their practical training in the leading industrial companies of Ukraine. The already implemented scientific developments of the department have brought a net economic effect of 12 mln hrn.


С.И. Овсянников,
доцент, к.т.н.,
заведующий кафедрой СТЛК ХНТУСХ

Кафедре деревообрабатывающих технологий и системотехники лесного комплекса (ДТСЛК) Харьковского национального технического университета сельского хозяйства имени Петра Василенко (ХНТУСХ) исполнилось десять лет. За столь сравнительно небольшой отрезок времени ее коллективу удалось немало: объединить высококвалифицированных преподавателей, подготовить целый отряд специалистов для лесного комплекса, издать монографии, сборники научных трудов, разработать методики, создать необходимую материальную базу. И это далеко не полный перечень ее достижений.

История создания кафедры

В 2003 году по инициативе ректората и лично декана факультета технического сервиса профессора А.А. Науменко было принято решение об открытии в университете новой специальности машиностроительного направления — «Оборудование лесного комплекса» (ОЛК). Предварительно был проведен кропотливый анализ потребности регионального рынка труда в таких специалистах. Ранее обучение студентов этой специальности проводили только в Национальном лесотехническом университете (НЛТУ, Львов) и Киевском политехническом университете (по специализации «Оборудование целлюлозно-бумажной промышленности»).

Восток Украины богат лесными ресурсами, развито специализированное машиностроение. Поэтому возникла потребность в квалифицированных инженерах, менеджерах и конструкторах по оборудованию лесного комплекса. Работа инженеров-менеджеров заключается в оптимизации эксплуатации машин и оборудования: комплектовании подразделений лесного хозяйства современной техникой, организации технического обслуживания и ремонта. Инженеры-конструкторы получают образование, связанное с разработкой и изготовлением новых машин, станков и оборудования, их испытанием и сертификацией.

Коллектив кафедры ОЛК в 2003 году

Подготовка к лицензированию специальности началась в 2003 году. Под руководством профессора А.А. Науменко доцент С.И. Овсянников и ассистент В.В. Курпик разработали и подготовили необходимую документацию. Активное участие в лицензировании принимали сотрудники других кафедр университета: кафедра ремонта машин и ее заведующий профессор А.И. Сидашенко, коллектив кафедры механизации животноводческих ферм под руководством заведующего И.Г. Бойко.

Выпуск магистров факультета технического сервиса

В этом же году был проведен набор первых студентов по этой специальности, а уже в 2005 году — после успешной аккредитации специальности выпускали первых бакалавров. Одновременно с аккредитацией были лицензированы квалификационные уровни: специалист и магистр. Первый выпуск по этим специальностям состоялся в 2006 году. В том же году было лицензировано новое направление: «Технологии деревообработки» квалификационного уровня бакалавр. В 2012 году состоялся первый выпуск бакалавров этого направления и лицензирована специальность «Технологии изделий из древесины» квалификационного уровня магистр. В 2009 году коллектив кафедры получил лицензию на рабочую специальность «Лесоруб».

Первое название кафедры соответствовало наименованию специальности. А в 2010 году, в связи с реорганизацией университета и открытием новой специальности «Технология деревообработки», стала кафедрой системотехники и технологий лесного комплекса. В 2013-м — переименована в кафедру деревообрабатывающих технологий и системотехники лесного комплекса (ДТСЛК).

В настоящее время мы выпускаем студентов по двум специальностям:

  • оборудование лесного комплекса, квалификационного уровня магистр. Лицензионный набор 25 человек;
  • технологии изделий из древесины, квалификационного уровня бакалавр — лицензионный набор 25 человек, уровня магистр — лицензионный набор 10 человек.

Преподавательский состав кафедры

От личностных качеств и квалификации профессорско-преподавательского состава в значительной степени зависит уровень подготовки будущих специалистов лесного комплекса и их отношение к выбранной профессии. Первыми преподавателями кафедры стали: к.т.н. С.И. Овсянников (заведующий кафедрой), В.В. Курпик и ст. преподаватель, к.сх.н. Е.Н. Чаплыгин. Позже к нам пришли работать д.б.н., с.н.с. П.П. Бадалов, к.т.н., с.н.с. А.В. Руденко, заведующий лабораториями Е.А. Майданник.

