Пауль Вебер (PaulWeber): «Мы разработали новое программное обеспечение MAGIS, не имеющее аналогов на рынке, которое позволяет упростить и оптимизировать управление форматно-раскроечным станком, не оснащенным ЧПУ. Причем оно предназначено как для новых, так и для уже эксплуатирующихся станков. MAGIS благодаря визуализации на мониторе или планшете подсказывает последовательность действий, помогает ориентироваться в раскрое и позволяет даже не очень опытному оператору систематизировать свою работу, экономить материал и время
В этом году компании Altendorf исполняется 112 лет. За эти годы для многих название Altendorf стало синонимом форматно-раскроечного станка, неотъемлемыми свойствами которого являются: качество, точность, надежность, простота и удобство использования. Двигаясь в ногу со временем, мировой лидер в области производства форматно-раскроечных станков постоянно совершенствует свои станки и сегодня предлагает весьма актуальную новинку.
Наряду с обслуживанием именитых и успешных компаний Altendorf активно поддерживает начинающих деревообработчиков и небольшие предприятия, которые еще не смогли накопить достаточно средств для приобретения полноценного форматно-раскроечного станка с ЧПУ. Одно из технических решений, позволяющих реализовать их мечту при небольших вложениях, было представлено на Woodex в Москве.
Впервые за последние 13 лет работы на выставках мы рискнули поставить на стенде простой по конструкции, но надежный «форматник». Причем «простой» означает не примитивный, а удобный и доступный по цене. При этом мы снабдили его новым программным обеспечением MAGIS, которое позволяет вывести на экран систему подсказок, помогающих оператору даже без особой подготовки запросто выполнять весь комплекс задач по раскрою плиты. И не прогадали: наш стенд был как никогда популярен среди посетителей!
MAGIS, по сути, является своеобразным навигатором для форматно-раскроечного станка, по принципу работы аналогичного автомобильного, причем установить это ПО можно практически на любой станок.
Altendorf MAGIS — это новая цифровая система управления, формирующая изображения на дисплее, которые шаг за шагом подсказывают оператору последовательность действий и с самого начала облегчают его работу.
MAGIS охватывает весь перечень операций с плитой. Она позволяет оптимизировать раскрой и расход материалов, определяет положение пилы и учитывает эту информацию при визуализации, осуществляет вывод на экран координат положения ручных упоров или автоматическую регулировку упоров. Таким образом, пользователь может полностью положиться на подсказки MAGIS, оперируя простыми пиктограммами, расположенными на экране планшета, подключенного к станку. Указанная технология, конечно, уже давно применяется на наших станках с ЧПУ. Но теперь она стала доступной даже для простых, управляемых вручную, станков.