Подготовка материалографических образцов на шлифовально-полировальных станках Tegramin производства STRUERS (Дания)

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА »

Tegramin-30

Materialographic Sample Preparation on Tegramin Grinding and Polishing Machines. (STRUERS production. Denmark)
The new grinding and polishing machine Tegramin (Struers, Denmark) presented by the company Melitek-Ukraine ensures a new level of metalographic samples preparation. Being  as easy and convenient to operate as possible and featuring a solid and durable machine bed, it provides high-quality results of samples preparation and daily work without failures.

 

Е.В. Верцанова, к.т.н., ООО «Мелитэк-Украина», г. Киев

Компания ООО «Мелитэк-Украина» — эксклюзивный представитель STRUERS (Дания) в Украине — презентует новый шлифовально-полировальный станок Tegramin, который обеспечивает подготовку материалографических образцов на новом уровне. Легкий, удобный, прочный и безотказный, он позволяет при минимальных затратах получать высококачественную поверхность образца для дальнейшего микроскопического анализа.

Наиболее распространенный способ подготовки материалографических образцов для исследований под микроскопом — механический. Для его реализации компания Struers предлагает широкий спектр машин, расходных материалов и технологий: от ручных систем для подготовки единичных образцов до мощных, полностью автоматизированных технических решений для поточного производства с максимальной воспроизводимостью результатов.

Мощная шлифовально-полировальная станция высококачественной подготовки образцов серии Tegramin сочетает в себе простоту работы и расширенную функциональность. Инновационные решения улучшают результат подготовки и облегчают работу с различными образцами и материалами. Станция Tegramin-30 поставляется с диском диаметром 300 мм, а Tegramin-25 с диском — 250 мм. Скорость вращения дисков от 40 до 600 об/мин, а скорость вращения головки, фиксирующей образец, от 50 до 150 об/мин. Это позволяет как обрабатывать очень хрупкие материалы на небольшой скорости, так и готовить образец на высокой скорости.

Установки оснащены держателями для одновременной подготовки нескольких образцов: Tegramin-30 — держателями диаметром 160 или 200 мм максимум на 6 отдельных образцов диаметром 50 мм; Tegramin-25 — держателями диаметром 140 или 160 мм максимум на 6 отдельных образцов диаметром 40 мм или до 3 отдельных образцов диаметром 50 мм.

Корпус установки обладает высокой механической прочностью и химической стойкостью, что гарантирует практически бесконечный срок службы. Литая платформа является надежной опорой для вращающейся головки. Перемещение вверх/вниз происходят по двум колоннам. Благодаря этим конструкционным особенностям станция является практически монолитной и вибростойкой, что позволяет получать идеальные образцы.

Для защиты обслуживающего персонала станция оборудована прозрачной крышкой. Например, при работе со спиртосодержащими материалами все испарения остаются под ней. Может быть также подсоединена труба, через которую будут отбираться все испарения. Крышка также защищает пользователя от контакта с любыми вращающимися частями, что тоже повышает безопасность при работе с оборудованием. К станции могут быть подключены рециркуляционные системы охлаждения компании Struers. Это особенно полезно для сбора мелкого мусора и предупреждает закупорку сливной системы в лаборатории. Эти установки функциональны даже при недостаче воды или просто в тех случаях, когда поблизости нет трубопровода.

Станция Tegramin предназначена для подготовки как одного, так и нескольких образцов. Чтобы выбрать нужную функцию, достаточно просто переключить режимы и установить держатель либо вращающийся диск с образцами. Вращающаяся головка с образцами останавливается точно в том положении, в котором она находилась в момент старта. Это облегчает установку и извлечение образцов. Это также удобно для идентификации отдельных образцов, т. к. они располагаются на головке так же, как и при старте.

Станция Tegramin оборудована кнопкой запуска вращения платформы. Поворот платформы на 180°, вставка и извлечение образцов выполняется также одним нажатием кнопки. Существует возможность изменить положение головки для размещения образца относительно шлифовального диска. Центральные линии обоих дисков соответствуют друг другу. Таким образом, держатель образца или вращающийся диск, имеющие разный диаметр, могут быть смещены влево или вправо для более эффективного использования шлифовального инструмента.

Основное преимущество серии Tegramin — постоянство низкой температуры поверхности образца. Под MD-диском расположена форсунка, через которую на него подается вода, снижая его температуру, которая может повышаться в процессе обработки более чем на 20°C. Постоянство температуры имеет практическое значение при подготовке крупных образцов не только для улучшения качества, но и экономии суспензий или смазки.

Установки Tegramin позволяют очень точно управлять усилием. Обработка может быть начата с небольшого давления: всего 5 Н на площадь заготовки. Его достаточно для небольших или чувствительных образцов, чтобы исключить их повреждение в процессе полировки. Запуск и остановка устройства выполняются с высокой точностью. Усилие увеличивается и уменьшается постепенно, а скорость вращения шлифовального круга и головки увеличивается и падает на заданных «углах», что обеспечивает наилучший результат без риска повреждения образца.

Головка вращается как по часовой, так и против часовой стрелки. Нормальная подготовка образца выполняется при вращении против часовой стрелки, т. е. в направлении вращения диска, что обеспечивает наилучшее динамическое соотношение. Для специальных целей и для полировки оксидными суспензиями головка вращается по часовой стрелке, чтобы обеспечить лучшую задержку массы на диске.

Встроенный датчик, контролирующий количество удаляемого материала, позволяет определить выработку материала в диапазоне от 50 до 5000 мкм. Это позволяет не полагаться на время обработки, что особенно важно при шлифовке различного количества образцов. Это минимизирует время полировки для достижения конкретного размера образца.

Расходные материалы дозируются автоматически. Это способствует повторяемости и экономному потреблению расходных материалов. Для работы со станцией Tegramin используются два различных дозирующих модуля: один — с двумя насосами для DP-суспензий или смазок, второй — с двумя насосами для DP-суспензий или смазок и одним насосом для воды при работе с OP-смазками. Данные модули могут применяться в шести различных комбинация, образуя систему, имеющую до 7 насосов. Существует возможность выбрать ручной режим работы. При помощи меню можно запрограммировать количество смазки и/или суспензии при дозировании в момент подготовки. После запуска система дозирования включается автоматически, и вращение диска прекращается, как только истекает заданное время работы. Это позволяет осуществлять повторную полировку после травления образцов в короткие временные промежутки.

Tegramin позволяет подготавливать образцы для исследований с высокой степенью повторяемости и воспроизводимости. Станция Tegramin сопровождается базой данных, в которой хранится более 200 методов подготовки образцов. Среди них 10 вариантов Struers Metalog Guide, которые описывают работу с большинством групп материалов. Они разработаны для максимальной производительности и позволяют начать работу немедленно. Пользователи могут создавать свои методы на базе уже имеющихся.

Дополнительную информацию вы можете получить у эксклюзивного представителя компании Struers в Украине ООО «Мелитэк-Украина»

ООО «Мелитэк-Украина»
03067, г. Киев, б-р. Ивана Лепсе, 4, корп.1, офис 308
Тел.: +380(44)454 05 90, факс: 454 05 95
e-mail: infoua@melytec.ru

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.