Open House Pfronten 2013 — концептуально новые подходы к технологиям металлообработки

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Open House Pfronten 2013: ежегодная домашняя выставка DMG/MORI SEIKI


Дмитрий АСТАФЬЕВ,
генеральный директор ООО DMG / MORI SEIKI Россия:

«Главная цель деятельности концерна состоит в том, чтобы наше оборудование работало максимально эффективно. Этого можно достичь за счет комплексной реализации трех составляющих: оно должно быть качественным — задача завода-производителя; максимально надежным в работе — задача сервисной службы; и чтобы его обслуживали квалифицированные кадры — это задача нашей академии».

OPEN HOUSE PFRONTEN 2013

С 29 января по 2 февраля 2013 года в Пфронтене проходила традиционная ежегодная домашняя выставка DMG/MORI SEIKI — Open House 2013. В эти дни более 1000 гостей со всех уголков света смогли увидеть новейшие разработки, а также узнали о ближайших и перспективных планах деятельности концерна.

Нынешняя выставка, безусловно, как и каждая предыдущая, имела свои особенности и носила свой собственный характер. В этот раз акцент был сделан на демонстрации новейших технологических решений концерна, под многие из которых уже подготовлены конкретные модели машин. Поэтому, по сравнению с прошлым годом, было представлено и значительно большее количество новых образцов оборудования — на выставочной площади в 4300 кв. м были размещены 70 моделей станков, в числе которых 8 мировых и 3 европейских премьеры.

В их конструкции реализованы абсолютно все те возможности, которые предоставляют современные технологии. Это и способы обработки, и использование новейших инструментальных материалов, и самые современные принципы программирования. Если обобщать, это концептуально другие подходы к технологиям обработки металлов.

DIXI 210 P

Новый 5-осевой универсальный обрабатывающий центр — уникальная в своем классе машина, сочетающая гибкость конструкции с высокими рабочими характеристиками.

На DIXI 210 P возможно с высочайшей точностью (< 35 мкм) ведение обработки крупногабаритных заготовок (диаметр — до 2500 мм, длина — до 1250 мм, вес — до 8000 кг), выполняя с одного установа весь комплекс требуемых операций. Шпиндели мощностью 114 кВт с крутящим моментом до 1550 Нм и скоростью до 6300 об/мин в сочетании с высокой динамикой (скорость подачи 60 м/мин, ускорение 6 м/с) создают эффективный комплекс для высокоточной механической обработки

Создание этой высокоточной машины не было бы возможным без творческого подхода в сотрудничестве двух ведущих производителей. Конструкция DIXI 210 P — точность, присущая всем разработкам Mori Seiki в сочетании с инженерно-техническим опытом DMG — лучше всего, как никакой другой совместный проект, отображает цели ориентируемого на будущее сотрудничества двух компаний в области разработки инновационных продуктов.

DMC 80 H linear

После успеха DMC 60 H linear, достигнутого в минувшем году, на Open House-2013 было представлено дальнейшее развитие данной серии — 5-осевой обрабатывающий центр DMC 80 H linear с линейными приводами по всем осям. Его конструкция, представляющая собой сочетание высокой скорости, точности и гибкости в работе, идеально подходит для нужд серийного производства.

Новая модель с поворотным рабочим столом и быстродействующим загрузчиком паллет отличается от предшественника увеличенными размерами рабочей зоны (630 х 630 мм) и соответственно большими габаритами обрабатываемых заготовок — диаметром до 1000 мм, высотой 900 мм и максимальным весом до 600 кг.

При этом конструкция duoBLOCK, благодаря наилучшим показателям жесткости, обеспечивает максимальную прецизионность в работе. Не имеет аналогов и скорость вращения шинделя до 18 000 об/мин, а также инновационная система смены инструментов с опциональными решениями на 45–360 позиций

DMC 65 FD monoBLOCK®

DMU 125 FD monoBLOCK®

Универсальные обрабатывающие центры DMC / DMU monoBLOCK® с высокими техническими характеристиками всегда являлись эталоном  высокой производительности и точности. Модульная конструкция станков данной серии предусматривает множество индивидуальных конфигураций — от возможности ведения одновременной обработки по 5 осям до использования их в полностью автоматизированном режиме.

