С.Г. Мишин, менеджер по продажам фрезерного и токарного оборудования, представительство «ГАЛИКА АГ» в РФ:
«К традиционно представляемым компанией GALIKA AG на рынке СНГ более 40 ведущим европейским компаниям, таким как AGIECHARMILLES, INDEX/TRAUB, HEXAGON METROLOGY, с 2010 года присоединился европейский концерн DVS Group. Он объединяет в своем составе ряд фирм, лидирующих в сегменте механообработки».
— Компания GALIKA AG с 2010 года представляет на рынке СНГ европейский концерн DVS Group. В его состав входят крупные предприятия, которые занимаются производством оборудования для механообработки (в частности, обработки деталей больших размеров) и зарекомендовали себя в качестве разработчиков передовых технологий. Например, фирма PRAWEMA, поставляющая зубообрабатывающее оборудование, конкурирует в этом направлении не только с европейскими производителями данной техники, но и с ведущими мировыми брендами в этой области станкостроения. Входящая в Группу DVS компания PITTLER выпускает вертикальные средние и тяжелые токарные центры, которые применяются, в частности, для изготовления деталей для скоростных поездов.
GALIKA AG также остается верна своим традициям: мы очень широко представляем ведущие европейские бренды во всех направлениях металлообработки. Ведущий бренд GALIKA AG — это оборудование фирмы Agie Charmilles (Швейцария): прецизионные вертикальные обрабатывающие центры марки MIKRON и электроэрозионное оборудование. О классе этой техники говорит, например, тот факт, что на высокоскоростных центрах Micron обрабатываются детали и корпуса для швейцарских часов — причем это не штучное изготовление, а серийное.
Несмотря на кризис, на фирме Agie Charmilles (Швейцария) продолжаются разработки современной техники, выпускаются новые модели. Только в 2010 году свет увидели 9 вновь созданных станков или модификаций предыдущих серий. В их числе — высокоскоростные фрезерные центры с бесконтактными линейными приводами, которые способны выполнять минимальные перемещения с большими скоростями, а также работать с микроскопическими деталями, входящими в номенклатуру изготовителей медицинской техники и предприятий приборостроения. Agie Charmilles (Швейцария) устанавливает на свои фрезерные центры высокоскоростные шпиндели швейцарской фирмы STEP TEC, способные разогнаться более 100 тыс. об/мин. Выпускаются новейшие фрезерные центры, имеющие скорость перемещений рабочих органов до 100 м/мин, что особенно важно при обработке малоразмерных высокоточных деталей.
Погрешность обработки на таких центрах составляет не более 1 микрона.
В этом году начался выпуск моделей оборудования, в которых реализована система комплексной автоматизации с высокой динамикой работы, эта техника представляет собой фактически роботизированные технологические комплексы, непрерывно действующие автоматизированные линии. Подобный станок способен работать в замкнутом цикле без присутствия оператора на протяжении, если потребуется, нескольких недель. Оператор может получать сообщения о состоянии выполнения процесса с помощью мобильного телефона. Нужно ли внести изменение в программу или сменить инструмент, закончился ли цикл обработки — вся информация выдается дистанционно, а все основные задачи решаются в автономном режиме.
Конечно, все это высокоточное и высокопроизводительное оборудование по причине кризиса мало закупается предприятиями в России и Украине. Но мы рассчитываем на перспективу оживления экономики и поэтому полагаем необходимым здесь, на выставке, напомнить о себе и своих возможностях.