Wenzel — весь спектр координатно-измерительной техники

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА»

Компания Wenzel открыла свое представительство в Москве сравнительно недавно. До последнего времени интересы Wenzel на территории России, Украины, Белоруссии представляла швейцарская компания ALFLETH Engineering AG, и координатно- вычислительные машины Wenzel уже хорошо известны специалистам и установлены на многих предприятиях.

В ассортименте продукции Wenzel представлен весь спектр координатно- измерительной техники: цифровые, портальные и стоечные измерительные машины. Кроме собственно измерительных машин выпускается и другое измерительное оборудование: специализированные центры для измерения параметров зубчатых зацеплений (для конических и цилиндрических колес), режущий инструмент, фрезы, долбяки, червяки и.т.д. Также предлагаются оригинальные технические решения для оптических и лазерных измерительных головок и специализированные станки для измерения геометрии турбинных лопаток с помощью явления интерференции.

Производимое оборудование достаточно сложное в освоении и обслуживании, поэтому для всей нашей продукции необходима сервисная поддержка, которая сейчас в полной мере обеспечивается на территории России, Украины и Белоруссии. Кроме того, при поставке своей продукции Wenzel обязательно производит установку машины и обучение персонала.

Одна из составных идеологии нашей фирмы — широкое использование в сервисной поддержке интернет-технологий. В этой области существуют и проблемы. Например, у заказчика не всегда есть выход во всемирную сеть, или же он попросту запрещен, как в случае военных режимных предприятий. Но в любом случае мы подстраиваемся под пожелания, возможности и особенности клиента.

Сервисная служба находится непосредственно в Москве, которая является одной из базовых точек для создания представительства. Ее нахождение на территории России, что позволяет значительно снизить время реакции и стоимость сервиса. А ведь обычно техническое обслуживание осуществляется раз в год. Все сервисные инженеры Wenzel прошли обучение непосредственно в Германии.

Сроки поставки очень сильно различаются в зависимости от типа оборудования, конфигурации машины и используемых опций. Например, в случае малых координатно-измерительных машин между подписанием договора о намерениях до ввода оборудования в действие проходит примерно четыре месяца. А стоечная координатно-измерительная машина требует длительной установки — подготовки фундамента, установки плит и т.д.

Иногда сроки поставки зависят не столько от нас, сколько от заказчика, когда уже с его стороны требуется подготовить помещение или фундамент. Ведь для установки координатно-измерительных машин необходимо специальное помещение с определенным температурным режимом. Только в этом случае машина может измерять с той точностью, которая указана в паспорте.

Если говорить о проблемах, с которыми Wenzel сталкивается при работе на российском рынке — это, прежде всего, сегодняшние экономические трудности, что, собственно говоря, присуще практически всем рынкам.

Но есть и очень специфические вопросы, которые возникали и до октября прошлого года. Мы понимаем, что многие государственные предприятия в 90-х годах фактически просто выживали, что естественно сказалось на уровне подготовки персонала. Иногда приходилось сталкиваться с ситуацией, когда потенциальный оператор нового станка не только не обладает достаточным уровнем базовой подготовки, но и не имеет опыта работы с компьютером. А ведь на станках установлено современное программное обеспечение.

Соответственно, сначала происходит обучение оператора азам работы с операционной системой, что увеличивает срок подготовки.

А теперь об успехах и перспективах. Самый свежий пример — оборудование Wenzel установят на заводе Volkswagen в Калуге. Если точнее — это пять двухстоечных координатно-измерительных машин.

Кроме того, мы намерены поставлять большое количество специализированных приборов. Таких, как уже упомянутый станок для контроля турбинных лопаток с помощью эффекта интерференции. Этот метод дает очень большой выигрыш по времени по сравнению со стандартным контактным методом. Правда, при этом немного снижается точность. Однако скорость измерения является очень важной, когда речь идет о потоковом, а не о выборочном контроле турбинных лопаток. Поэтому мы надеемся на перспективное сотрудничество с производителями турбокомпрессоров и двигателей для гражданского и военного авиастроения.

Компания Wenzel намерена активнее представлять и рекламировать свою продукцию. Первый шаг — участие в выставке «Металлообработка» в Москве. В дальнейшем возможно участие в региональных выставках. Также мы планируем проведение специальных конференций и семинаров.

ВенцельРус
Россия, 115419, г. Москва, 2-й Рощинский проезд, 8, строение 2, офис 209
Тел./факс: +7 495 232 0798
info. rus@wenzel-cmm.com

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.