Станки OKUMA и Hartford — качество, проверенное временем

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

OKUMA и HartfordРина МИЛ, директор Phoenix Machine Tools AG, г. Харьков: «Мы стараемся поставлять только качественную и высокотехнологичную продукцию, чтобы заказчик, приобретая новый станок, получал исключительно надежное оборудование, в котором реализованы все современные тенденции мирового машиностроения и с помощью которого впоследствии можно получить максимальный производственный результат и высокую финансовую отдачу».

Компания Phoenix Machine Tools AG, являющаяся официальным украинским дилером станкостроительных корпораций OKUMA (Япония) и Hartford (Тайвань), была образована сравнительно недавно — в 2011 году. Однако за этот короткий срок фирма уже успела заслужить репутацию надежного партнера, предлагающего своим заказчикам исключительно качественное и высокотехнологичное оборудование, а также обеспечивающего необходимый уровень гарантийного и сервисного обслуживания.

Обычно к продукции производства стран Юго-Восточной Азии отношение довольно скептическое. Что и неудивительно. Только на Тайване выпуском металлорежущих станков сегодня занимаются около полутора сотен фирм. Однако «количество» не всегда переходит в «качество». При подобном уровне массовости производство зачастую ведется отнюдь не в идеальных условиях — большинство тайваньских предприятий собирают свои станки в абсолютно неприспособленных для этих целей помещениях, образно говоря, «где- то в гаражах». Качество продукции — соответствующее.

Однако сказанное выше не означает и обратного — того, что общее качество продукции предприятий этого островного государства крайне низкое. На Тайване есть несколько компаний, которые занимают лидирующие позиции на мировом рынке и выпускают продукцию, соответствующую всем международным стандартам. Это, в частности, компания Hartford.

Hartford — одна из первых станкостроительных компаний на Тайване, она была создана в 1965 году. Сегодня фирма специализируется на выпуске относительно недорогих и в то же время очень качественных вертикальных и горизонтальных фрезерных станков, портальных обрабатывающих центров, больших расточных станков. Доля выпускаемой продукции на рынке составляет 14%.

В Украине сегодня в эксплуатации находятся несколько десятков станков производства Hartford, которые были поставлены их российским дилером — компанией CFT. Эти поставки происходили в 2004–2005 годах. Они до сих пор успешно работают на Южном машиностроительном заводе им. А.М. Макарова, Луганском электромашиностроительном заводе, Харьковском машиностроительном заводе «ФЭД».

У Hartford сегодня есть два станкостроительных завода, один из которых абсолютно новый и оснащен самым современным оборудованием и технологиями — он был сдан в эксплуатацию в 2009 году. На новом предприятии ведется обработка станин всех моделей перед сборкой. Как и любая тайваньская компания, Hartford — это завод-кооператор. Подшипники они ставят немецкие — фирмы FAG, винтовые пары приобретают у местного специализированного предприятия. Шпиндели на Hartford собирают самостоятельно, а комплектующие для них также получают по кооперации. Так же, между прочим, работает и такая известная фирма, как Doosan.

Одним из немаловажных аспектов успешной деятельности Phoenix Machine Tools AG является тщательный подход к выбору моделей оборудования, предлагаемого заказчику, и стремление максимально контролировать процесс его производства. В фирме не стремятся ввозить в Украину абсолютно все модели станков производства Hartford, а лишь те, которые лучше всего отвечают требованиям заказчика. Также представители компании неоднократно посещали предприятия Hartford и могли наглядно убедиться, насколько высока культура производства и на каком уровне делаются станки. В частности, станины Hartford льет из специального материала MEEHANITE.

При поставках оборудования заказчику Phoenix Machine Tools AG обеспечивает оптимальную комплектацию необходимой модели в зависимости от конкретных производственных условий. Сроки сборки станков и поставки их клиенту у Hartford очень короткие: небольшой станок будет готов к отгрузке в течение двух месяцев с момента оформления заказа. Большие портальные и расточные станки, например, готовы через четыре-пять месяцев.

Одной из проблем заказчика нередко является финансовое обеспечение деятельности: далеко не все могут сразу полностью оплатить поставки оборудования. Поэтому разработана программа целевого кредитования тайваньскими банками на покупку оборудования местного производства. Существует также аналогичная система и на приобретение станков OKUMA. В случае если сумма сделки превышает 3 миллиона евро, кредит оформляется напрямую через японские банки по льготной ставке.

ООО «НПГ «СТАНКОПРОМИМПОРТ»
Компания «Phoenix Machine Tools AG»

г. Харьков, ул. Клочковская, 298
Тел.: +380 57 716-54-54, +380 67 311-44-66, +380 67 644-33-11,
факс:+380 57 716-56-56
info@phoenix-ua.com, www.phoenix-ua.com, stankopromimport.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.