Поперечный раскрой и линии оптимизации древесины

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

Баранов А. В.,  инженер-технолог,
Белорусский государственный
технологический университет

При выборе линии оптимизации необходимо исходить из свойств обрабатываемого материала и требуемого результата

Всем специалистам хорошо известно, что линии оптимизации, независимо от цены, при грамотном планировании рабочих процессов и наличии рынка сбыта достаточно быстро себя окупают. При этом эффективность работы данного оборудования зависит от множества факторов, имеющих сугубо индивидуальный характер. Вот с ними-то мы и хотим вас ознакомить в данной статье

Поперечный раскрой пиломатериалов является одной из самых распространенных операций в деревообработке. Необходимость в ней возникает уже на этапе распиловки круглого леса и связана с наличием разнообразных дефектов формы и строения древесины. Выполняется эта технологическая операция на небольших предприятиях и ограниченных объемах переработки (до 2–4 м. п./мин.) ручной торцовкой, а на предприятиях среднего и крупного размера, а также при увеличении объема переработки — на автоматических станках, которые, как правило, имеют функции оптимизации раскроя, за что и получили название «линии оптимизации».

По сравнению с ручной торцовкой выигрыш в производительности линий оптимизации достигается за счет автоматизации всех процессов: подачи доски в рабочую зону, резания и выдачи обработанной заготовки на приемный стол.

Как при ручной, так и при автоматической торцовке, а также на линиях оптимизации инструментом, посредством которого осуществляется поперечный раскрой, являются круглые пилы.

Пила оснащается твердосплавными напайками и имеет термокомпенсационные пазы. Как правило, она устанавливается на вал с круглым сечением и фиксируется шпонкой. Углы заточки выбираются в соответствии со спецификой поперечного резания древесины, при этом передний угол, как правило, составляет 5–10°. Форма зубьев с чередующейся косой заточкой для поперечной распиловки древесины обеспечивает высокое качество её поверхности.

Необходимая скорость резания для пил диаметром 300…500 мм при поперечном раскрое — 50–80 м/с. Она достигается уже при скорости вращения вала 2500–3000 об/мин.

Количество зубьев на пиле (z) зависит от её диаметра и необходимой частоты распилов. Как правило, оно составляет 60…80 штук. Тут необходимо иметь в виду, что чем больше зубьев, тем более гладкой будет поверхность обработанной древесины, но в этом случае увеличивается нагрузка на двигатель, замедляется скорость распила и труднее осуществляется вынос стружки.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.