В разные годы на кафедре работали д.т.н., профессор В.А. Войтов, к.т.н., доцент К.П. Замула, к.т.н., доцент В.П. Истомин, к.э.н., с.н.с. А.С. Торосов, ассистенты О.А. Беляева, В.Г. Знайдюк, В.Я. Петренчук, В.Р. Чачия и другие.

В настоящее время на кафедре работают: д.т.н., проф. Н.П. Ремарчук, доценты С.И. Овсянников (заведующий кафедрой), Е.Н. Чаплыгин, С.А. Шевченко, Ю.А. Градыский, С.В. Литовка, В.Н. Павлюст, старшие преподаватели Т.Н. Сагайдачная, В.Ю. Дьяченко, ассистенты Ю.Н. Нездоймышапка, М.А. Саблина, заведующий лабораториями А.В. Марчишак, мастер производственного обучения А.В. Карпусенко, лаборант Я.С. Красильников.

Многие преподаватели кафедры за выдающиеся заслуги в сфере образования были отмечены наградами:

  • С.И. Овсянников — почетным знаком «Отличник аграрного образования и науки», почетной грамотой Министерства образования и науки Украины (МОН), дважды почетными грамотами Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, почетным знаком «За заслуги» ХНТУСХ;
  • Е.Н. Чаплыгин и ст. преподаватель Т.Н. Сагайдачная — почетными знаками «Отличник образования» и почетной грамотой МОН;
  • доцент С.А. Шевченко — почетной грамотой МОН.

Коллектив кафедры неоднократно награждали почетными грамотами Харьковской областной администрации, университета, предприятий-партнеров. По результатам работы в 2012 году кафедра заняла второе место в рейтинге университета.

Материальная база кафедры

Для качественной подготовки инженерных кадров необходимо современное оборудование, такое же, на котором выпускники будут работать на производстве. У нас оснащены специализированные аудитории дорожно-строительных машин, роботов и манипуляторов, лесохозяйственных и лесозаготовительных машин, древесиноведения и лесоведения, технологии столярных и мебельных изделий, проектирования и САПР, архитектуры деревянного домостроения и дизайна мебели, лаборатория по сушке и механической обработке древесины, столярная мастерская.

Для обучения студентов на кафедре используют деревообрабатывающее станочное оборудование и ручной инструмент. На смотровой площадке представлены лесохозяйственные машины — почвообрабатывающие машины, лесные сеялки и сажалки. Также кафедра оснащена мини-техникой — мотоблоками, мотоорудиями и шлейфом машин к ним, бензомоторным инструментом лучших мировых производителей — бензопилами Stihl, Oleo-Маc и Мотор-Січ, мотокосами, заточным оборудованием для цепных и дисковых пил.

Аудитории кафедры оснащены образцами изделий, наглядными пособиями, стендами, лабораторным оборудованием и приборами, плакатами, каталогами продукции ведущих фирм Украины и мира. На персональных компьютерах установлено современное программное обеспечение для проектирования деревянных зданий и сооружений, мебели, машин и оборудования, выполнения специальных расчетов. Все компьютеры подключены к сети Internet.

В филиале кафедры на базе Даниловского опытного лесного хозяйства студенты обучаются и проходят практику по технологии лесоводства, осваивают работу с бензомоторным инструментом, проводят рубки ухода и главного пользования, знакомятся с эксплуатацией лесных машин и оборудования.

Базовыми предприятиями, на которых проводятся практические занятия и проходят практику студенты, являются: Солоницевский филиал ООО «Крона-Украина» (Харьковская обл.), НПП «Днепро», ОАО «Форез» и ЧПКФ «Лана» (Харьков), АО «Олимп» (Песочин) и многие другие.

Методическая работа

Деятельность преподавателей кафедры направлена на полное методическое, научное и информационное обеспечение изучаемых дисциплин. Мы разрабатываем учебные пособия, методические рекомендации выполнения лабораторно-практических работ, курсовых и дипломных проектов.

Коллектив кафедры подготовил и издал два учебных пособия, рекомендованных МОН, три учебных пособия с грифом ХНТУСХ, более 200 методических рекомендаций. Нами разработано 7 типовых учебных программ и 36 рабочих программ дисциплин. По всем учебным направлениям разработаны тесты для контроля знаний студентов.

