EMAG: премьера станка VL2

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

EMAG

П.В. БЕЛИКОВ, глава представительства группы EMAG в РФ: «Выставка в текущем году прошла успешно: наш стенд посетили более 500 специалистов, из них представители 240 предприятий обсуждали с нами возможность использования оборудования EMAG на своей производственной площадке, 3 предприятия подтвердили готовность приобрести у нас станки. И, что особенно приятно, прямо на стенде был подписан контракт на поставку нашего оборудования одной из российских компаний (естественно, этому предшествовал большой объем работ).

Сегодня у всех на слуху тема сокращения массогабаритных параметров, при этом данное понятие подразумевает куда больше, чем, например, просто уменьшение размеров двигателей легковых автомобилей. Данные тенденции актуальны и для производства большого количества других промышленных изделий. Одновременно повышаются требования к точности, что представляет определенную проблему при крупносерийном производстве небольших деталей и поэтому требует особого подхода. Специалисты компании EMAG в области токарной обработки на примере станка VL 2 демонстрируют новый подход к решению этой актуальной производственной задачи.

Вертикальный токарный Pick-Up станок VL 2, в частности, может использоваться для автоматической прецизионной обработки малогабаритных деталей типа «диск». На нем с высокой эффективностью можно обрабатывать также небольшие зубчатые колеса редукторов, планетарные шестерни и втулки к ним, детали насосов, кольца синхронизатора, звездочки или фланцы с максимальным диаметром до 100 мм и толщиной до 150 мм. Важнейшую роль при этом играет новая компоновка станка, позволяющая применять различные технологии обработки как незакаленных, так и закаленных деталей, и автоматизация загрузки и выгрузки заготовок при обеспечении очень хорошего соотношения «цена — производительность». При разработке станка VL 2 специалисты компании EMAG стремились минимизировать капиталовложения потребителей.

ЗАМЕТНЫЙ РОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

В то же время компактная, занимающая небольшую производственную площадь установка обладает рядом конструктивных особенностей. Она оснащена высокотехнологичными комплектующими, обеспечивающими высокую скорость производственных процессов.

Прежде всего, благодаря Pick-Up шпинделю автоматически производится загрузка и выгрузка заготовок на обработку. При этом они снимаются и укладываются на встроенный ленточный транспортер (до 24 деталей единовременно).

12-позиционная инструментальная револьверная головка с возможностью установки приводного инструмента отличается чрезвычайно высокой скоростью поворота от одной позиции к другой.

Ко всем узлам станка обеспечен хороший доступ, и благодаря этому их легко обслуживать. Например, расстояние от оператора до инструментальной револьверной головки составляет всего 40 см.

Станина станка, изготовленная из синтетического гранита марки MINERALIT, обеспечивает высочайшую стабильность и обладает превосходными демпфирующими свойствами. Результат — высочайшее качество обработки и существенное повышение стойкости инструмента.

Перед специалистами EMAG была поставлена цель: сконструировать станок, который обеспечивал бы максимальный уровень производительности при массовом производстве деталей небольших габаритов. И эта цель была достигнута! Именно концепция станка VL 2 позволила добиться впечатляющих результатов. Решающую роль при этом играет компоновка его узлов, обеспечивающая чрезвычайно быструю смену деталей и инструмента — время «от стружки до стружки».

СТАБИЛЬНОЕ КАЧЕСТВО ГАРАНТИРОВАНО

Качество деталей гарантируется не только стабильностью станины, но и особенностями конструкции рабочей зоны. Основные узлы в ней имеют вертикальное расположение: шпиндель с закрепленной в нем деталью находится над инструментом.

Это гарантирует оптимальное удаление стружки. Стружка не сбивается в клубки, что также гарантирует максимальную надежность процесса и является важным основанием для создания автоматизированных линий на базе станков VL 2. В любом случае станки характеризуются высочайшей степенью гибкости и приспосабливаемости к требованиям и задачам заказчика.

Всю технологическую цепочку — от автоматизации и удобного интерфейса до системы управления — специалисты EMAG могут создать по индивидуальным требованиям заказчика. При этом может быть установлена, к примеру, дополнительная ось Y или система контроля размеров. В то время как в базовом исполнении станка рабочий шпиндель перемещается на крестовом суппорте только лишь по двум осям — X и Z, — станок VL 2 можно дооснастить дополнительной осью Y (на револьверной головке). Благодаря этому обеспечивается высококачественная и эффективная обработка деталей сложной геометрической формы.

ОПТИМАЛЬНАЯ РЫНОЧНАЯ ПОЗИЦИЯ

Низкая себестоимость обработки детали, стабильность производственных процессов, высокое качество компонентов и, к тому же, оптимальное соотношение «цена — производительность» — все эти характеристики, по словам специалистов в области токарной обработки, гарантируют новой станочной платформе превосходные шансы на рынке.

Компания EMAG убеждена в том, что данное комплексное и высокоэффективное решение будет востребовано в совершенно разных отраслях и на различных рынках: как на новых производственных площадках стремительно развивающихся стран Азии, так и в рамках уже сформировавшихся производств, например, в Европе или США. При помощи станка EMAG VL 2 могут быть оптимизированы или усовершенствованы технологии обработки малогабаритных деталей, что позволит данной модели наилучшим образом проявить себя на рынке.

ПРЕИМУЩЕСТВА СТАНКА VL 2

  • Простота концепции системы автоматизации гарантирует высокую стабильность эксплуатации.
  • Автоматизация обработки детали.
  • Автоматическая загрузка/выгрузка деталей.
  • Минимальные перемещения при обработке и загрузке, что обеспечивает кратчайшее штучное время.
  • Высокая стабильность и превосходные демпфирующие свойства станины станка из синтетического гранита MINERALIT®.
  • Идеальные условия падения стружки.
  • Малая занимаемая производственная площадь.
  • Ко всем обслуживаемым узлам обеспечен хороший доступ.
  • Простая смена инструмента.
  • Встроенная система измерения (опция).
  • В качестве дополнительной опции предлагается ось Y.
  • Универсальное решение в области токарной обработки для производственных предприятий.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ VL 2

  • Диаметр детали, мм — 100
  • Диаметр патрона, мм — 160
  • Перемещение по оси X, мм — 650
  • Перемещение по оси Z, мм — 400
  • Перемещение по оси Y (опция), мм — ±50
  • Гнезда для инструмента в револьверной головке (токарный/приводной инструмент) — 12

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.