DURAMAX: включи и измеряй

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА»
 

Plug and measure!
With its new DuraMax 3D coordinate measuring machine, Carl Zeiss brings scanning to the smallest workshop. However, it is also suitable for inline process control. DuraMax meets the needs of users of dimensional measuring technology in many aspects: its extremely attractive total price offers customers affordable access to ZEISS scanning technology



О.В. Власов,
руководитель отдела промышленной
измерительной техники ООО «ОПТЭК»,
Представительство «Карл Цейсс», Украина.

Статья составлена по информационным материалам компании Carl Zeiss IMT GmbH, Germany

Компания «Карл Цейсс» вывела на мировой рынок новую  3D координатно-измертельную машину (КИМ) DuraMax. Этот шаг сделал доступной новую технологию сканирования не только для крупного, но и для среднего и малого производства. КИМ DuraMax  может надежно работать непосредственно в цехе, выполняя задачи контроля качества продукции в процессе ее производства.

DuraMax соответствует потребностям производства во многих аспектах 3D-измерений, при этом доступна по цене, что позволяет повсеместно внедрять инновационные технологии сканирования «Карл Цейсс». Она имеет простой, интуитивно понятный интерфейс, поэтому новые пользователи быстро учатся работе с ней. Это делает легковыполнимой задачу точного и правильного измерения. КИМ DuraMax — идеальный инструмент обновления и реновации в метрологии. Она была разработана и выполнена исходя из потребностей заказчиков, которые ждали компактную и современную КИМ, оснащенную технологией сканирования. Машина также открывает новые возможности для заказчиков, например для работы с малыми и средними деталями, и также может заменить ручную измерительную машину.

DuraMax выполняет измерения как по старой — от точки к точке,  — так и по новой технологии сканирования. При этом сканирование с очень высокой скоростью осуществляет сенсор VAST XXT. Там, где важны прецизионные измерения и необходима точная информация о пространственной геометрии детали, эти машины незаменимы. На всех КИМ производства «Карл Цейсс» инсталлировано измерительное программное обеспечение CALYPSO, имеющее русскоязычный интерфейс.

Для тех, кто начинает

1. Ручные измерения

Каждое производство в машиностроении имеет разнообразное измерительное оборудование ручного применения. DuraMax может заменить такое оборудование, как высотомер, раздвижной калибр, подвижный глубиномер и калибр-кольцо. При этом измерения при помощи DuraMax можно сделать проще и точнее.

2. Быстрая реализация измерительных задач

Благодаря наличию измерительного программного обеспечения (ИПО) CALYPSO машина может быстро снять размеры всех стандартных геометрических элементов детали.

Замена измерительных приспособлений

Многие компании постоянно используют измерительные приспособления для мониторинга и контроля производственного процесса. Как правило, эти приспособления предназначены только для определенных операций, и когда требуется внести даже небольшие изменения в продукцию, приходится изготавливать и калибровать новое приспособление, что увеличивает ее конечную стоимость: измерительное оборудование и соответствующая оснастка должны быть модифицированы или закуплены новые. Но если в производственном процессе участвует КИМ DuraMax, этих затрат можно избежать. При использовании измерительных приспособлений процесс документирования достаточно проблематичен. С помощью КИМ DuraMax и ИПО CALYPSO каждая модификация продукции или даже простое изменение одного элемента детали внедряется немедленно. ИПО включаются в пользовательском интерфейсе AutoRun одним нажатием на пиктограмму. Измерение или замена щупа проводятся полностью автоматически. Более того, результаты измерений можно распечатать в виде протокола и передать для статистической обработки. Каждое измерение зафиксировано и доступно для анализа с высокой степенью повторяемости результатов и уровнем точности.

Контроль точности  прямо в цехе

DuraMax также хорошо подходит для контроля серийной продукции в процессе производства прямо в цехе. Его быстро и эффективно можно осуществлять путем полной интеграции КИМ в процесс производства или параллельно с ним. Эти возможности и компактные размеры позволяют легко инсталлировать измерительную машину в цехе. И еще одно преимущество: все измерительные технологии и программное обеспечение подобны тем, которые используются в измерительной лаборатории предприятия.

Для нестабильных условий окружающей среды

DuraMax показывает высокую стабильность работы в широком температурном диапазоне воздуха в производственном помещении.

Значение MPE при температуре окружающей среды от +18 до +22 °С равно 2,4 + L/300, а при температуре от +18 до +30 °С значение MPE равно 2,9 + L/200. На сегодня это эталон стабильности работы для КИМ этого класса. DuraMax имеет демпфирующую систему, которая защищает ее от механических вибраций производственного цеха.

Конструктивные элементы КИМ — измерительные системы с линейками из стеклокерамики по трем осям, защищенные гофрированными чехлами, прецизионные линейные направляющие, устойчивые, жестко закрепленные привода — обеспечивают точное измерение даже в неоптимальных условиях внешней среды.

Всегда готова

Включи в розетку и измеряй — это главная идея разработчиков, удачно реализованная в конструкции  КИМ DuraMax. Она наверняка  завоюет симпатии всех специалистов,  связанных по роду деятельности с оперативным контролем геометрии выпускаемой продукции. 

 

ООО «ОПТЭК», Представительство «Карл Цейсс» Украина
ул. Ильинская, 14/6, г. Киев, 04070, Украина
Тел.: +380 44 5812900; факс: +380 44 5812902
E-mail: office@zeiss.ua

ООО «ОПТЭК», Представительство  «Карл Цейсс» Россия,
105005, г. Москва, Денисовский пер., д. 26
Тел.: +7 495 9335151, 7716490
E-mail: IMT@zeiss.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.