Металлографика. Аналитика. Экология.

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА»

«Мелитэк», поставщик лабораторного и аналитического оборудования

Metallography, Analytics, Ecology
The Ukrainian ‘daughter’ of the Moscow company Melitek is planning to do the same as the head office: consulting and supplying equipment for research and control and measurement labs of production enterprises. Opened in March 2011, the branch Melitek-Ukraine, ltd. will carry out complex servicing — from analyzing the current state and giving recommendations on modernization to supplying ready-to-use equipment, startup, teaching the operators and maintenance.

Неотъемлемой частью мер для повышения качества продукции и следовательно конкурентоспособности предприятия является переоснащение его исследовательских и контрольно-измерительных лабораторий. Компания «Мелитэк» (Москва, Россия), специализирующаяся в сфере консалтинга и поставок лабораторного оборудования, в марте 2011 г. открыла свое представительство в Украине — ООО «Мелитэк-Украина». Его основная миссия в комплексном обслуживании предприятий: от анализа текущего состояния дел и предоставления рекомендаций по модернизации до поставки оборудования «под ключ», запуска, обучения пользователей и гарантийного обслуживания.

Самой большой проблемой является несоответствие закупаемого оборудования задачам, поставленным перед заводской лабораторией. Избежать этого можно только при системном подходе в оснащении лабораторий и выборе комплексного поставщика оборудования, который путем совместной работы со специалистами предприятия поможет найти наиболее эффективное и рациональное решение.

Компаний, специализирующихся на консультировании и оснащении предприятий металлургии, машиностроения и ОПК в сфере качества продукции, не так много. Эта область деятельности является ресурсоемкой, требует тесного контакта и полного взаимопонимания между специалистами консультирующей компании и конечным пользователем. Такой метод работы неприемлем для большинства фирм-поставщиков оборудования для контроля качества. В конечном итоге, работая с такими компаниями, все сводится к простой покупке оборудования, без проведения экспертного оценивания, что и приводит к ошибкам. Методы работы компании «Мелитэк» отличаются профессиональным и системным подходом к выбору комплектаций лабораторий и интегрированию выбранных решений в систему качества предприятия.

Компания «Мелитэк» была создана в августе 1999 г. на базе отдела автоматизации производства Государственного научно-исследовательского института горно-химического сырья (ГИГХС). Деятельность фирмы началась с работ по внедрению систем контроля химического состава металлов и сплавов, железорудного сырья, сыпучих и строительных материалов. Кроме анализа химического состава, лаборатории практически любого предприятия интересовали вопросы контроля качества структуры и физико-механические свойств материалов. Поэтому направления деятельности компании были расширены. В настоящее время в структуру компании «Мелитэк» входят отделы, специализирующиеся на следующих направлениях:

  • химического анализа — поставка и внедрение оптико-эмиссионных и рентгенофлуоресцентных анализаторов химического и структурного состава металлов, сплавов, руды, кокса. В спектре деятельности также представлено оборудование для анализа газовых составляющих в металлах методом сжигания.
  • оборудования для пробоподготовки — комплектование лабораторий материаловедения системами для подготовки образцов для дальнейшего исследования на оптических, лазерных и электронных микроскопах. Предлагаются как бюджетные решения для небольших лабораторий на базе компактных настольных систем, так и высокопроизводительные системы, встраиваемые в технологическую цепочку основного производства.
  • оптической и лазерной микроскопии — поиск наиболее эффективных решений в комплектации материаловедческой лаборатории в соответствии с задачами, стоящими перед лабораторией. Современные материалографические комплексы включают в себя микроскоп, цифровые камеры, системы анализа и обработки изображения, что позволяет автоматизировать процесс получения и анализа изображения микроструктуры с возможностью получения отчетов согласно ГОСТ, ASTM, EN или в произвольной форме.
  • твердометрии — подбор для своей лаборатории любого оборудования для измерения твердости материалов (твердомеры) — от переносных малогабаритных моделей, до больших стационарных систем, встраиваемых в технологическую линию предприятия.
  • физико-механических испытаний — поставка и внедрение оборудования для контроля механических свойств материалов. В сфере ответственности этого отдела находятся машины для испытаний практически любых материалов на разрыв, сжатие, изгиб, скручивание в режиме статического или динамического нагружения.

