OKUMA

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «Промышленный Форум — 2011»

OKUMA

OKUMA

Рина Мил, директор компании Phoenix Machine Tools AG: «Корпорация OKUMA была основана в городе Нагоя в 1898 году и с тех пор в течение 114 лет успешно развивается, выпуская высококачественную продукцию мирового уровня. В 1963 году в ее стенах была разработана первая система ЧПУ, после чего станки, оснащенные ею, начали активно завоевывать рынки Европы, Азии и Америки».

Станки японской корпорации OKUMA давно и хорошо известны машиностроителям Украины, а с 2007 года, когда начались активные продажи, по настоящий момент в страну поставлено 43 станка, в том числе 5-осевые обрабатывающие центры серий MULTUS и MU. С 2010 года официальным представителем OKUMA в Украине стала швейцарская компания Phoenix Machine Tools AG. Еще в марте 2011 я была единственным сотрудником представительства и обязана была организовать работу «с нуля», а в ноябре нас было уже 12. Все сотрудники нашего офиса высококвалифицированные специалисты, прошедшие необходимую подготовку и обучение. Я надеюсь, что количество сотрудников будет расти по мере расширения присутствия компании в Украине.

Рынок металлообрабатывающего оборудования Украины очень специфичен, и работать на нем сложно: здесь представлены очень многие компании и вложены значительные средства. Для того чтобы достойно конкурировать на нем мы обязаны готовить персонал непосредственно на предприятиях корпорации OKUMA, постоянно повышая его квалификацию, или приглашать сюда ее специалистов.

К нам систематически приезжают инженеры из Японии, которые обучают наших специалистов на симуляторах, настоящих стойках управления, что очень удобно. Мы, в свою очередь, также обучаем наших клиентов работе на приобретаемом ими оборудовании. За неделю до ввода его в действие специалисты заказчика проходят у нас тренинг на симуляторе и осваивают управление станком. После чего им будет легче выполнять эту работу на своем предприятии, проще в ней ориентироваться, задавать квалифицированные вопросы. Первые управляющие программы им также поможет подготовить наш специалист.

Интерфейс наших систем управления русифицирован. Техническую документацию по эксплуатации и выполнению ТО ко всем станкам мы также передаем на русском языке, что обычно оговариваем в договоре поставки. Используя ее и пройдя у нас обучение, клиент сможет выполнить ежедневное и еженедельное обслуживание станка, например, поменять масло в гидросистеме. А плановое техническое обслуживание раз в году выполнит наш специалист. Станки OKUMA — это высокотехнологичное оборудование, требующее к себе серьезного отношения. Сервисные услуги, техническую поддержку и внедрение проектов, связанных с поставкой технологий «под ключ», в Украине выполняет ООО «НПГ «СТАНКОПРОМИМПОРТ». Его специалисты прошли подготовку на заводе-изготовителе. Мы имеем свой склад запчастей, поэтому все работы по обслуживанию и ремонту стараемся производить в максимально короткие сроки.

Природные катаклизмы 2011 года мало сказались на компании OKUMA, т. к. ее производственные площадки находятся в Нагое, далеко от эпицентра землетрясений и электростанции Фукусима.

OKUMA постоянно разрабатывает и применяет в своем оборудовании новинки. Она единственная, кто использует при производстве станков технологию «Единый источник» — полностью собственную механику и систему управления.

OKUMA выпускает весь модельный ряд универсальных станков, начиная от маленьких токарных, и заканчивая огромными обрабатывающими портальными центрами с длиной перемещающегося стола до 16 метров. Последние могут оснащаться магазином шпинделей. Это позволяет их менять в автоматическом режиме. Число шпинделей может достигать шести. Но в стандартной комплектации только один. Также в станках обязательно установлен инструментальный магазин с различным объемом инструмента.

В настоящее время во всем мире работают тысячи производителей станков с ЧПУ, и среди них OKUMA является ведущей компанией. Без сомнения передовые технологические решения корпорации всегда учитывают потребности конкретного производства.

OKUMA является пионером в разработке и внедрении многих систем, среди которых наиболее важными являются:

1. Кодовые датчики абсолютного положения (absolute encoder). Они были созданы в корпорации OKUMA 30 лет назад на заре автоматизации, и на протяжении десятилетий компания была их эксклюзивным производителем. Только недавно у OKUMA появились конкуренты в этой области, но они все еще не создают продукцию на должном техническом уровне. Революционная система OKUMA — точная, как швейцарские часы (рис. 1), — сохраняет и запоминает местоположение ходового винта в рабочем или отключенном состоянии. Она существует только в станках OKUMA, и является уникальной Разрешающая способность кодовых датчиков 1,3 млн импульсов на оборот ходового винта (рис. 2). Отдельные станки токарной группы на оси С имеют датчики, разрешающая способность которых составляет 36 (тридцать шесть!) млн импульсов на оборот.