В 2010 году разработаны и подготовлены методические материалы: сборники лекций, лабораторно-практических работ, тесты контроля знаний — для дистанционного и очного обучения.

В 2008 году коллектив кафедры активно участвовал в подготовке первого сборника типовых программ по специальности «Машиностроение», а в 2012-м — в его дополнении и переиздании. В 2012 году был напечатан сборник тестовых заданий контроля знаний по дисциплинам, которые преподают на кафедре.

Научная деятельность

Коллектив наших ученых постоянно ведет разработки по многим научным направлениям, основными из которых являются:

  • повышение функциональных возможностей мини-техники (мотоорудий, мотоблоков, мотоагрегатов и др.), С.И. Овсянников;
  • гидравлика и гидропривод, а также системы управления механизмами, Н.П. Ремарчук;
  • акустико-эмиссионная диагностика агрегатов машин, С.А. Шевченко;
  • акустические методы контроля клеевых соединений древесины, Е.Н. Чаплыгин;
  • сушка древесины, Н. Павлюст (в соавторстве подготовил и опубликовал два учебных пособия и один учебник);
  • износ и долговечность деталей и конструктивных элементов машин, Ю.А. Градыский;
  • диагностика гидроприводов самоходных машин, С.В. Литовка;
  • энергосберегающие технологии брикетирования биомассы, конструкциям машин и оборудования для пеллет, комбикормов, конструкционных материалов из биомассы, В.А. Бунецкий;
  • энергоэффективность изготовления биотоплива, Ю.Н. Нездоймышапка,
  • повышение надежности работы зерноуборочных комбайнов, В.Г. Знайдюк,
  • новые методы упрочнения стенок цилиндров двигателей внутреннего сгорания, А.В. Карпусенко.

Сотрудники кафедры издали 5 монографий, 5 специализированных сборников научных трудов, опубликовали более 350 научных статей, из них более 60 — в зарубежных изданиях.

Многие наши научные разработки внедрены в производство:

  • малогабаритный кусторез для ухода за лесными культурами;
  • полуавтоматический дозатор сыпучих материалов;
  • машина трения;
  • контрольно-измерительный комплекс для испытаний автотракторной техники;
  • стробоскопическое устройство для динамической балансировки вращающихся узлов машин;
  • дезинтегратор для измельчения растительных материалов;
  • шнековый пресс для гранулирования растительных материалов;
  • активный циклон для отделения микрочастиц из воздушного потока;
  • прибор для акустико-эмиссионной диагностики;
  • метод экспресс-анализа свойств жидкости объемных гидроприводов.

Экономический эффект от внедрения научных разработок кафедры составляет более 12 млн грн!

Разработки кафедры были представлены на конкурс «Лучший товар года Украины» и отмечены золотой медалью:

  • в 2011 году — «Технология производства твердого топлива из биомассы» (авторы В.А. Войтов, В.А. Бунецкий и др.);
  • в 2013 году — «Система автоматизированного управления движением высокотехнологичных миниагрегатов блочно-модульной компоновки» (авторы С.И. Овсянников, Н.П. Ремарчук, С.А. Шевченко, Н.М. Борис).

Разработки кафедры регулярно представляются на выставках Украины и России, получают высокую оценку, их отмечают дипломами и грамотами.

С 2012 года кафедра проводит ежегодные научно-практические конференции и публикует материалы в специализированном сборнике научных трудов «Инновационные технологии деревообрабатывающей промышленности и механизации процессов в лесном комплексе». Отчеты о конференциях систематически размещает журнал «Оборудование и инструмент для профессионалов», серия «Деревообработка».

С 2013 года на базе кафедры проходят научно-практические региональные семинары, тематика которых посвящена основным направлениям деятельности лесного комплекса и деревообработке. Среди них — инновационные технологии, машины, оборудование и инструмент для устойчивого развития лесного хозяйства Украины; лесопиление и первичная обработка древесины; сушка и защита древесины; производство мебели; изготовление столярно-строительных изделий; деревянное домостроение, а также системы автоматизированного проектирования изделий из древесины.

