Сделано в Украине: iWM. Новые отечественные станки для лесопиления

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

Сергей Анатольевич Костына, директор

Основным видом деятельности украинской компании iWM является разработка и производство надежного и конкурентоспособного деревообрабатывающего оборудования. Оно позволяет существенно повысить производительность переработки круглого леса и увеличить полезный выход пиломатериалов. При этом получаемая продукция отличается высоким качеством поверхности и точностью размеров!

Думаю, многим профессионалам деревообрабатывающей промышленности знакомы станки для переработки круглого леса WALTER, Mebor, Wravor, MS Maschinenbau. Качество данного оборудования проверено временем и множеством клиентов. Однако цены на него, как говорят в народе, «кусаются». Что, несомненно, сказывается на периоде окупаемости станков, заставляет, в некоторых случаях, владельцев предприятий брать кредиты под высокий процент, порой даже в валюте, что еще больше усложняет ситуацию. Также зачастую не удается обойтись без проблем при установке и запуске нового дорогостоящего оборудования. Западные компании, как правило, не затрудняют себя подробной и качественной презентацией, справедливо отчасти считая, что опыт их работы и количество довольных клиентов говорят сами за себя. Да и тонкости общения и перевода также накладывают свой отпечаток.

Кроме того, каждое производство имеет свою специфику, особенно в деревообработке, где разнятся не только размеры входного и выходного продукта, что само по себе уже не мало, но и породный и качественный состав сырья, степень организации производства, его материально-техническое обеспечение, качество кадров, обеспечивающих обслуживание этого дорогостоящего оборудования, методы подготовки инструмента, загруженность линий, сменный график и т. д. и т. п.

На практике учесть все эти факторы можно, лишь глубоко изучив производство и подстроив свое оборудование под потребности клиента. По причинам, озвученным выше, для западных компаний это сделать сложно. Зачастую у них просто нет времени и ресурса для детального изучения производства. Отсюда возникающие сложности внедрения, что наряду с высокой стоимостью оборудования приводит к убыткам или длительному сроку окупаемости.

С другой стороны, многим специалистам известны компании из России и Украины, занимающиеся изготовлением дешевого оборудования для переработки круглого леса. Эти компании действительно предлагают недорогое оборудование с неплохим соотношением цена-качество. Ключевое слово здесь — «неплохим». Дешевое оборудование, при производстве которого используются недорогие материалы и технологии, значительно уступает зарубежным аналогам как в периоде безремонтной эксплуатации, так и в производительности.

Компания іWM поставила перед собой амбициозную цель: изготовление качественного лесоперерабатывающего оборудования, ничем не уступающего западным аналогам, но с приемлемой, в разы меньшей, чем у конкурентов, стоимостью. Это, конечно, трудный путь, но, только следуя таким путем, вырастают действительно успешные компании, которые, в конечном итоге, создают базу развития всего комплекса промышленности.

Надежное, качественное оборудование нового поколения, произведенное в Украине, пока воспринимается как сенсация, но, тем не менее, это свершившийся факт. Наряду с аналогами оно характеризуется: наличием сертификатов качества; изготовлением всех элементов конструкции на современных станках с ЧПУ; использованием проверенных временем высококачественных комплектующих, изготовленных ведущими в мире производителями; возможностью покупки в кредит или лизинг. Всё это делает покупку и эксплуатацию оборудования компании іWM приятным и выгодным делом, что уже смогли оценить первые клиенты, около года эксплуатирующие станки этой фирмы.

Преимущества приобретения станков іWM на этом не заканчиваются. Наряду с 12-месячной гарантией в пакет поставки потребителю входит сервисное обслуживание в режиме 24/7, с постоянно имеющимися в наличии запасными деталями. Квалифицированные инженеры готовы выехать в течение 24 часов в любую точку Украины! Принимая во внимание украинские реалии эксплуатации станков — человеческий фактор, вероятность несвоевременного технического обслуживания механизмов, отступление при эксплуатации от рекомендаций производителя и технической документации, — в грамотной консультации и обслуживании всегда есть необходимость.

