Юбилейный форум

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Участники Форума «Новые технологии САПР 2012» на футбольном поле «Арена-Львов»


О.И. Борисенко, к.ф.-м.н., Генеральный директор компании Центр САПР

«Мы не продаем системы, а предлагаем новейшую технологию организации подготовки производства. Составляющие успеха компании Центр САПР — качественные программные продукты мирового уровня и высококвалифицированные специалисты, которые у нас работают. Будущее — за нами!»

От имени АСКОН компанию поздравил директор по работе с партнерами Евгений Шувалов

25–26 апреля серебряный партнер АСКОН в "Центр САПР" провел юбилейный Форум «Новые технологии САПР 2012» для своих заказчиков — крупнейших машиностроительных предприятий, металлургических и горнообогатительных комбинатов, проектных организаций из всех регионов Украины. Местом встречи стал спортивный комплекс «Арена Львов», который меньше чем через месяц будет принимать участников Чемпионата Европы по футболу.

Мероприятие было посвящено 20-летию «Центр САПР». С 1992 года компания занимается автоматизацией инженерной подготовки и постановки продукции на производство. «Центр САПР» представляет в Украине известных производителей программного и аппаратного обеспечения: АСКОН, Delcam plc., FARO Technologies Inc.

От имени АСКОН компанию поздравил директор по работе с партнерами Евгений Шувалов и выразил благодарность за многолетнюю работу по продвижению и внедрению программного обеспечения АСКОН: «Задумываясь над тем, много это или мало — 20 лет, понимаю, что когда мы еще учились в школе и пытались определить свое будущее, специалисты АСКОН и «Центр САПР» уже разрабатывали и внедряли программное обеспечение на производстве. Они прилагали усилия к тому, чтобы промышленность работала лучше. Уверен, что, если бы не было «Центр САПР», то и продуктов АСКОН в Украине тоже не было».

Валерий Сиденко вручил «Центру САПР» булаву футбольного фаната

Необычные подарки для «Центр САПР» подготовили и заказчики. Начальник инструментального комплекса ОАО «Маяк» Валерий Сиденко вручил булаву футбольного фаната, разработанную специально к ЕВРО-2012 с помощью программного обеспечения АСКОН.

Центральным событием Форума стала симуляция работы виртуального машиностроительного предприятия. Базируясь на основных программных и аппаратных решениях, которые представляет «Центр САПР» на рынке Украины, была продемонстрирована разработанная компанией уникальная интегрированная технология сквозного проектирования изделия сложной формы — от быстрого и точного прототипирования до производства и реконструкции существующей промплощадки для его изготовления.

На брифинге для прессы директор «Центр САПР» Олег Борисенко отметил: «Рынок уже давно диктует новые правила выживания в сфере производства товаров и услуг, оставляя для переоснащения все меньше времени. Производить больше за меньший отрезок времени, возможно, благодаря современным интегрированным решениям, в частности, в области автоматизации подготовки производства. Все наработки предприятия должны быть единым проектом. И для того, чтобы создать такой проект, и необходимы интегрированные системы, которые бы автоматизировали все инженерные бизнес-процессы предприятия — от создания математической модели до расчета себестоимости продукции».

Участники Форума

Участники Форума анализировали текущее состояние производства, обменивались опытом в сфере внедрения и использования программных комплексов автоматизации проектных работ и инженерной подготовки производства, изучали возможности новейших разработок в области САПР и PLM. С докладами выступили заказчики «Центр САПР», пользователи программных продуктов АСКОН.

К. Евченко, представитель компании Delcam plc, в докладе «Новые технологии САПР. Современные решения для производства» рассказал об истории компании, ее продуктах. Подробная информация будет приведена в отдельной статье.

Ю. Музычук, один из основателей «Центр САПР», в докладе «Мобильные координатно-измерительные системы FARO» рассказал о компании, ее уникальном оборудовании и о его использовании для измерения деталей, реинжиниринга и контроля продукции при производстве. Подробно информация об измерителях FARO будет опубликована в отдельной статье.

Мнения участников Форума

В. Солдатова, начальник отдела стандартизации ПАО «Донгипрошахт»: «Существует заблуждение, что продукты АСКОН могут быть использованы только для машиностроения. Этот качественный, недорогой, адаптированный к нашим условиям, русскоязычный чертежный инструмент можно применять в любой области. Для разработки проектов строительства и реконструкции шахт и обогатительных фабрик, а также для ведения электронного архива с успехом используем программы АСКОН».

