«Машиностроение. Металлургия». Запорожье — «майская столица» машиностроителей

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Бизнес-форум «МАШИНОСТРОЕНИЕ. МЕТАЛЛУРГИЯ», проводимый в конце весеннего выставочного сезона в Запорожье, традиционно занимает одно из ведущих мест среди аналогичных мероприятий промышленной тематики в СНГ. В нынешнем году он в очередной раз с максимальной полнотой представил интересы практически всех предприятий, занятых в сфере машиностроения, металлургии и смежных отраслей, наглядно отразив состояние и конкурентоспособность национальной промышленности. Характерной особенностью выставки 2006 года — впрочем, как практически и всех предыдущих — стала высокая посещаемость ее экспозиции и мероприятий специалистами отрасли и бизнесменами из Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья.

В нынешнем году общая площадь экспозиции превысила 6 500 м2 . В работе выставки приняли участие 226 предприятий из 16 государств, в т. ч. из России, Канады, Турции, Австрии, Германии, Польши, Швеции, Швейцарии, Чехии, Финляндии, Словакии, США и Италии. Доля зарубежных компаний и их официальных представительств в Украине достигла почти 20% от общего числа участников мероприятия.

Среди наиболее интересных и масштабных экспозиций хотелось бы отметить стенды ведущих компаний отрасли: ОАО «ЗАПОРОЖСТАЛЬ», ОАО «Электрометаллургический завод «ДНЕПРОСПЕЦСТАЛЬ», ОАО «МОТОР СИЧ», ОАО «Запорожский абразивный комбинат», ОАО «Запорожский завод ферросплавов», ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат», ОАО «Каменский машиностроительный завод», ALFLETH ENGINEERING AG, HYDAC Sp.z o.o, CAMOZZI, Bosch Rexroth, GALIKA AG, ОАО «Челябинский завод «ТЕПЛОПРИБОР», Emerson Process Management.

Четвертый год подряд на выставке Торговый отдел посольства Австрии «Машиностроение. Металлургия» представил информацию об австрийских фирмах, которые выразили желание работать на украинском рынке или уже работают в нашей стране. На этот раз сотрудники посольства представили интересы пяти предприятий в сфере машиностроения, инжиниринга и металлургии.

Что касается конкретных тематических направлений, на форуме были продемонстрированы достижения отечественных и зарубежных ученых и инженеров в области металлургии и металлообработки (26,7% от общего количества участников), создания машин и механизмов (24,9%), оснастки, инструмента и абразивов (21,3%), гидравлического и пневматического оборудования (16,7%), станкостроения (15%), электротехники, кабельно- проводниковой продукции и КИА (14%), промышленной электроники (10,9%). Кроме того, были представлены технические решения в области энергосбережения, тяжелого машиностроения, вычислительной техники, радиоэлектроники, связи, АСУ, сварочных технологий, топливно-энергетического комплекса, химической промышленности и промышленной санитарии.

В рамках выставки 16–18 мая состоялась международная научно-практическая конференция «Пути развития машиностроения», организованная Запорожской торгово-промышленной палатой, ГП «Межотраслевой центр внедрения новых технологий «Эридан», Запорожским национальным техническим университетом, Запорожским государственным центром научно-технической и экономической информации при поддержке Министерства промышленной политики Украины. В ходе работы форума «МАШИНОСТРОЕНИЕ. МЕТАЛЛУРГИЯ–2006» также прошло несколько тематических семинаров, инициаторами которых стали предприятия — участники выставки.

Заслуживает отдельного внимания и статистика, касающаяся результатов мероприятия. По данным участников, предоставленным организаторам выставки, в ходе ее работы было проведено 3 668 деловых переговоров, подписано 429 договоров и протоколов о намерениях. Среди зарегистрированных посетителей отмечено 21,5% руководителей предприятий, 10,7% — заместителей руководителей, 21,7% — руководителей подразделений, 21% — технических специалистов, 15,9% — менеджеров предприятий. В результате 67% экспонентов отметили положительные результаты своего участия, 70% — выразили намерения участвовать в выставке «МАШИНОСТРОЕНИЕ. МЕТАЛЛУРГИЯ–2007».

А в качестве резюме можно привести слова одного из гостей мероприятия, прибывшего сюда для знакомства с достижениями коллег-металлообработчиков: «Ежегодно в конце мая на запорожской выставке — быть обязательно!»

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.