OPEN HOUSE ERMAKSAN 2012

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Станки производства Ermaksan работают в 80 странах мира

Ведущий турецкий производитель оборудования для листовой обработки металла — компания Ermaksan 1 и 2 марта нынешнего года провела день открытых дверей Open House Ermaksan 2012, в рамках которого состоялся семинар «Энергосберегающие технологии для высокоскоростной обработки листа». Все присутствующие смогли познакомиться с технологиями и производственным комплексом компании, расположенным в городе Бурса. Изюминкой мероприятия стала презентация работы комплекса лазерной резки с оптоволоконным генератором — Fibermak, а также листогибочных прессов с гибридным приводом серии Evolution.

Ismail Ridvan, Ermaksan Makina:
«Высокотехнологичное производство — не единственный козырь Ermaksan. Отличительной особенностью деятельности нашего предприятия является изготовление оборудования по нестандартным, а иногда и просто уникальным проектам, что свидетельствует о высочайшем научно-техническом потенциале и широких производственных возможностях».

Компания Ermaksan Makina Sanayi Ve Tic. Koll.Sti, основанная в 1965 году в городе Бурса, сегодня является крупнейшим в Турции и одним из ведущих в Европе производителем современного высококачественного оборудования для обработки листового металла.

На протяжении всей истории развития компания постоянно совершенствовала свою деятельность, увеличивала объемы исследовательских работ, наращивала производственные мощности и расширяла географию поставок — сегодня станки производства Ermaksan работают в 80 странах на пяти континентах.

Только за последнее время компания реализовала уникальные проекты в сфере обработки листа:

  • 16-метровый комплекс из четырех листогибочных прессов общим усилием 5600 тонн для гибки листа толщиной до 30 мм — для немецкого судостроительного предприятия;
  • синхронизированный листогибочный пресс модели CNC AP 8100 мм усилием 800 тонн — для одного из оборонных предприятий Франции;
  • синхронизированный гидравлический пресс с ЧПУ модели CNC AP 7100 мм усилием 1500 тонн — по заказу авиастроительной компании Boeing;
  • синхронизированный гидравлический пресс с ЧПУ модели CNC HAP 8100 мм усилием 300 тонн — для автомобилестроительной компании Mercedes;
  • синхронизированный листогибочный пресс модели CNC HAP 7100 мм на 1500 тонн — для судостроительной компании из Польши.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ERMAKSAN

Сегодня основной модельный ряд компании представлен самыми разнообразными моделями станков для обработки листового металла:

  • гидравлические и гибридные листогибочные прессы;
  • гильотинные ножницы (гидравлические и электромеханические);
  • координатно-пробивные прессы;
  • установки лазерного и плазменного раскроя листа,
  • и другое оборудование, каждый образец которого соответствует всем самым последним требованиям мирового рынка.

К примеру, исключение пружины из кинематической схемы возврата ножевой балки позволило увеличить надежность гильотинных ножниц с гидравлическим приводом серий HGS-A и HGD. Управление данными станками очень просто и интуитивно понятно благодаря использованию контроллера CybTouch-6 — последняя разработка лидера в производстве контроллеров для листогибочных прессов и гильотин компании Cybelec (Швейцария).

Автоматическая настройка угла реза и зазора между ножами гидравлических гильотинных ножниц CNCHVR электрогидравлическим приводом, позволяет значительно увеличить производительность заготовительного участка производства.

Экономически целесообразным для развивающихся предприятий станет использование координатно-пробивных прессов с разомкнутой С-образной станиной. Данные станки могут быть изготовлены в варианте с фиксированной (серия FPP) или поворотной головой (серия RPP). Для ряда предприятий оптимальным решением может стать комбинация двух модулей (пробивная голова и устройство плазменного раскроя) в одном станке, что реализовано в комбинированных пробивных прессах серии СРР.

Новинкой в сфере перфорации и формовки листа является гибридный гидравлический координатно-револьверный пресс серии ЕТР. Станок позволяет совершать высокоскоростную обработку листа (1300 ударов в минуту при шаге 3 мм, 3000 ударов в минуту при маркировке) с высокой точностью и сниженным уровнем энергопотребления. Конструкция револьвера дает возможность использовать до 54 инструментов, что в свою очередь позволяет значительно снизить время на замену инструмента. Таким образом, внедрение машин ЕТР в производственные циклы позволит предприятию значительно сократить себестоимость изготовления продукции, а значит стать более гибким и сильным в своем сегменте рынка.