Ю. Федосеев, Гипромез, Мариуполь: «Наш институт с 1936 года проектирует металлургические заводы. Мы используем программные комплексы, поставляемые «Центр САПР» для привязки к генеральному плану завода, проектирования обвязки и коммуникаций импортных прокатных станов. Наш последний проект — реконструкция толстолистового стана 3600 на заводе «Азовсталь».

В. Нагорский, заместитель начальника проектно-конструкторского отдела завода «Запорожсталь»: «У нас в отделе работают 140 конструкторов, осуществляя привязку к внутренним заводским коммуникациям. Они давно работают в системе КОМПАС. Уже 3 года ведем подготовку к внедрению ЛОЦМАН:PLM, куда хотим включить программы собственной разработки».

Б. Гранецкий, начальник отдела информационных технологий ОАО «Бердичевский машиностроительный завод «Прогресс»: «Мы с 2001 года работаем с продуктами АСКОН и сотрудничаем с компанией Центр САПР. Использовали КОМПАС-График 5.0, затем 6.0. Благодаря помощи О. Борисенко, в 2008 году приобрели обновленную версию программ в 3D. У нас в сети работают 60 специалистов, много молодежи в связке с очень опытными конструкторами. Приходя к нам, выпускники технических ВУЗов за 1-2 года использования современных САПР, становятся полностью подготовленными конструкторами.

Не имеющий аналогов в мире фильтр-пресс для Полтавского ГОК КМПм площадью фильтрации 196 м2, высотой 10 м и весом 100 тонн разработан с использованием САПР ГК АСКОН. Выполнив индивидуальное проектирование для конкретного предприятия, и, изготовив экспериментальную машину, мы не можем испытать ее на заводе, и выполняем опытную эксплуатацию непосредственно на объекте. По ее результатам за два года мы обновили техническую документацию на 70%. Мы очень довольны продуктами АСКОН, будем приобретать САПР ТП ВЕРТИКАЛЬ и ЛОЦМАН:PLM 20.11».

О. Борисенко добавил: «Завод «Прогресс» выпускает уникальную продукцию. Сборка оборудования такого типа включает 30 тыс. элементов и без использования САПР выполнить ее в сжатые сроки невозможно».

В. Большаков, главный инженер ПП «Металлические конструкции», прокомментировал проектирование продукции завода «Прогресс»: «Я выполняю для завода расчеты прочности, надежности и снижения металлоемкости прессов. Советую не только снижать, но, иногда, и увеличивать металлоемкость для повышения надежности механизмов, например для КМПм 196. Мои рекомендации полностью принимают конструкторы».

В. Чуланов, завод «Конвейер», Львов: «Мы сотрудничаем с Центр САПР более 10 лет. Начинали с программ АСКОН для автоматизации бухгалтерии. САПР важны для производства и их внедрение занимает много времени. Мы хотим собрать воедино всю информацию об изделиях, которая необходима для планирования, подготовки, материально-технического обеспечения производства и для бухгалтерии. У нас составлен график внедрения продуктов, который позволит нам даже в период кризиса расширить автоматизацию производства».

В. Сиденко, инструментальный комплекс Винницкого ПАО «Маяк», торговая марка «Термия»: «Наше предприятие – лидер по производству электронагревательных приборов. В 90-е годы мы одними из первых внедрили САПР по проектированию пресс-форм, сейчас готовимся к вводу комплексной системы подготовки производства ГК АСКОН».

И. Галюк, администратор компьютерной сети ПАО «Уманьферммаш»: «Мы — единственный завод в Украине, который производит комплексы для сбора сахарной свеклы и экспортирует их более чем в 15 стран Южной и Восточной Европы. У нас работают около 150 конструкторов и деятельность таких компании, как «Центр САПР» способствует развитию нашего производства».

М. Черныш, главный конструктор ПАО «Уманьферммаш»: «Мы уже 15 лет используем системы КОМПАС, с помощью которой создали около 60 наименований машин разной сложности. В нашей базе данных накоплено до 80 тыс. унифицированных деталей. В последние три года мы перешли от проектирования в 2D к 3D, что позволило уменьшить количество конструкторских ошибок, улучшить качество и увеличить скорость проектирования. В год мы проектируем 5-6 машин, которые в среднем состоят из 500- 1500 деталей. Много усилий для внедрения современных технологий прилагает наш директор, А. В. Липкан, заставляя искать новые идеи и технологии».

