Точность анализа — до сотых долей процента

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Adequacy of Analysis – Up to the Hundredth Part of Percent
Portable roentgen rapid analyzers of metal “Alfa-2000” meet many requirements demanded of modern control systems. They possess such properties as measuring of elements content in alloy up to the hundredth part of percent, high speed of operation execution, human-engineered interface, the possibility of data recording on PC, usability and ease of handling. Thus, the article deals with the following issues: basic tasks solved by the device, method of operation, spheres of use, basic performance attributes.

Портативные рентгеновские экспресс-анализаторы металла типа «Альфа» отвечают многим требованиям, предъявляемым к современным системам контроля. Точность измерения содержания элементов в сплаве — порядка сотых долей процента, скорость выполнения операции — не более нескольких десятков секунд (а зачастую и меньше), удобный интерфейс, возможность записи результатов на ПК.  А удобство эксплуатации и простота в обращении  со столь высокотехнологичным прибором просто поражают.

О.П. Мизюк, Е.В. Гук, В.Н. Гришин,ОП ЗАО ТК ХИЭП, г. Киев

Динамичное развитие промышленности ставит новые задачи перед контрольно-измерительным оборудованием. От него требуется не только высокая точность, но и возможность проведения большого количества измерений за короткий промежуток времени и в различных производственных условиях. Решать эти и многие другие задачи позволяет новое поколение портативных экспресс-анализаторов.

После того как появилась революционная идея создания портативного анализатора с альтернативным источником возбуждения, разработчики и производители сумели прийти к созданию прибора, в конструкции которого учтены все особенности и достоинства рентгеновской трубки. Подобный источник возбуждения был выбран не случайно, так как портативный XRF-прибор разрабатывался с учетом требований проведения надежного элементного анализа в реальном времени и в любом месте, где это необходимо, а рентгеновские трубки давно зарекомендовали себя как наиболее гибкий и высокопроизводительный источник возбуждения для XRF-анализа. Энергия возбуждения в подобных приборах интегрирована с новейшими технологиями портативного беспроводного ПК, на этой основе создана первая в мире портативная XRF-система, построенная на базе миниатюрной рентгеновской трубки.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.