ООО «Мелитэк» является эксклюзивным дистрибьютором в России, Украине и странах СНГ ведущих зарубежных производителей лабораторного и аналитического оборудования:

  • Struers A/S, Дания (пробоподготовка для микроскопических исследований);
  • Olympus, Япония (микроскопы и цифровые системы);
  • EMCO-TEST, Австрия (твердомеры);
  • Bruker, Германия (анализаторы химического, минерального и структурного состава);
  • Walter+Bai AG, Швейцария (испытательное оборудование, копры, твердомеры);
  • Nanovea, США (исследования в нанодиапазоне).

Основной миссией ООО «Мелитэк-Украина» является комплексное решение проблем предприятия — от анализа текущего состояния лаборатории и предоставления рекомендаций по модернизации лаборатории до поставки оборудования «под ключ», запуска, обучения пользователей и гарантийного обслуживания.

Сотрудники компании «Мелитэк» совместно со специалистами заказчика очень подробно изучают задачи, поставленные перед отделом или лабораторией качества. На этой стадии выявляются «узкие» места в работе, составляется техническое задание и определяется перечень оборудования, для решения задач и усиления позиций заказчика. По результатам первого этапа составляется предварительная спецификация на оборудование, предполагаемое для приобретения. На этом этапе представители потенциального заказчика посещают предприятия, где уже установлено оборудование, решающее близкие или аналогичные задачи. Потенциальный пользователь получает представление, как с помощью дополнительных принадлежностей он может повысить эффективность использования выбранной модели прибора и снизить издержки своего предприятия. Для этого проводится корректировка спецификации, которая служит в последующем базой для составления договора на поставку.

Непосредственно монтаж оборудования в среднем занимает не более двух дней, а основной упор делается на обучение пользователей. Успешное внедрение оборудования на предприятии в данном случае понимается как получение результатов, соответствующих техническому заданию, сформированному на первом этапе сотрудничества, и полностью удовлетворяющих пользователя. Ввод оборудования в эксплуатацию и обучение специалистов производится силами сервисной службы компании.

Чтобы помочь пользователю в выборе различного оборудования, в центральном офисе фирмы расположен постоянно действующий демонстрационный зал, где представлены различные модели аналитической техники, которую предлагает «Мелитэк». Специалисты многих отраслей промышленности — частые гости в демонстрационном зале. Ежеквартально там устраиваются тематические семинары для целевой аудитории по современному аналитическому оборудованию — использование современной техники для контроля качества на металлургическом производстве, в авиастроении, на предприятиях ОПК и многих других отраслях промышленности.

Длительный срок эксплуатации поставленного оборудования обеспечивает послегарантийное и методическое обслуживание. С этой целью сервисный центр заключает договора на обслуживание. В их рамках сервис-инженеры ООО «Мелитэк» выезжают на предприятия для профилактического обслуживания. В каждом конкретном случае такие договора заключаются индивидуально. Пользователь сам определяет, как часто ему нужны услуги инженера.

Эти методы работы доказали свою состоятельность, подтверждением чему служат сотни предприятий, на которых успешно работает различное оборудование, установленное фирмой «Мелитэк». Среди них украинские предприятия: ОАО «Ровненская АЭС», Между­народный центр электронно-лучевых технологий им. Е.О. Патона НАН Украины, АО «Укртатнафта», ОАО «Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь», OOО «Мотордеталь-Конотоп», Физико-меха­нический институт ДонФТИ им. А.А. Галкина НАН Украины, ЗАО «Линник», ООО «Завод стальной дроби».

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.