Кафедра организует семинары с целью:

  • повышения уровня подготовки молодых специалистов лесного комплекса и деревообработки;
  • знакомства студентов с современными технологиями, оборудованием и материалами;
  • использования самой современной техники и технологий в учебном процессе;
  • внедрения на предприятиях научных разработок кафедры;
  • расширения партнерских отношений с производителями и поставщиками оборудования и технологий.

Семинары вызывают живой интерес как у студентов и педагогов, так у производственников. Тематические семинары будут проходить ежегодно.

В 2006 году кафедра инициировала проведение Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности «Оборудование лесного комплекса». С каждым годом расширяется география ее участников. Кроме команд украинских ВУЗов в ней приняли участие представители Белоруссии и России, что свидетельствует о международном статусе мероприятия.

Студенты нашего университета регулярно становятся победителями олимпиады: в 2006 году 1-е место завоевала М.А. Саблина (сейчас она преподает на кафедре), в 2007-м — А.В. Гнидов, в 2008-м — С.С. Кириченко, в 2012-м — С.М. Ачкасов, а в 2013-м — В.В. Мальцев.

Преподаватели и студенты кафедры активно участвуют во многих научных мероприятиях. С 2004 года на базе учебно-научного института технического сервиса проводится Всеукраинский молодежный форум, в рамках которого кафедра ДТСЛК организует работу секции. Ежегодно более 250 студентов участвуют в форуме, выступают с докладами, публикуют результаты своих исследований и побеждают в конкурсах студенческих научных работ.

Партнеры кафедры

За годы работы кафедра установила партнерские отношения со многими учебными заведениями, предприятиями и организациями. Среди них:

  • Национальный лесотехнический университет Украины, Национальный университет биоресурсов и природопользования (Киев), Луцкий национальный технический университет, Белорусский государственный технологический университет (Минск), Московский государственный университет леса, Воронежская лесотехническая академия, а также высшие учебные заведения Польши и Словении;
  • Чугуево-Бабчанский и Великоанадольский лесные, Лубенской и Малинский лесотехнические, Запорожский строительный, Енакиевский политехнический, машиностроительный им. Морозова (Харьков) колледжи Украины;
  • Украинский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н. Высоцкого (Харьков);
  • Харьковское, Сумское и Полтавское областные управления лесного и охотничьего хозяйства;
  • Научно-производственный комплекс «Возобновляемые источники энергии и ресурсосберегающие технологии» ННЦ «Харьковский физико-технический институт» НАН Украины;
  • ООО Базис-Центр (Коломна, РФ), корпорация «Интервесп» (Москва), АО «Мотор-Сич» и ООО ПТК «ПРИМА-М» (Запорожье), ПАО «Спецлесмаш» (Лубны), АО НПП «Днепро», ЧПКФ «Лана», АО «Форез», ООО «Центр технологий деревообработки», ООО «Инструмент Плюс», ООО «ДревоПилСервис» (Харьков), ООО НПО ГК УкрТехМаш «МАГР» (Чернигов), Weining Gruppe (Германия), Incoplan (Италия), ООО «НІВіТ» (Львов) — представитель AMS elektronik (Польша), ПП «Світанок» (Енакиево) и др.;
  • международный журнал «Оборудование и инструмент для профессионалов. Серия Деревообработка», отраслевая газета «Деревообробник», вузовский вестник «Сельский инженер» и др.

Наши выпускники

Гордостью учебного заведения являются его студенты. Мы по праву гордимся нашими выпускниками. Многие из них получили дипломы с отличием магистров и специалистов и с успехом работают в отрасли, продолжили обучение в аспирантуре, преподают на кафедре.

Среди студентов и выпускников есть спортсмены — призеры всеукраинских и международных соревнований: В. Огильба, В. Мальцев, Д. Проторский и многие другие. По инициативе и при поддержке коллектива кафедры создана студенческая команда КВН «Елки-палки».

Залог наших достижений — высокая квалификация профессорско-преподавательского состава кафедры, докторов и кандидатов технических наук, профессоров и доцентов, отличников образования. Мы прилагаем максимум усилий для оснащения кафедры самым современным оборудованием, оптимизации учебного процесса и подготовки современных специалистов высокого уровня. Наших студентов охотно принимают на работу предприятия лесного комплекса. В подготовке таких специалистов огромную роль играет коллектив кафедры ДТСЛК.

Студенты кафедры — ее гордость и будущее!

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.