LISDEREVMASH 2017

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

С 26 по 29 сентября в Киеве с успехом прошла самая авторитетная отечественная выставка деревообрабатывающей отрасли — LISDEREVMASH 2017. На ней было представлено более 150 компаний из 16 стран мира, продемонстрировавших посетителям машины, оборудование и инструмент для лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности. В этом году мероприятие было отмечено небывалым количеством мировых премьер, которые прибыли в Киев прямо с главных выставок мира

По многолетней традиции в конце сентября в Киеве прошла Международная выставка машин, оборудования и технологий для деревообрабатывающей и мебельной промышленности LISDEREVMASH. На этот раз она объединила более 150 компаний и свыше 280 брендов. При этом около 20% экспозиции представляли участники, приехавшие на выставку впервые. Вдобавок ко всему LISDEREVMASH 2017 закрепил свой статус международного мероприятия, так как представил компании из 16 стран мира, в том числе Австрии, Беларуси, Германии, Дании, Италии, Латвии, Франции, Словении, Турции и других. География торговых марок, представленных на выставке, охватила порядка 40 стран.

Привычным и обязательным атрибутом всех выставок LISDEREVMASH является возможность видеть на его площадке крупнейшие украинские компании и мировые бренды. В 2017 г. в их числе — FOREZIENNE, ITA TOOLS, LEDINEK, LEITZ, LEUCO, NESTRO, POLYTECHNIK, SIA RMP, SERRA, WINTERSTEIGER, МАРКЕТЛИС, МВМ–КИЕВ, МОСТ–УКРАИНА, МОТОР СИЧ, СТАНКОДНЕПР, РОЙЕК-ЛЬВОВ, ФЕЛЬДЕР УКРАИНА, ХЕММЕЛЬ-УКРАИНА и многие другие.

Главная концепция LISDEREVMASH, как выставочного мероприятия, заключается в возможности увидеть на одной площадке решения всех задач процесса обработки древесины — начиная от выращивания и заготовки леса, первичной и глубинной обработки дерева до производства мебели и эффективной утилизации отходов. Все эти категории логично вписаны в четыре тематические секции. В разделе WoodMachinery экспонируются машины и инструменты для лесного хозяйства, оборудование для первичной и вторичной обработки древесины, станки для производства столярных изделий. В экспозиции FurniTech демонстрируются оборудование, фурнитура, комп­лектующие и материалы для производства мебели. А направление WoodProduct представляет лесо- и пиломатериалы, погонажные и деревянные изделия. Открытая площадка выставки LISDEREVMASH служит местом демонстрации крупногабаритной техники и спецмашин, пилорам, измельчителей. А экспозиция WoodEnergy охватывает полный спектр технологий для измельчения и утилизации древесных отходов, производства пеллет, а также котельное оборудование, работающее на твердом топливе.

Учитывая то, что выставка LISDEREVMASH проходит всего через несколько месяцев после крупнейших выставок Европы, она становится площадкой для премьер и дает возможность украинским предпринимателям ознакомиться с новейшими технологиями у себя дома.

Так, компания «МАРКЕТЛИС» привезла в Украину революционное IT-решение — облачную цифровую платформу tapio от HOMAG. Она объединяет все программные продукты, которые используются в деревообрабатывающей отрасли, и позволяет, например, отслеживать актуальный статус производственного процесса на станке и время его завершения, контролировать состояние оборудования и ресурс инструмента. «МАРКЕТЛИС» также представит новый модельный ряд Venture 113/114/115 от НOMAG — станки со стальной сварной станиной, которые допускают универсальное использование для решений в 3–4–5-осевой обработках, имеют быструю и точную систему синхронных приводов на линейных направляющих и инновационную систему управления powerTouch.

Вскоре после мировой премьеры в Киеве презентуют и новую ленточную пилу Vortex от Wood-Mizer с запатентованной геометрией зуба. В процессе работы она удаляет опилки, оставляя чистый срез. Еще одна глобальная премьера бренда — линейка станков на широкую пилу TITAN, призванная увеличить выход готовой продукции при уменьшении энергозатрат. Как и предыдущие новинки, на стенде эксклюзивного представителя бренда Wood-Mizer — компании «MOST-Украина» — можно было увидеть и станок WB2000 — версия ЕС. Станок может работать как отдельная машина или быть частью производственной линии и справляется с колодами весом до 6 тонн и длиной до 12 метров.

Глобальные инновации теперь доступны украинцам и в категории инструмента. Признанный эксперт в области производства твердых сплавов CERATIZIT в этом году представил CeraShield — покрытие для сменных твердосплавных ножей, которое увеличивает срок службы инструмента до 10 раз. Новинка была доступна на стенде украинского представителя — ФЛП ЕЛЕНА МУКИЕВСКАЯ.