При этом говорить, что модели DMU 125 FD, monoBLOCK® и DMC 65 FD monoBLOCK®, оборудованные интегрированным устройством для смены паллет, являются простым развитием данной линейки — нельзя. Наличие опции FD во всех новых моделях означает, что концерн фактически приступает к выпуску серии monoBLOCK® следующего поколения.

CTX beta 2000

Широкий диапазон моделей станков серии CTX гарантирует, что заказчики всегда смогут найти оптимальное решение для выполнения своих задач. Новый CTX beta 2000 является преемником успешного во всех отношениях CTX 620 linear и отличается более высокими общими техническими характеристиками, стабильностью в работе, эргономичным дизайном и увеличенными размерами рабочей зоны — на нем возможна обработка заготовок диаметром до 600 мм и длиной до 2000 мм.

Как и любой другой станок данной серии, CTX beta 2000 выгодно отличается множеством дополнительных характеристик: 12 позиционная револьверная головка VDI 50; главный шпиндель мощностью 45 кВт, мощностью 770 Нм и частотой вращения 4000 об/мин; три неподвижных люнета разного размера, управляемая ЧПУ задняя бабка, которая предлагается в качестве альтернативы гидравлической задней бабке, включены в уже стандартную комплектацию станка.

В качестве системы управления опционально предлагается SIEMENS 840D solutionline или HEIDENHAIN Plus iT, объединенные с панелью управления DMG ERGOline® Control.

NLX2500SY/700, NLX1500Y/500,

NLX2000SY/500, NLX3000Y/700

Универсальные станки серии NLX всегда отличались великолепным соотношением цены и эксплуатационных характеристик, которое многие эксперты оценивают как настоящий эталон в данном классе оборудования.

Залогом такого успеха является конструкция станков, оптимизируемая для каждого конкретного применения. Их отличает компактный корпус улучшенного дизайна и высочайшая точность обработки, достигаемая благодаря термоустойчивой конструкции — система охлаждения, интегрированная в станину, стабилизирует температурные характеристики оборудования.

За счет усовершенствованной конструкции приводов по всем линейным осям жесткость NLX2500SY/700, по сравнению с предшествующими моделями, увеличена на 30%. Важную роль в этом играют большие ШВП, которые наряду с увеличенными подшипниками обеспечивают увеличение жесткости по осям почти на 40%.

Это создает наилучшие условия для токарной обработки, при которой станки серии NLX имеют решающее преимущество именно за счет впечатляющей производительности и инновационных функций.

DMG / MORI SEIKI в Украине

Помимо домашней выставки Open House Pfronten-2013, среди основных событий в деятельности концерна необходимо выделить открытие в 2013 году представительства компании также в Украине. Компания зарегистрирована в Киеве, основная ее задача — организация сервиса самого высокого уровня, совершенствование соответствующих технологий обслуживания с учетом местных условий, активное развитие продаж.

С открытием украинского подразделения DMG/MORI SEIKI сразу решается много вопросов — теперь стало возможным заключать контракты в гривнях и напрямую осуществлять поставку оборудования и запасных частей. Раньше все это делалось через московское представительство, что создавало определенные сложности нашим заказчикам, большинство заказов для которых сначала направлялось из Германии на Россию, а уж потом шли в Украину, и при этом заказчики сами занимались их сопровождением.

Вторая задача нового офиса — увеличение объема прямых продаж в Украине. В данном плане мы не ставим себе целью работать только с определенной отраслью, нам интересен и важен каждый заказчик, который проявляет интерес к приобретению оборудования производства DMG и MORI SEIKI. Поэтому мы намерены работать со всеми, вплоть до частных предпринимателей. Ценовая политика концерна едина для всех, поэтому стоимость наших машин для украинских заказчиков не будет отличаться от той, что существует на рынке сейчас.