В. Лещук, начальник технологического бюро службы инструментального хозяйства Ровенского завода высоковольтной аппаратуры «РЗВА-Электрик»: «Мы начали сотрудничество с компанией «Центр САПР» более 20 лет назад. В инструментальном производстве все чертежи оснастки и модели выполняем в КОМПАС-3D, и по прямому интерфейсу передаем в программы обработки на станки с ЧПУ в систему ГеММа-3D. Мы очень довольны этими программами. За месяц разрабатываем до 20 единиц инструмента и оснастки, САПР позволяет нам полностью обеспечить наше производство и выполнить заказы других предприятий. Сейчас мы собираемся покупать программное обеспечение АСКОН для технологической подготовки производства».

Н. Филюк, ПАО «Завод «Фиолент», Крым: «Завод разрабатывает корабельное оборудование, и мы широко применяем программы КОМПАС компаении АСКОН и PowerMill компании Delcam, используя технологии 3D-проектирования. Создаем оснастку, изготавливаем технические машины малой мощности для авиации, медицины, судостроения. Автоматизированные системы для управления корабельно-техническими средствами проектируем в КОМПАС-3D».

В. Полищук, конструктор ДП «Антонов»: «Мы, молодые пользователи, быстро освоили САПР и за два года подготовили управляющие программы для 3-5 осевой обработки деталей технологической оснастки и аэродинамических моделей. Наш опыт работы в PowerMill еще невелик, но мы считаем, что переход на продукты Delcam позволил сократить время подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ, улучшить качество металлообработки и сократить время окупаемости станков. Мы также очень довольны программой PowerShape и приобрели еще несколько лицензий для работы с ней».

Л. Натьокина, руководитель отдела комплексных проектов «Центр САПР», вместе с коллегами последовательно представила этапы разработки изделия и рассказала о месте инженерной подготовки производства в ЕИП предприятия. Она сказала: «В современных условиях после внедрения САПР растет конкурентоспособность и повышается уровень управляемости и принятия решений за счет использования достоверной и непротиворечивой информации. ЕИП предприятия позволяет использовать единые электронные справочники, избежать дублирования, несогласованности и ошибок данных, реализовать единую точку ведения и ответственности за них. Данные зарождаются там, где работает инженер, поэтому с автоматизации его работы нужно начать автоматизацию производства. Система управления данными по изделиям (PDM) позволяет:

  • накапливать и контролировать большие массивы данных и инженерно-технической информации;
  • вести архив электронной документации;
  • работать и накапливать данные и документы по изделиям;
  • управлять проектами;
  • организовывать групповую параллельную работу с разграничением прав доступа.

Система ЛОЦМАН:PLM — ядро комплекса АСКОН, выполняющая все этапы конструкторской и технологической подготовки производства, которые можно полностью автоматизировать. Она использует три основные составляющие: единый набор справочников, системы КОМПАС и ВЕРТИКАЛЬ. На всех этапах данные об изделии поступают в единую БД и доступны для корректировок. Единая БД обеспечивает идентичность данных в базе и технической документации, разделение ответственности и контроль сроков выполнения заданий, сохранность технической информации, накопление опыта разработки в «базе знаний» предприятия.

Подготовку производства мы выполняем сквозным проектированием в продуктах АСКОН: конструкторских — КОМПАС-График, КОМПАС-3D. Для моделирования деталей используем также PowerShape, для решения задач реинжиниринга — измерительную технику FARO, технологических — ВЕРТИКАЛЬ, системы нормирования, подготовку программ для станков с ЧПУ — PowerMILL и FeatureCAM».

А. Пинчук демонстрирует работу сканера FARO Edage для получения 3D-модели изделия Лазерная головка сканера FARO Edge, сканирующая закрепленную модель изделия

А. Пинчук, ведущий специалист отдела Delcam «Центра САПР», в докладе «Обратное проектирование изделий. Решения от Delcam» рассказал: «Часто проектирование изделия начинается с существующего физического прототипа. Чтобы запустить производство изделия от его физического прототипа, нужно пойти по пути автоматизации подготовки производства, которое называется Обратным инжинирингом.  Обратный инжиниринг — это концепция создания математической модели изделия, исходя от существующего физического прототипа. Мы подходим к процессу проектирования нетрадиционно — начинаем со сканирования прототипа, используя портативные координатно-измерительные устройства, например FARO, затем результаты сканирования (облака точек и т.п.) используем для получения математической модели. Наряду с обратным инжинирингом существует концепция Реинжиниринга: при создании математической модели конструктор имеет возможность создавать форму изделия геометрией, адекватной исходной (простые геометрические элементы, отверстия, плоскости и др.), а также во время проектирования одновременно учитывать или исправлять технологические факторы (литейные уклоны, толщины стенок, радиусы сопряжений и т.д.).