Все координатно-пробивные пресса Ermaksan могут обрабатывать листы толщиной до 6 мм (их рабочее усилие составляет 30 тонн).

Комплексы плазменной резки серии ЕРL для обработки листовых заготовок размером до 6000 х 36 000 мм отличаются высокой точностью, качеством и скоростью резки и могут использоваться как отдельно, так и в составе автоматизированной производственной линии. Машины данной серии спроектированы с учетом последних разработок в области термического раскроя листа. Применяемые в комплексах плазматроны нового поколения HYPERTHERM (HPR_XD) позволяют получать высококачественный рез для широкого диапазона материалов и толщин. Более подробную информацию о данном оборудовании вы можете получить у технических специалистов компаний «Дебико» и «Алиста», официальных представителей ERMAKSAN в Украине.

LASERMAK

Комплексы лазерного раскроя листа Lasermak являются предметом особой гордости компании Ermaksan, которая первой среди турецких фирм освоила серийное производство оборудования такого класса, вобравшего в себя все новейшие разработки в области лазерной резки.

Lasermak является единственным в своей ценовой категории комплексом, снабженным линейными приводами по трем осям (X, Y, Z). Основанный на бесконтактном принципе работы, каждый такой привод гарантирует высокие точность (+/- 0,03 мм) и ускорение (до 3 G), отсутствие износа и, как следствие, исключает необходимость в регулировке, восстановлении, обслуживании или замене комплектующих.

Сконструированный по принципу «летающей оптики» и оснащенный дополнительной осью компенсации длины пути лазерного луча, Lasermak лишен недостатков, присущих большинству подобных комплексов. Качество, высокая техническая оснащенность и эффективность работы позволяют ему на равных конкурировать с признанными в мире производителями подобного оборудования — сегодня уже около полусотни комплексов премиум-класса Lasermak работают по всему миру.

ЗАВОД ПО ПОСЛЕДНЕМУ СЛОВУ ТЕХНИКИ

Рост авторитета компании на мировом рынке, постоянное увеличение объема заказов, внедрение инновационных разработок вызвали необходимость строительства нового завода Ermaksan, открытие которого состоялось в 2007 году. Это — комплекс производственной площадью 80 000 м2, оснащенный новейшим высокотехнологичным оборудованием и объемом выпускаемой продукции 3000 машин в год.

Новый завод поражает не только и не столько размерами, в первую очередь впечатляют его технологическое совершенство, продуманность цеховой логистики и многоступенчатая система контроля качества. Здесь создано производство полного технологического цикла, где изготавливают ся все основные комплектующие оборудования.

Для производства деталей используется сталь марки St44, качества A1 толщиной до 300 мм, поставщиками которых являются только ведущие мировые производители — Erdemir Group (Турция), Arcelor Mittal (Румыния), Trametal (Италия), «Азовсталь» и Завод имени Ильича (Украина).

Металл проходит стадию естественного старения на открытом складе и последующую дробеструйную обработку, затем перемещается на станки кислородной резки с ЧПУ для первоначального раскроя деталей. После подготовительных работ заготовки поступают в сборочный цех, где, кроме оборудования и оснастки для сборки/сварки, имеется парк станков, на которых обрабатываются контуры деталей с одновременным контролем их качества.

По завершении сварочных работ производится обязательный визуальный осмотр, рентгенографическая или ультразвуковая дефектоскопия сварных швов. Снятие остаточных напряжений производится вибрационным методом на специальном стенде.

Оборудование и опыт компании Ermaksan позволяют изготавливать не только стандартные модели станков, но и машины в специальном исполнении — по запросу заказчика (листогибочные и пробивные пресса, гильотинные ножницы могут быть собраны в различной технологической конфигурации и комплектации).

Участок производства защитных кожухов интересен в первую очередь тем, что вся продукция на нем изготавливаются с использованием лазерных станков, гибочных прессов и гильотинных ножниц собственного производства компании.

В свое время компания Ermaksan была также и первым турецким предприятием, которое начало устанавливать на свои машины высококачественные гидроцилиндры собственного производства, что позволило повысить качество производимой продукции, и одновременно снизить ее себестоимость. На специально созданном для этих целей участке нового завода, корпуса гидроцилиндров растачивают, шлифуют, хромируют и хонингуют. После обработки все гидроцилиндры подвергаются испытанию под высоким давлением на герметичность.