Поскольку мы не транспортная компания, а изготовитель оборудования, то формируем базовую стоимость своей продукции на территории Германии. В дальнейшем, если клиент готов сам заниматься транспортировкой, растамаживанием и прочими вопросами, то несет и соответствующие затраты, если же он сделает заказ через наше представительство в Киеве, ему будет представлен прозрачный расчет всех накладных расходов и стоимости транспортировки.

В Украине, как и во многих других странах, есть много предприятий, желающих приобрести нашу технику, но не располагающих для этого достаточными средствами. Поэтому компаниям, которые хотят приобрести наше оборудование, но имеют определенные сложности с финансированием, в перспективе мы сможем оказывать помощь в получении выгодных кредитов и предоставлять оборудование в лизинг.

Сейчас для решения этих вопросов мы активно ищем себе партнеров по лизингу, а также активно прорабатываем систему прямого кредитования в Германии, чтобы поставлять машины заказчику под низкий европейский процент. И надеюсь, что в уже ближайшие несколько месяцев мы отработаем соответствующую систему, и тогда даже небольшие предприятия всегда будут иметь возможность приобрести наше оборудование.

DMG / MORI SEIKI в России

Многим предприятиям оборудование производства DMG интересно именно тем, что оно подходит как для серийного, так и штучного производства, для обработки заготовок как небольших, так и крупных размеров, как для простых деталей, так и для сложных структурных компонентов. У нас есть различные группы оборудования с разными характеристиками — как для выполнения сложных технических операций, так и простые, например, серия станков ECOLINE.

Как известно, сейчас активным ходом идет строительство завода по их выпуску в России. В этом вопросе мы чувствуем огромную поддержку как со стороны руководства Ульяновской области, так и со стороны федерального правительства. В 2013 году приоритетным для концерна DMG, безусловно, будет продолжение строительства завода в Ульяновске и его подготовка к началу серийного производства.

Мы надеемся, что уже в 2014–2015 годах только для рынка СНГ сможем поставлять в год 500 станков серии ECOLINE. В принципе же, производственная мощность завода рассчитана на выпуск до 1000 машин в год, но для начала и 500 — это уже тоже хорошая цифра.

Стоит отметить и такой момент: уже не раз поднимался вопрос, что станки серии ECOLINE в Европе уже не актуальны. Нет, ни в коем случае так говорить нельзя — это как раз та техника, которая закрывает большое количество элементарных производственных задач. Мы же все прекрасно понимаем, что для их выполнения нет смысла покупать станки стоимостью в полмиллиона евро: есть оборудование, которое стоит на порядок дешевле и его вполне достаточно. Поэтому при продолжении производства станков серии ECOLINE мы и исходили из того, что большинство наших заказчиков делают все, в том числе и самые простейшие операции. И почему бы для их выполнения им не предложить станки такого класса?

DMG / MORI SEIKI: сервис и обучение

Что касается технической поддержки, сейчас у нас очень активно развивается онлайн-сервис. У концерна есть огромное количество решений, касающихся именно такого вида контроля за оборудованием. Это, в частности, удаленная диагностика через Интернет и DMG Messenger: возможность на смартфоне в режиме реального времени видеть, что происходит в данный момент с машиной — работает она или стоит, поломка это или переналадка, и так далее.

Кроме того, огромный «плюс» в деятельности концерна — собственная концепция обучения персонала.

Для работы на высокотехнологичном оборудовании, чтобы каждая поставленная нами машина работала эффективно, требуются специально подготовленные кадры. Исходя из этого, мы и занимаемся подготовкой квалифицированных операторов, которые могли бы работать как на наших, так в принципе и на машинах других производителей. Программа обучения полностью модульная — и занимает от недели до 4 семестров в зависимости от целей и задач.

Академия DMG/MORI SEIKI в Германии оказывает подобные профессионально ориентируемые учебные услуги на протяжении уже более четверти века. В связи со строительством завода в Ульяновске планируется, что помимо собственно производства, на его базе будет создан и тренинговый центр, где с использованием самого современного оборудования, специальных тренажеров и компьютерного моделирования студенты технических специальностей со всей России смогут обучаться диагностике и управлению оборудованием.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.