Новейшие решения концерна SCM Group представила компания «ДОЛИНЬО». Это пятиосевой обрабатывающий центр Morbidelli M100 — универсальная машина, способная решить практически любые задачи в мебельном и столярном производствах. Morbidelli M100 является представителем нового поколения обрабатывающих цент­ров от концерна SCM Group. Его модульная конструкция позволяет выбрать наиболее оптимальную конфигурацию: консольный или плоский рабочие столы, 3-, 4- и 5-осевые фрезерные группы, разнообразные сверлильные узлы и магазины смены инструмента.

Новинку европейского рынка привезла также компания BLUE-VENT из Дании. Высоковакуумная система Octopus собирает пыль непосредственно от наждачных, шлифовальных и полировальных машин и потребляет на 30–50% меньше энергии. Она позволяет установить много точек всасывания и подсоединять к любой из них машины.

И, конечно, интерес гостей привлекли новички экспозиции. Так, на выставке LISDEREVMASH впервые была представлена компания «КОНСТРАКШН МАШИНЕРИ» — эксклюзивный дилер техники JCB (Великобритания), Schwing Stetter (Германия), Powerscreen (Великобритания), Doppstadt (Германия) и Grove (США/Германия).

Яркие и энергичные вездеходы BRP (Bombardier Recreational Products) также были представлены на выставке впервые. Официальные дилеры марки — компании «ЛОГОС СПОРТ ДНИПРО» и «СТОИК ТРЕЙДИНГ КОМПАНИ» — презентовали для коммерческого и профессионального использования в лесной отрасли квадроциклы и мотовездеходы Can-Am, трициклы Spyder, снегоходы Ski-Doo, гидроциклы Sea-Doo, оригинальную экипировку, аксессуары и запчасти.

Актуальные для лесной отрасли продукты презентовала новичок выставки — компания «ЛАТЧБАХЕР УКРАИНА». Это специальные пластиковые соединения для защиты от расколов дерева Signumat Split Stopper; бирка Arbo Tag для растущего дерева; планшетный компьютер Algiz 10X на базе четырехядерного процессора для полевой работы даже в экстремальных условиях; карманный персональный компьютер Nautiz X2 со степенью защиты IP65.

Деловая и шоу-программы выставки в этом году также не обошлись без новых форматов. В частности, впервые появилась Экспозиция столярного мастерства, где посетители смогли пообщаться с мастерами из разных регионов Украины, поработать на размещенном здесь оборудовании, освоить новую технику или прием. В дополнение к практическим занятиям гости смогли посетить и семинары по вопросам сушки древесины, работы столярного бизнеса и освое­ния новых мебельных соединений.

В конференц-залах LISDEREVMASH 2017 также можно было обсудить специфику работы рынка биотоплива на конференции Пеллетной Ассоциации Украины, узнать о правилах и преимуществах сертификации по нормам FSC, а также выведать секреты прибыльного бизнеса при работе со станками с ЧПУ на семинаре компании Frezy4pu. Те же, кто устал от работы, смогли сделать перерыв и снова стать свидетелями состязаний силачей — на стенде «MOST-Украина» состоялось показательное выступление атлетов Федерации Стронгмена Украины в рамках проекта «Сильный бизнес для сильных людей».

Рядом с развлечениями были и подарки. Каждый выставочный день проводился розыгрыш призов от Оргкомитета выставки и группы компаний «MOST-УКРАИНА», «MOST-TOOLS», «MOST-МАЛИН» и «ТОРГОВЫЙ ДОМ «MOST». Гости получили комплект дисковых пил Freud, бензопилу STIHL MS230, революционные ленточные пилы VORTEX или комплект багров Wood-Mizer.

Начатые ранее традиции получили продолжение: в этом году снова был воплощен проект дуального обучения — студенты киевского НУБиП смогли послушать лекции экспертов Львовского национального лесотехнического университета. Более того, в один из выставочных дней при поддержке организатора и отдельных участников выставки были организованы автобусы для учащихся еще трех профильных училищ.

Традицию завершать выставку добрыми делами LISDEREVMASH также не оставит — все средства, полученные от продажи входных билетов и каталогов, будут направлены на покупку бензомототехники, которая будет отправлена военным частям в зону АТО.