Если вы стоите перед выбором оборудования для распиловки древесины, обратите свое внимание на линейку станков iWM, произведенных в Украине. Тем более, для того, что бы увидеть его в действии или побывать на сборочном производстве, далеко ехать не надо.

iWM BS400P

Станок бревнопильный дисковый iWM BS400P предназначен для продольной распиловки бревен диаметром от 150 до 400 мм на двухкантный брус и необрезную доску, с точностью до 0,5 мм и высоким качеством поверхности (табл. 1).

iWM BS400P применяется в качестве станка первого ряда на лесопильных предприятиях, а также при производстве паллет и других изделий из древесины c объемом переработки 120–300 м 3 круглого леса в смену. Станок оснащен раздельной системой подачи, что позволяет производить распиловку по центральной оси бревна. Привод основных валов выполнен с клиноременной передачей, выдерживащей повышенные нагрузки и компенсирующей перегрузки. Также в конструкции предусмотрены динамически сбалансированные шкивы. Для удаления опилок в нижней части станка установлен ленточный транспортер.

Таблица 1. Технические характеристики станка iWM BS400P

Максимальный диаметр бревна при распиловке по двухвальносхеме, мм
400
Максимальный диаметр бревна при распиловке по одновальной схеме, мм
200
Минимальный диаметр бревна, мм
150
Минимальная длина бревна, мм
1500 (1200)
Диаметр пильного диска, мм
550
Диаметр вала, мм
80
Максимальное количество пил на валах, шт.
до 7
Угловая скорость вращения вала, об./мин.
1 500
Скорость подачи, м/мин.
0–18
Мощность привода подачи, кВт
2,2; 3,0; 4,0
Мощность электродвигателя верхнего вала, кВт
18, 22, 30, 37, 45, 55, 75, 90
Мощность электродвигателя нижнего вала, кВт
18, 22, 30, 37, 45, 55, 75, 90
Производительность по входу, м³/ч
120–300
Длина подающего стола, мм
2050–12000
Габариты станка Д × В × Ш, мм
3450 × 2050 × 1450
Масса, кг
4 720

 

iWM MRS210

Одно- и двухвальные многопильные станки предназначены для продольной распиловки двух- и трехкантного бруса с максимальным сечением 210 × 580 мм на обрезную доску и четырехкантный брус. В паре с бревнопильным брусовочным станком или пилорамой образует комплекс высокой производительности, применяется в качестве оборудования второго ряда. Распиловка бревна осуществляется за один проход с точностью до 0,5 мм и высоким качеством поверхности. Привод основных валов оснащен клиноременной передачей. Для эффективного удаления опилок в нижней части станка установлен ленточный транспортер. Двухвальный многопильный станок iWM MRS210 может осуществлять распиловку одним или двумя валами. На двух валах, дисковой пилой диаметром 350 мм, возможна распиловка бруса высотой от 20 мм до 210 мм, а на одном валу пилой диаметром 450 мм — от 20 мм до 160 мм (табл. 2).

Таблица 2. Технические характеристики станка iWM MRS210

Максимальная высота бруса при распиловке по двухвальной схеме, мм
210
Максимальная высота бруса при распиловке по одновальной схеме, мм
160
Минимальная высота призмы, мм
20
Максимальная ширина призмы, мм
600
Расстояние между крайними пилами, мм
550
Минимальная длина призмы, мм
800
Диаметр пильного диска, мм
350 (450)
Диаметр вала, мм
80
Макс. количество пил на верхнем валу, шт.
15
Макс. количество пил на нижнем валу, шт.
15
Количество оборотов верхнего вала
2 900
Количество оборотов нижнего вала
2 900
Скорость подачи, м/мин. (плавная регулировка)
0–20
Привод подачи, кВт
2,2; 3,0; 4,0
Мощность электродвигателя верхнего вала, кВт
18, 22, 30, 37, 45, 55, 75, 90
Мощность электродвигателя нижнего вала, кВт
18, 22, 30, 37, 45, 55, 75, 90
Производительность по входу, м³/ч
10 и более
Габариты станка Д×В×Ш, мм
2680×1610×1485
Масса, кг
4 100

 

iWM GS360

Станок предназначен для переработки горбыля (обзол) с максимальными размерами 360 × 160 мм, образующегося при распиловке бревен на брусовочном станке либо ленточной пилораме (табл. 3).

