Способы повышения ресурса турбин

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ТЕХНОЛОГИИ»

Ways of Improving Turbine Resource
The technology of turbine blades machining presented in this article makes it possible to enhance their operational properties by creating a specific surface micro-relief with pre-set values of microhardness and hardened layer depth. Another application of this technology is enhancing the longevity of turbine shafts for gas turbine plants and gas-pumping units.

Реалии сегодняшнего времени заставляют специалистов неустанно и изобретательно работать над способами восстановления, модернизации и ремонта оборудования. Наш автор не исключение, он предлагает повышать ресурс лопаток турбин новым способом механической обработки, а также продлить жизнь вала газотурбинных установок и газоперекачивающих агрегатов с помощью композитно-полимерных бандажей.

М.Л. Белявский, аспирант кафедры ТМ и ПМ, Украинская академия печати, г. Львов

Наиболее экономичным вариантом эксплуатации энергоустановок является своевременное проведение регламентных ремонтных мероприятий. Но в большинстве случаев этап разработки и внедрения ремонтных технологий наступает лишь при возникновении первых проблем, что вызывает неоправданные простои энергооборудования. В связи с этим на передовых предприятиях используется принцип опережающей отработки новых конструкторских и технологических решений, касающихся проблем ремонта и восстановления деталей и узлов изделия. Такой подход требует получения информации о степени повреждаемости деталей в процессе эксплуатации, а при решении задач, связанных с повышением качества и работоспособности деталей, использования новых научных достижений

Одним из приоритетных направлений в данной области является имплантирование в сплавы на никелевой основе ряда редкоземельных элементов, в частности иттербия, который повышает жаростойкость чистого никеля. Следует отметить, что такая технология, в условиях кризисного состояния экономики государства малоефективна, что связано с существенными энергетическими и трудовыми затратами.

Похожие статьи


Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.