«Машпром-2012». Многолюдно, интересно и полезно для украинской промышленности

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «»


Международная выставка промышленного оборудования и металлооб­работки «Машпром-2012»В одиннадцатый раз в Днепропетровске, Украина, прошла ежегодная Международная выставка промышленного оборудования и металлообработки «Машпром-2012». На ней были представлены техни­ческие новинки в области робототехники, станкостроения, сварки, гидравлики, пневматики, инструмента, систем управления и СОЖ. Большое количество участников привлекла актуальная научно-практическая конференция по модернизации и переоснащению предприятий и технологиям изготовления, ремонта и восстановления деталей. Настоящей «изюминкой» мероприятия был первый региональный конкурс профессионального мастерства сварщиков, проведенный в центре тяжелой промышленности Украины.

Выставку организовал Экспоцентр «Метеор» при поддержке Министерства промышленной политики Украины и Днепропетровской областной государственной администрации. Министерство промышленности Республики Беларусь представило коллективную экспозицию своих ведущих машиностроительных предприятий, продукцию которых все шире поставляют в Украину.

Менеджер по региональным продажам Группы промышленных компаний Inductotherm Alan Morris поделился мыслями о том, почему представители ведущих фирм так заинтересованы в украинском рынке: «У нас есть много покупателей и в Украине, и в России. Они приобретают системы для высокочастотной сварки, термообработки и резки труб. Здесь работает очень много предприятий, на которых выполняют различные технологические операции по сварке. Мы считаем, что у Украины есть очень большой потенциал для покупки нашей хорошо известной во всем мире продукции. Поэтому мы охотно приезжаем сюда и сотрудничаем с заводами».

Менеджер по развитию бизнеса Группы промышленных компаний Inductotherm Wayne Hine представил свою точку зрения на развитие бизнеса в Украине: «Thermatool является одной из сорока компаний, входящих в группу Inductotherm и специализируется на разработке и изготовлении высококачественного оборудования для производства труб. Уже более 50 лет компания предлагает самые современные высокочастотные технологий для сварки, резки и термообработки труб.

Никопольский Южнотрубный завод, один из ведущих производителей стальных труб в Украине, использует высокочастотную сварку. После установки нового сварочного оборудования Thermatool 200 кВт предприятие сократило на 50% потребление электроэнергии. Надеюсь, что и другие украинские предприятия будут широко использовать нашу технику».

Вице-президент Общества сварщиков Украины, д.т.н., А. А. Кайдалов рассказал о значении первого регионального конкурса профессионального мастерства сварщиков: «Во всех развитых промышленных регионах Украины необходимо организовать региональное конкурсное движение как отборочный этап подготовки к большому международному конкурсу в Германии. Общество сварщиков Украины участвует в подобных мероприятиях за границей. Например, на конкурсе в Китае мы заняли второе место, и теперь китайская делегация, находившаяся в Харькове, прибыла к нам в Днепропетровск для того, чтобы посмотреть, как работают участники нашего конкурса. Соревнования сварщиков в мастерстве имеют международное значение, а проведение их в рамках профильных промышленных выставок приносит большую пользу региональному выставочному движению».

На стендах было широко представлено разнообразное промышленное оборудование, арматура, компрессоры, инструмент, металлорежущие, кузнечно- прессовые, гальванические и электроэрозионные станки, контрольно-измерительные приборы, робототехника, системы ЧПУ, контроллеры, подъемно-транспортное и сварочное оборудование, СОЖ и многое другое.

Наибольший интерес вызывала демонстрация действующего оборудования:

  • отечественной системы управления компании ProTrade;
  • автомата для сварки в комплекте с украинским оборудованием компании Роботикс Инженерия;
  • техники Lorch от компании Дельта, Kemppi — от Саммит, Fronius — от Триада-Сварка, Selma — от НПП Светлана.

Многие предприятия горно-металлургического комплекса и тяжелой промышленности нуждаются в постоянном ремонте крупных узлов и деталей оборудования. Поэтому такой важной для их специалистов была 6-я Научно-практическая конференция «Модернизация и переоснащение предприятий. Эффективные технологии при изготовлении, ремонте и восстановлении деталей». Ее организовали Ассоциация технологов- машиностроителей Украины, предприятие Реммаш и Экспоцентр «Метеор». В программе были представлены новейшие разработки в области сварочно-наплавного оборудования, технологий восстановления крупногабаритных деталей и наплавочных материалов.

Настоящей изюминкой выставки был первый региональный конкурс профессионального мастерства сварщиков, организованный Обществом сварщиков Украины в соответствии с критериями международных конкурсов.

Победители были награждены ценными подарками от ООО «Саммит», компании 3М и других.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.