Функциональная поддержка этих двух концепций успешно внедрена компанией Delcam в систему трехмерного трибридного моделирования PowerSHAPE (рис. 1, 2).

Рис. 1. Результат работы концепции реинжиниринга

Рис. 2. Использование модуля PS-Arm в PowerSHAPE для реинжиниринга крыльчатки

М. Васькив, Центр САПР, в докладе «Гибридное поверхностно-твердотельное моделирование в системе КОМПАС-3D» рассказал: «КОМПАС-3D V13 — новая версия трехмерной САПР для машиностроения, была представлена 13 мая 2011 года. Она расширяет возможности моделирования и разработки чертежей, а также предоставляет новые возможности поверхностного и листового моделирования (рис. 3) — содержит более 100 доработок команд и новые приложения.

Рис. 3. Листовое моделирование

Для удобства работы с программой добавлены:

  • возможность вызова команды одной клавишей;
  • четыре размера кнопок для панелей свойств, меню и дерева документа;
  • отмена и повтор действий в 3D;
  • новый способ отображения компонент в дереве сборки;
  • сохранение в документе его оформления и авторасстановки обозначений;
  • комплектовщик документов.

При создании эскизной 3D-модели добавлены новые возможности: виртуальная привязка к элементам модели, удаление ошибочных проекций и диагностика определенности эскиза. Реализованы новые возможности параметризации: проведение биссектрисы, фиксирование длины, угла, точки в середине кривой, длины автоосевой. Расширена коллекция используемых математических выражений и функциональных и интервальных переменных.

Добавлены новые возможности использования массивов координат точек из файла. В листовом моделировании реализовано формирование отверстий в листовом теле (рис. 3). Среди новых приемов моделирования — приклеивание и вырезание без эскиза, использование тонких стенок с отрицательной толщиной, изменение расположения тела и поверхности, создание локальной детали.

После выполнения финальной сборки оформляют полный комплект документации на изделие, с дополнительными возможностями формирования точки условного пересечения, редактирования макроэлемента без разрушения изделия, формирования для него линии-выноски, автоматического размещения размерной надписи, определения углового размера по трем точкам и вставки радиального размера с несколькими ответвлениями.

В печать чертежей также добавлен ряд новых возможностей: отрезание области печати в основном режиме предварительного просмотра, сохранение конфигурации принтера, печать отдельных листов и слоев.

В КОМПАС-3D встроены новые приложения, выполняемые непосредственно в его окне. Например, система анализа на прочность методом конечных элементов APM FEM может выполнять расчеты: линейный статический, стойкости, собственных частот и форм колебаний, стационарной теплопроводности и термоупругости».

Л. Натьокина и М. Васькив в докладе «Система управления инженерными данными и жизненным циклом изделия ЛОЦМАН:PLM» рассказали о технологической проработке изделия с выполнением расцеховки средствами ЛОЦМАН-расцеховщик, нормировании материалов и трудозатрат с использованием средств ГК АСКОН, построении технологических процессов и оформлении технологической документации средствами комплекса ВЕРТИКАЛЬ.

О. Максименко в докладе «Система FeatureCAM. Подготовка управляющих программ для токарно-фрезерной обработки» рассказала о работе системы и привела конкретные примеры подготовки программ для фрезерной и токарной обработки деталей. В основе системы лежит автоматическое распознавание элементов в исходной твердотельной модели и автоматическая обработка этих элементов на базе технологических знаний, заложенных в систему и добавляемых пользователем.

М. Бойко, Центр САПР, в докладе «Проектирование пресс-форм специальным программным обеспечением Пресс-формы 3D ГК АСКОН» подробно рассказал обо всех этапах разработки и проектирования пресс-форм для изготовления детали, для которой разработана 3D-модель. Деталь ориентируют относительно плоскости раскрывания, затем анализируют для выделения плоскостей с разным уклоном, после чего определяют сквозные отверстия и строят полуматрицу с учетом подвижных и неподвижных частей, осуществляют привязку к пакету программ по пресс-формам и проектируют литниковую систему. С учетом геометрических параметров детали и марки термопластавтомата получают готовый чертеж с проставленными размерами.

О новыех графических системах Hewlett Packard для инженерных задач рассказал И. Евчук.

Более подробно об измерительных системах FARO и многих других средствах конструкторской и технологической постановки изделий на производство будет рассказано в следующих номерах журнала.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.