Окраска всех узлов, поступающих с участков предварительной сборки, производится в полностью автоматизированном специальном комплексе, который рассчитан на одновременную обработку 10 единиц оборудования.

На завершающем этапе изготовления продукции проводится комплекс мероприятий по тестированию каждой единицы продукции.

ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НАДЕЖНЫХ СТАНКОВ

При изготовлении качественной продукции особую роль играет станочный парк, используемый предприятием. Его технологические возможности и допустимый уровень точности самым непосредственным образом отражается на качестве выпускаемой продукции.

Основу станочного парка Ermaksan составляют самые современные модели высокопроизводительного оборудования от ведущих мировых разработчиков, такие, к примеру как многоцелевые станки Mazak E Tower с точностью 0,001 мм, на которых ведется обработка головок и револьверных столов координатно-пробивных станков,

Также в производственном цикле предприятия применяются и узкоспециализированные уникальные комплексы. В частности, при обработке станин станков для лазерной резки используется 16 метровый двухколонный обрабатывающий центр Solaruce фирмы Danobat, позволяющий с высочайшей точностью выполнять полный (двухсторонний) цикл обработки за одну установку. Станина закрепляется на рабочем столе центра и с точностью 0,01 мм обрабатываются все ее поверхности, на которые впоследствии крепятся магнитные плиты линейного привода и линейные направляющие.

Для комплексной обработки с одной установки станин координатно-пробивных, листогибочных прессов, гильотинных ножниц используются уникальные вертикальные фрезерные центры Soraluce с поворотной платформой и рабочей длиной до 28 м. Это самые крупные станки подобного типа, работающие на территории Турции.

FIBERMAK И EVOLUTION II — ДВА БОЛЬШИХ ШАГА ВПЕРЕД

Одной из отличительных черт деятельности Ermaksan, способствующих постоянному развитию компании, является обязательное ежегодное представление новых моделей и существенно модернизированных образцов уже существующего оборудования.

В ходе Open House Ermaksan 2012 — семинара, посвященного энергосберегающим технологиям при высокоскоростной обработке листа, также была проведена презентация последних разработок компании. Наибольший ажиотаж при этом вызвала демонстрация работы двух из них — листогибочного пресса с гибридным приводом Evolution и комплекса лазерной резки с оптоволоконным генератором Fibermak.

Работа листогибочного пресса с ЧПУ серии Evolution характеризуется почти беззвучной работой (уровень шума — 63 дБ). Его основное отличие от аналогов заключается в использовании гибридного гидропривода прямого действия (Hybrid Direct Drive Linear), основным элементом которого является электрогидравлический усилитель.

Применение такого привода позволяет значительно уменьшить объем гидравлической системы за счет исключения из ее состава распределительных элементов, что позволяет повысить точность и скорость гибки, значительно снизить энергозатраты, упростить обслуживание, а также увеличить срок эксплуатации самой гидросистемы.

Комплекс лазерной резки Fibermak за счет использования оптоволоконного генератора IPG позволяет работать с меньшими производственными затратами, чем при работе на СО2 лазерах и при этом дает потрясающие результаты. У него более высокая, нежели у классических систем скорость обработки тонколистового металла и низкое (до 30 кВт) энергопотребление, а отсутствие оптического тракта транспортировки луча дает существенное снижение затрат на обслуживание и расходные материалы.

В ходе презентации неподдельное удивление присутствующих вызвал тот диапазон толщин и спектр материалов, с которыми работал Fibermak. На этом комплексе был продемонстрирован раскрой среднеуглеродистых сталей толщиной от 1 до 15 мм, а также эффективная работа с такими высокорефлективными материалами, как алюминий, медь, латунь, нержавеющие стали.

Обработка всех материалов велась на максимальных скоростях и с очень высоким качеством. Как следствие, многие из числа присутствующих признали, что эта демонстрация помогла им развеять мифы о практической неспособности оптоволоконных лазеров качественно раскраивать материалы толщиной свыше 6 мм, что позволяет считать создание комплекса Fibermak настоящим прорывом в данной области технологий металлообработки.

Статья подготовлена при содействии А.Н. Бибикова, ООО «Дебико»

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.