WIN — WORD OF INDUSTRY расширяет горизонты

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Hakan CULFA,
International Relations, WIN — World of Industry Fairs, Istanbul, Turkey

Точка встречи европейских, азиатских и средневосточных компаний на пути расширения их бизнеса — именно так определили организаторы роль Word of Industry, которую она играет в интеграции промышленности стран перечисленных регионов. На пути в Евросоюз Турция активно проводит политические и экономические реформы, стремясь стать его ключевым партнером. В этом году в рамках выставки впервые состоялись «Бизнес-дни Украины и Турции», для участия в которых была приглашена делегация украинских промышленников и предпринимателей. Знакомство с промышленниками Турции, посещение их предприятий, встречи с делегациями Сирии, Египта, Ирана и Ирака, общение в залах выставки заставили наших бизнесменов многое переосмыслить в своей деятельности и восприятии региона.

История выставки WIN начинается с середины 90-х годов прошлого столетия. Она возникла на основе тематических промышленных выставок, проводимых несколькими компаниями, которые заложили фундамент самого крупного выстывочного мероприятия в индустрии не только в Турции, но и в регионе.

В развитии и становлении выставки значительную роль сыграл мировой гигант выставочной деятельности «Дойче Мессе АГ» (Deutsche Messe AG). Эта выставочная кампания хорошо известна в мире по своим наиболее крупным проектам «Ганновер Мессе» (Hannover Messe), CeBIT AEF Industry и моногим другим. Турецким соорганизатором данного события стал «Билешим АШ» (Bilesim A.S.), который имеет серьезный опыт и значительные связи в издательской и выставочной деятельности, а также является организатором выставок по автоматизации и электротехнике. После их объединения, начиная с 2001 года, была создана общая компания, и выставки стали проводиться в крупнейшем выставочном центре Стамбула «Туйяп Бейликдюзю».

 

В первые годы своего существования выставка состояла из 7 отраслевых разделов. Они представляли достижения в обрабатывающей промышленности. Каждый раздел выставки показывал достижения определенной отрасли промышленности.

В связи с ростом числа экспонентов и количества посетителей, с целью максимального удовлетворения их запросов, 2 года назад выставки стали организовываться в два этапа отдельными мероприятиями в разные сроки. На первом — были собраны выставки, связанные с производством оборудования для машиностроения: «Металлообработка», «Сварка», «Обработка поверхностей», «Погрузочно-разгрузочные работы»; на втором — представлены разделы «Автоматизация», «Электротехника», «Гидравлика и пневматика».

В 2009 году оба этапа посетили 113 992 человек из 70 стран мира. Семь разделов выставки представляли 1358 предприятий, в том числе 242 турецкие компании. Выставке оказали поддержку 68 турецких и иностранных организаций и учреждений, что в период мирового кризиса продемонстрировало немалый потенциал промышленного производства..

Анализ статистической информации по первой фазе выставки WIN’09 показал, что отрасль производства средств производства имеет хорошие перспективы в будущем. По сравнению с прошлым годом количество экспонентов и посетителей увеличилось на 8 %, что составило 43 645 специалистов из 52 стран мира. При этом у каждых двух посетителей из трех была возможность подписать договор о коммерческом сотрудничестве.

В этом году во время первой серии выставок были организованы «Бизнес-дни Египет — Турция», в которых приняли участие представители 659 предприятий из 24 стран, получившие возможность познакомиться с новейшими технологическими достижениями в производстве. В «Международных бизнес-днях» приняли участие торговые делегации Ирана и Сирии, которые нашли здесь необходимых партнеров для торгового обмена.

Во второй серии выставок приняли участие 70 347 посетителей. Особенно поразило большое количество покупателей презентованного на выставке оборудования. Делегации Египта, Сирии и Ирана, равно как и делегации Ирака и Украины, принявшие участие в выставке WIN, радушно и с интересом принимали у себя на стендах всех желающих установить контакт бизнесменов. Кроме перечисленных стран Ближневосточного региона, покупателями выступали представители стран Европы, Дальнего Востока и Америки.

Идея проведения «Дней международного сотрудничества» возникла для более полного и глубокого знакомства делегаций разных стран с представителями и достижениями промышленности Турции, чтобы увеличить число иностранных посетителей и экспонентов на выставке, и мы с гордостью можем заявить, что поставленная цель была достигнута.

В этом году «Дни сотрудничества» проводились с несколькими странами. От региона Ближнего Востока участвовали Сирия, Иран и Ирак, а от Содружества Независимых Государств (СНГ) участвовала Украина. В следующих выставках WIN такие «Дни сотрудничества» будут неотъемлемой частью выставки. И мы будем рады, если в них в следующем году примет участие гораздо большее количество специалистов.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.