
Gleason 1000GMM: Breakthrough in Large Scale Gear-Wheel Measurement
Gleason 1000GMM is the new analytical measurement machine equipped with innovative GAMA™ software that makes possible to perform all the operations connected with large scale gear-wheel measurement and monitoring. Moreover, as experience confirms, the introduction of hardware-software complexes of this type can expand the efficiency of production to a great extent.
Новая аналитическая измерительная машина Gleason 1000GMM, оснащенная инновационным программным обеспечением GAMA™, позволяет выполнять все задачи, связанные с контролем и измерением крупногабаритных зубчатых колес. Кроме того, как показывает опыт внедрения подобного аппаратно-программного комплекса, он способен существенно расширить возможности производства.
Несмотря на глобальные экономические проблемы, в дверь Gleason Works продолжают стучаться заказчики. Один из них — американская компания Schafer Gear Works, в число основных направлений работы которой входит контроль качества больших и высокоточных зубчатых колес и шевронов, причем как с внешним, так и с внутренним зацеплением. Ее заказчиками являются производители сельскохозяйственной, строительной и горнодобывающей техники с мировым именем.
При загруженности оборудования в две смены и пятидневном графике работы компания Schafer Gear Works решила инвестировать средства в расширение возможностей своего производства. К этому моменту она располагала станками для токарной обработки деталей диаметром до 800 мм, фрезеровки зубчатых колес диаметром до 900 мм, профильной шлифовки зубчатых колес диаметром до 800 мм.
По словам главного технолога компании Карла Вединга, также возникла потребность в улучшении работы измерительного центра — с целью выполнения ряда новых задач, связанных с упомянутым увеличением производственных мощностей. Для выполнения жестких требований по точности больших зубчатых колес, а именно по стандарту AGMA 14, характеристик имеющегося на предприятии измерительного центра (1995 г. выпуска) оказалось недостаточно. Также стало невозможным измерять колеса с диаметрами, достигающими 1 м. Рост размеров изделий привел к тому, что временами приходилось пользоваться услугами сторонних организаций.
Преимущества новой машины
На помощь пришла модель зубоизмерительной машины Gleason 1000GMM, которая буквально через неделю после приобретения дала огромный толчок в совершенствовании производственного процесса. Как выразился Карл Вединг, «мы начали эксплуатацию станка в полномасштабном рабочем режиме уже спустя 4 дня со дня его поставки. Это связано не только с высоким качеством и скоростью пусконаладки и обучения, проведенными специалистами Gleason, но и простотой использования с точки зрения оператора, что ускоряет процесс работы».
Машина Gleason 1000GMM удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым компанией Schafer, включая возможность измерения зубчатых колес с диаметром до 1000 мм и длиной вала порядка 1300 мм. Эта модель, по сравнению с другими измерительными центрами такого же класса, имеет более высокие характеристики прочности и жесткости, что позволяет устанавливать на нее изделия с большими габаритами и весом. Гранитное основание станка, направляющие из чугунного сплава Mechanite® и мощный поворотный стол диаметром 985 мм позволяют устанавливать на машину детали массой до 2200 кг.
Важным достоинством Gleason 1000GMM, по словам господина Вединга, является упрощенная модель программирования, в результате которой требуемое время на измерение одного изделия уменьшается в 2 раза. Если ранее, используя измерительную машину предыдущего поколения, специалистам Schafer Gear Works требовалось порядка 20 мин или более на измерение первой детали серии, то сейчас с помощью машины Gleason GMM они справляются с этой задачей менее чем за 10 мин. Это достигается благодаря более современному и простому интерфейсу управляющей программы. Еще одно преимущество для изготовителей крупногабаритных зубчатых колес — возможность выполнять комплексные измерения изделий после процесса шлифования.
Измерительные машины Gleason серии GMM в настоящий момент оснащаются управляющей программой GAMA (Gleason Automated Measurement and Analysis) с графическим пользовательским интерфейсом (GUI), построенным на базе ОС Windows®. Это позволяет операторам действовать в знакомой пользовательской среде и упрощает освоение и работу с программой.
Начальное меню имеет «быстрые клавиши», позволяющие переключаться в основные разделы управляющей программы (рис. 1). Вся наиболее важная информация по зубчатому колесу отображается на левой стороне экрана, с таблицами для быстрого ввода основных параметров. В процессе измерения на дисплей в реальном времени выводятся результаты измерений по линии и профилю зуба. Также имеется окошко состояния в верхней части экрана, на котором отображается состояние измерения, оператор, номер детали и т. д.
Одним щелчком мыши оператор вызывает программу для зубчатого колеса с уже введенными ранее параметрами или загружает диалоговое окно для ввода данных по новой детали, на заполнение которого потребуется всего лишь несколько минут. Без особого труда из списка выделяется необходимая конфигурация станка, вводится номер детали, затем при нажатии на кнопку create («создать») появляется ряд таблиц (рис. 2).
Оператор заполняет шаг за шагом все необходимые поля, а именно данные по зубчатому колесу, необходимые параметры для модифицированных профилей, геометрические данные, тип требуемого анализа (GAMA поддерживает все мировые машиностроительные стандарты, такие как DIN, AGMA, ISO, JIS и т. д.). Также предоставляется возможность выбора способа сохранения результатов измерений — в форматах PDF, SVG или HTML для удобной пересылки по электронной почте.
Кроме того, GAMA поддерживает Windows® VB.NET, что позволяет осуществлять работу измерительной машины в сетях LAN и WAN, передачу результатов и корректировок непосредственно для их последующей обработки на компьютерах конструкторского отдела.
Измерительные щупы от Renishaw — превосходное «чутье» и скорость работы
В 1000GMM, как и во многих других измерительных машинах Gleason (а в этот ряд входят станки, позволяющие иметь дело с деталями диаметром от 350 до 3000 мм), применяются измерительные щупы Renishaw SP80H 3D с различными размерами и конфигурациями головок — в том числе длиной 500 мм для измерения габаритных зубчатых колес с внутренним зацеплением. Все они приспособлены для автоматической смены с помощью встроенного манипулятора, обладают более высокими скоростями и показателями точности по сравнению с 2D-щупами, применяемыми на измерительных системах предыдущего поколения. В отличие от предшественников, которые были способны собирать данные о детали только с дискретных точек на одной ее стороне, двигаясь по осям X и Y, новые измерительные щупы на GMM позволяют сканировать все поверхности детали по всем возможным направлениям, а самое главное — выполняют это с высокой скоростью.
Как показала практика работы в компании Schafer Gear Works, используя программное обеспечение Gleason GAMA™, оператор может измерить все основные метрологические параметры (краевые, характеристики образующей и т. д.) зубчатого колеса с 109 зубьями с внутренним зацеплением всего за несколько минут. Качество и скорость работы машины позволят всем ее пользователям существенно повысить эффективность своего производства — и даже, при необходимости, оказывать услуги по измерению деталей для сторонних заказчиков.