Выставка LISDEREVMASH многие годы служит главной деловой площадкой для поиска поставщиков и клиентов, знакомства с новейшими разработками для специа­листов лесного хозяйства, отрасли деревообработки и производства мебели. Это единственная профильная выставка страны, сертифицированная по стандартам Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI). Она проходит при поддержке Государственного агентства лесных ресурсов Украи­ны, Украинской ассоциации деревообрабатывающего оборудования (УАДО), а также Европейской федерации производителей деревообрабатывающего оборудования Eumabois.

DOLIGNO

Выставка LISDEREVMASH в 2017 г. для компании DOLIGNO была более успешной в сравнении с прошлым, 2016 г. Общее впечатление положительное. Если в прошлые годы на выставку приходило много людей с целью «просто пообщаться на будущее», то в этом году были озвучены конкретные вопросы и потребности. Подтверждением этому является и ряд контрактов, заключенных во время выставки.

Относительно тенденций украинского рынка: создается устойчивое ощущение разворота рынка в сторону экспорта (в большинстве случаев стран Евросоюза). Большое количество мебельных компаний Украины выходит или уже вышло на рынки европейских стран. Это способствует развитию производств, что требует обновления или замены станочного парка. К сожалению, ситуация с производством для внутреннего рынка не является столь радужной — наблюдается стабильный спрос на определенные группы оборудования, но без значительного прироста в объемах продаж. Очень надеемся, что ситуация будет со временем выравниваться и производство для внутреннего рынка возрастет.

Кирилл Вишняков, коммерческий директор DOLIGNO

МОСТ-Україна

LISDEREVMASH — подія, надзвичайно важлива для «МОСТ-Україна». Адже ми вивчаємо попит і потребу в обладнанні, налагоджуємо зв’язки, розглядаємо перспективні пропозиції — і все це в межах виставки.

Цього року презентували пилораму на широку пилу WB2000, створену, щоб стати основою для великого деревообробного підприємства. Цей верстат здатний працювати з дуже масивним деревом і при цьому не потребує особливого сервісного обслуговування. Ідеальна «робоча конячка» для тих, хто хоче зростати і виходити за межі можливостей.

Демонстрували LX450 — новинку професійної лінійки, яка поєднує в собі краще із серії LT та особливу конструкцію ріжучої голови. Прекрасний варіант для підприємств середньої потужності. Також привезли крайкоріз T-ELE 640 із серії TITAN, який можна переобладнати в багатопил. Дуже швидкий верстат. Крім того, представили компоненти промислової лінії для переробки тонкоміру SLP — SVS і TVS.

Чекаю на наступну зустріч — запрошую на 10-річчя «МОСТ-Україна» та фінал проекту «Сильний бізнес для сильних людей»! Святкування проходитиме в «АККО Інтернешнл» у Києві 16 грудня.

Олександр Твердохліб, генеральный директор МОСТ-Україна

iWM

Lisderevmash — одно из крупнейших отраслевых мероприятий в Украине. Поэтому именно здесь мы представляем новый лесопильный бренд — iWM.

Сейчас украинский рынок всё больше интересует продукция лучшего качества по разумной цене. Исходя из этого обратите внимание на новое перспективное оборудование от iWM.

Наша комплексная лесопильная линия предназначена для высокопроизводительной распиловки круглого леса, так как iWM — это точность распиловки и максимальный выход пиломатериала. Наши возможности действительно впечатляют! К каждому клиенту мы подходим индивидуально: под конкретного клиента — конкретный проект. Также возможна установка отдельно стоящих станков с последующей доукомплектацией.

Спасибо организаторам выставки! Спасибо всем, кто пришел к нам, за ваше внимание и поддержку! Покупайте наше сертифицированное оборудование и оценивайте реальный результат!

Сергей Костына, директор iWM

ТОВ «Інволд»

Свято закінчилось. Чотири дні роботи виставки — гамірні, напружені, обнадійливі, енергійні…

Вітаємо щасливого власника відмінного брикетувального преса — Ви матимете надійного помічника для розвитку Вашого напрямку. Запевняємо, що не пошкодуєте!

Дякуємо нашим постійним досвідченим клієнтам — ми були раді всіх побачити, радіємо вашим успіхам, бажаємо сталого розвитку, підтверджуємо свою готовність до подальшої співпраці!

Дякуємо новим відвідувачам — нам приємно, що галузь біоенергетики в Україні зростає, що вас зацікавило наше обладнання, що ви готові вкладати свої сили та інвестиції в переробку відходів. Ми впевнені, що у вас усе буде добре, і будемо зі свого боку сприяти реалізації ваших проектів.

Дякуємо організаторам цього масштабного заходу — ваша робота, як завжди, бездоганна!

До наступних зустрічей!

Оксана Дайко,
заступник директора ТОВ «Інволд», офіційного представника Kahl Group в Україні

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.