28 марта 2006 года в Москве в КВЦ «Сокольники» начала свою работу 6-я Международная специализированная выставка инструмента для всех отраслей промышленности и быта «ISET / Мир инструмента–2006». Одновременно с выставкой «ISET/Мир инструмента–2006» проходила 4-я Международная специализированная выставка оборудования, материалов, деталей и технологий, используемых для образования разборных и неразборных крепежных соединений, а также оборудования для производства элементов крепежа «FASTTEC/Крепеж–2006».
Более 125 компаний-участников, среди них такие известные производители, как «Атлант», «Ви-Менс Современные технологии», «Ками Станкоагрегат», «Прома-Ру», «Терекалмаз», разместились на площади около 1 000 м2.
Наличие качественного современного инструмента — один из факторов, от которого в значительной степени зависят производственные показатели предприятий, а следовательно, и их экономические перспективы. Выставка «ISET/Мир инструмента» стала ярким событием инструментальной отрасли и дает точный срез российского рынка инструмента. Здесь максимально полно представлены не только образцы высокопроизводительного инструмента и оборудования, но и новейшие разработки и технологии. «ISET/Мир инструмента» дает возможность увидеть лучшее из того, что предлагают российские и зарубежные производители, в том числе металлорежущий, абразивный, алмазный, слесарно- монтажный, измерительный и другой инструмент.
Сегодня выставка «ISET/Мир инструмента» — это серьезный специализированный форум. Здесь не только устанавливаются новые деловые контакты и заключаются договора, но и проводится широкая научно-деловая программа. Благодаря ей специалисты могут обсудить актуальные вопросы отрасли. Так, Российской Ассоциацией производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» были проведены конференции «Современные виды металлообрабатывающего инструмента» и «Мир соединительной техники».
Тема «Крепеж» универсальна, она охватывает многие отрасли промышленности, так как нет ни одной сферы производства, где бы не использовались крепеж и метизы, особенно в строительном секторе, поэтому многим специалистам она интересна и актуальна. На 4-й Международной специализированной выставке оборудования, материалов, деталей и технологий, используемых для образования разборных и неразборных крепежных соединений, а также оборудования для производства элементов крепежа «FASTTEC/Крепеж–2006», свою продукцию представили 138 производителей. Среди них такие крупные бренды, как «Бельхофф», Iman Pack, Index, Речицкий метизный завод, «Сакма Лимбьяте», «Сарив», «Шефер+Петерс» и др.
Эта выставка не только показывает достигнутые результаты российских метизников, но и является главным форумом метизной промышленности России, где происходит обмен опытом, мнениями, перспективами.
Экспозиции иностранных компаний каждый год радуют нас на выставке «FASTTEC/Крепеж». Мы видим и можем прикоснуться к продукции представителей Германии, Италии, Испании, Польши, Литвы, Республики Беларусь, Тайваня и Китая. При этом выставка «FASTTEC/Крепеж» позволяет на равных с крупными метизными предприятиями заявить о своих планах малому и среднему производителю.
При непосредственном участии Ассоциация «РосМетиз» были организованы различные семинары: «Современное производство проволоки, проволока для холодной высадки», «Технология производства гаек и болтов», «Технология производства самонарезающих винтов», «Стандартизация и унификация крепежных изделий в автомобильной промышленности».