Лучевые технологии и применение лазеров

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

C 17 по 21 сентября 2012 г в Санкт-Петербурге прошла 7-я международная конференция «Лучевые технологии и применение лазеров», организованная Институтом лазерных и сварочных технологий СПбГПУ при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ.

Первым мероприятием конференции был семинар «Лазерные технологии в промышленности», прошедший в Российско-Германском центре лазерных технологий СПбГПУ. Открыл работу семинара директор института лазерных и сварочных технологий, д.т.н., профессор Г.А. Туричин.

На семинаре промышленники Санкт-Петербурга встретились с представителями компаний, занимающихся производством оборудования и разработкой технологий лазерной обработки материалов.

Так, Петер Хофман из компании Erlas показал на примерах деталей коробки передач Volkswagen использование дистанционной лазерной сварки в машиностроении. Представитель компании Rofin Sinar Вольфрам Рат продемонстрировал технологические возможности лазеров с высоким качеством излучения, а сотрудник Jenoptik Антон Рогачев рассказал о современных роботизированных системах для лазерной резки металлов и пластиков.

Обсуждались и общие направления развития лазерных технологий в промышленности. Так, Руслана Мысь из Баварского лазерного центра показала пути установления рабочих связей между производством и исследовательскими центрами, в том числе и техническими университетами.

В конце семинара для участников провели экскурсию по Российско-Германскому лазерному центру и продемонстрировали оборудование в работе.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.