Снятие остаточных напряжений методом динамической стабилизации

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ТЕХНОЛОГИИ»

Relieving of Internal Stress Using Dynamic Stabilization
The employees of the Byelorussian Automobile Works have designed and manufactured an NC industrial installation for dynamic stabilization of friction discs and long shafts. Besides, it presupposes the use of dynamic stabilization for drill pipes production in order to decrease pipe deformation while drilling, enhance drilling precision, and increase the reliability and durability of drill pipes.

В процессе производства изделий из металла, в частности бурильных труб, фрикционных дисков и торсионных валов, возникает необходимость снятия остаточных напряжений. Широко использующиеся для этого ранее методы правки на гидравлических прессах и роликовых правильных станах несовершенны. Ученые Белорусского национального технического университета предложили метод динамической стабилизации, обеспечивающий как геометрическую точность изделий, так и снятие остаточных напряжений.

В.Е. Антонюк, д.т.н., профессор кафедры «Металлорежущие станки и инструменты»,
Белорусский национальный технический университет, г. Минск

К основным технологическим операциям при изготовлении бурильных труб относятся:

  • резка труб на мерные длины, обработка и обрезка концов;
  • правка;
  • обработка, высадка, сварка, проточка и расточка концов нарезных труб;
  • нарезание резьбы.

В процессе изготовления трубы подвержены различным видам воздействий, изменяющих их геометрические параметры. Как правило, трубы деформируются от сил, возникающих при резании, зажиме заготовок, перепаде температур, от структурных изменений и т. д. Для устранения данных дефектов применяются различные виды правки.

Метод правки на прессах

Распространенным методом правки при изготовлении труб является их деформирование в направлении, противоположном усилию, вызвавшему повреждение (рис. 1).

В табл. 1. приведены технические характеристики различных типов правки на прессах. Однако следует учитывать, что качество правки на прессах зависит от квалификации оператора. Приведенные значения кривизны сохраняются только на кратком промежутке времени после правки. Статическая правка на прессах не позволяет снимать внутренних остаточных напряжений. Труба после такой правки продолжает деформироваться. В процессе бурения она стремится вернуть первоначальную форму, что приводит к появлению дополнительной кривизны.

Как следствие, статическая правка не может быть рекомендована для исправления дефектов бурильных труб и сохранения стабильности оси трубы в процессе эксплуатации.

Похожие статьи


Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.