2. Мощные станки Okuma предназначены как для тяжелой обработки закаленной стали высокой твердости, так и высокоскоростной обработки алюминиевых сплавов. Невысокая широкая симметричная станина отлита из специального высокопрочного чугуна марки MANHAIT. Это придает станку максимальную жесткость и отсутствие вибраций во время работы, что существенно увеличивает срок службы инструмента.

3. Гнезда опорных подшипников шарико-винтовых пар настолько точно выполнены в литой станине, что их несоосность не превышает 2–3 микрона.
Такого уровня обработки, как на станках OKUMA, сложно достичь на других станках. Оборудование корпорации комплектуется только оригинальными деталями, узлами и механизмами высшего качества, произведенными в Японии.

4. Система компенсации температурной деформации — концепция термостабилизации TAS-S, TAS-C. Идея термостабилизации заключается в компенсации температурных деформаций для достижения наиболее высокой точности обработки.
Специалисты компании OKUMA на основе собственных скурпулезных исследований создали систему термостабилизации, которая отслеживает изменение температуры окружающей среды и шпинделя в режиме реального времени и вносит коррекцию в перемещение инструмента по осям, что способствует повышению точности обработки.
23 апреля 2003 года система компенсации температурной деформации Okuma была удостоена премии японского инженерного общества.

5. Очень компактные высокомоментные двигатели PREX. Благодаря своей hi-tech конструкции они не нагреваются при работе до высоких температур. Это значительно уменьшает их износ и позволяет поддерживать постоянную мощность.

6. Система предупреждения столкновений. Okuma использует трехмерные модели узлов станка, заготовок, деталей, инструментов, зажимов, головок и т. д., чтобы просчитывать движения их реальных аналогов и, предупреждая возможные столкновения, останавливать работу станка, предотвращая повреждения.

7. Программный комплекс станка содержит систему диагностики, которая осуществляет постоянный мониторинг за всеми действиями оператора и работой станка. Все происходящее записывается в автоматическом режиме и может быть отправлено в виде файла для анализа в службу сервисной поддержки. Работа с системой не сложна, к тому же она имеет русскоязычный интерфейс.

8. Использование для 3- и 5-осевой обработки технологии Super Nurbs поставляемой опционально. (NURBS — неоднородные рациональные B-сплайнов от англ. Non-Uniform Rational B-Spline). Благодаря этому инструмент плавно ускоряется и замедляется при движении по сплайну. При этом сокращается время обработки и значительно улучшается качество поверхности детали.

Под каждый технологический процесс наши специалисты подбирают оптимальный инструмент и режимы резания, потому что, повышая производительность обработки, можно как добиться неплохих результатов, так и серьезно повредить инструмент без возможности его восстановления. Это естественно может отразиться на себестоимости выпускаемой продукции. Мы работаем со многими инструментальными фирмами, но наиболее плодотворно с Iscar.

Для написания управляющих программ обработки деталей мы используем САМ-системы: Delcam FeatureCAM, Delcam PowerMill.

Наша цель — предоставить машиностроителям Украины оборудование и сервис высшего качества, которые соответствуют всемирно известному бренду OKUMA. Сегодня только наша компания в Украине производит диагностику станка, обновляет его программное обеспечение, консультирует операторов и программистов через Интернет. Мы работаем на успех вашего предприятия, поэтому и лозунг нашей компании звучит так амбициозно: наши знания — для вашего успеха!

Контактная информация:
ООО «НПГ «СТАНКОПРОМИМПОРТ»
Компания «Phoenix Machine Tools AG»

г. Харьков, ул. Клочковская, 298
Тел.: +380 57 716-54-54, +380 67 311-44-66, +380 67 644-33-11,
факс:+380 57 716-56-56
info@phoenix-ua.com, www.phoenix-ua.com, stankopromimport.com.ua

Справка
Официальное представительство компании Phoenix Machine Tools AG в Украине открыто в 2011 году. Компания Phoenix Machine Tools AG предлагает на рынке Украины весь модельный ряд высокотехнологичного, универсального металлорежущего оборудования производства OKUMA и осуществляет:
оптимальную комплектацию станка под производственные задачи заказчика;
таможенную очистку, доставку, монтаж, наладку оборудования на предприятии заказчика;
гарантийное и сервисное обслуживание;
обучение и переподготовку персонала для работы на оборудовании;
разработку программ обработки по техническому заданию заказчика для конкретного изделия;
обновляет уже поставленное оборудование и программное обеспечение.

Рина Мил окончила Каунасский политехнический институт по специальности «металлорежущие станки и инструменты». Проработала 5 лет на заводе программистом станков с ЧПУ. После чего долгое время преподавала в нескольких академических учреждениях технические дисциплины (программирование станков с ЧПУ, технология машиностроения). В 40 лет поменяла направление работы и занялась продажей станков. Когда встал вопрос о том, кому поднимать украинский рынок, кандидатура Рины оказалась вне конкуренции.
Рина Мил о своей работе в Украине и о себе: «Мысли материализуются, и наш труд будет вознагражден, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Мне есть чем гордиться в жизни. При желании можно все перебороть, и я смотрю на жизнь спокойно. Нужно быть такой, какая ты есть».

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.