Применяется в качестве станка второго ряда для получения высококачественных необрезных пиломатериалов на лесопильных предприятиях разной мощности, а также в комплексных линиях средней и высокой производительности.

Распиловка осуществляется за один проход с точностью 0,5 мм и хорошим качеством поверхности. Предусмотрена возможность установки до пяти пил на каждый вал.

Станок позволяет увеличить объем выхода деловой древесины в 1,5–2,5 раза.

Таблица 3. Технические характеристики станка iWM GS360

Максимальная высота сечения горбыля, мм
160
Максимальная ширина сечения горбыля, мм
360
Минимальная длина горбыля, мм
800
Диаметр пильного диска, мм
500
Диаметр вала, мм
80
Максимальное количество пил на валах, шт.
5
Скорость вращения валов, об./мин.
1 500 (3 000)
Скорость подачи, м/мин.
0–20
Мощность привода подачи, кВт
2,2; 3,0; 4,0
Мощность электродвигателя правого, кВт
15, 18, 22, 30
Мощность электродвигателя левого, кВт
15, 18, 22, 30
Производительность по объему сырья, м 3/ч
4 и более
Габариты станка Д×В×Ш, мм
2 170×1 575×1 450
Масса, кг
3 200

 

iWM OMS1000

Многопильно-обрезной одновальный станок предназначен для продольной распиловки двух- и трехкантного бруса высотой до 100 мм и шириной до 1000 мм, а также разделки необрезной доски на обрезные доски необходимой ширины (табл. 4). Применяется в качестве станка второго ряда для получения высококачественных пиломатериалов. Распиловка осуществляется за один проход с точностью до 0,5 мм и высоким качеством поверхности. Для эффективного удаления опилок в нижней части станка установлен ленточный транспортер. Дополнительно можно установить:

  • лазерный указатель пропила;
  • приводные или неприводные роликовые конвейеры с направляющей линейкой;
  • привод с клиноременной передачей, который обеспечивает более надежную работу при больших нагрузках.

Таблица 4. Технические характеристики станка iWM OMS1000

Минимальная толщина доски, мм
10
Максимальная высота бруса, мм
100
Максимальная ширина бруса, мм
1000
Расстояние между крайними пилами, мм
950
Минимальная длина бревна, мм
800
Диаметр пильного диска, мм
350
Диаметр вала, мм
80
Максимальное количество пил на валу, шт.
15
Скорость вращения вала, об./мин.
2 900
Скорость подачи, м/мин. (плавная регулировка)
0–20
Мощность привода подачи, кВт
3
Мощность электродвигателя основного вала, кВт
30
Габариты станка Д×В×Ш, мм
2680×1610×1485
Масса, кг
2300

Компания не останавливается на достигнутом. Постоянно модернизирует и совершенствует свое оборудование, разрабатывает дополнительные опции, а также дополняет свой ассортимент новыми моделями станков. Инновации, которые используются мировыми лидерами при проектировании комплектующих, узлов и деталей, подталкивают нас к постоянной модернизации и улучшению конструкции нашего оборудования, внедрению новых технологий.

Сегодня на основе станков iWM уже создаются новые лесопильные производства, совершенствуются и модернизируются существующие. Оборудование iWM надежно и долговечно. Благодаря высокой производительности и использованию минимального количества обслуживающего персонала оно позволяет своим владельцам выпускать качественную продукцию и зарабатывать.


iWM
Промышленное деревообрабатывающее оборудование нового поколения.


Украина, г. Киев.
Тел. +380 68 508-60-10, +380 50 508-60-10
info@iwm.uaiwm.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.