Технологии финишного шлифования AMADA: стратегия внедрения

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

LAPP GROUP

Бен Шерр, генеральный директор AMADA MACHINE TOOLS EUROPE GmbH: «Концерн AMADA как производитель высокотехнологичного оборудования всегда и на самом высоком уровне осуществляет комплексную техническую поддержку каждого конечного потребителя. Он получает от нас не только станок, а также технологии, инструменты, оснастку, знания и все  необходимое для высокоэффективной работы и выпуска качественной продукции».

Японский станкостроительный концерн AMADA, а именно его подразделение AMADA MACHINE TOOLS, хорошо известнo в мире как один из крупнейших производителей высокотехнологичного и ультрапрецизионного оборудования для оптической и профильной шлифовки, а также токарно-фрезерной обработки. Основой деятельности компании является создание самого современного и производительного оборудования с уникальными технологическими возможностями.

Оптические профилешлифовальные и плоско-профилешлифовальные станки концерна AMADA хорошо известны и на территории бывшего Советского Союза под брендом Wasino. В России и других странах СНГ сегодня работают более полутора тысяч станков производства AMADA — Wasino, которые были поставлены еще в середине 70-х — начале 80-х годов прошлого века. На тот момент это были одни из лучших, если не самые лучшие в своем классе модели прецизионного оборудования. Но к сегодняшнему дню они уже устарели — и морально, и технически. Безусловно, что им требуется замена.

В Европе и Японии наша компания сегодня практически полностью закрывает весь сегмент рынка в прецизионных оптических и плоско-профилешлифовальных станках, занимается их обслуживанием, разработкой и программированием соответствующих технологий. В России же процессом обновления парка этих высокоточных машин сейчас практически никто не озадачен, нет и достаточного числа специалистов, которые бы серьезно разбирались в данном вопросе.

Однако производственно-технологическая цепочка «Япония — Западная Европа — Россия» должна действовать в полном объеме. Конечно, подобная связь между японскими, европейскими и российскими предприятиями существует и сегодня, но очень часто она работает разомкнуто, а не функционирует как единый согласованный и взаимовыгодный механизм.

Поэтому перед нами сейчас и стоит задача распространить весь свой опыт, весь объем наших технологий и производственных знаний на Россию и другие страны СНГ. То есть мы стараемся интегрировать эти страны в единый общемировой процесс таким образом, чтобы предприятия, расположенные на территории данных стран, были не просто обособленными потребителями станков, ведь нередко они являются обычными донорами компаний, занятых выпуском металлообрабатывающего оборудования. Соответственно, нам нужно не только поставить им машины — требуется предложить обучение, новые идеи, технологии и возможности. Необходимо также хорошо понимать и то, каким образом должен происходить процесс замены оборудования с учетом местной специфики.

Когда на предприятии уже работает много однотипных токарных или фрезерных станков и появляется дополнительно еще несколько единиц аналогичного оборудования, то намного легче и проще оценить возможности их технического использования. В нашем же случае речь идет о внедрении уникальных технологий финишного шлифования. В ходе модернизации их достаточно сложно интегрировать в уже существующую систему работы предприятия, потому что ни в инструментальных производствах, ни в цехах прецизионной обработки все оборудование не может быть обновлено одновременно. Здесь уже требуется определенное мастерство, можно даже сказать, искусство.

Поэтому мы идем по следующему пути. В Украине, в России сегодня есть предприятия, которые уже приобрели по 2–3 единицы нашего оборудования, и те, которые им активно интересуются. Туда на несколько недель или месяцев компания направляет своих специалистов, которые не просто монтируют, обучают и занимаются вводом в эксплуатацию. Их основная задача — максимально полная интеграция этих машин в действующий производственный цикл. Представители AMADA MACHINE TOOLS изучают то, как он построен в настоящий момент, и на основе анализа полученных данных дают рекомендации, каким образом наиболее эффективно можно организовать работу, используя новую технику. То есть не просто говорят, как «надо», а как это необходимо сделать в каждом конкретном случае с учетом различной специфики предприятий. Действуя подобным образом, наши специалисты заодно выводят на определенный новый уровень и подготовку тех людей, которые впоследствии будут заняты работой на этих станках. А с нашей стороны в дальнейшем им всегда будет оказана необходимая поддержка на самом высоком технологическом уровне.

За последние три с половиной года на территорию России и Украины поставлено уже около 20 единиц прецизионной шлифовальной техники AMADA. Это очень хороший результат, поскольку у нас не количество играет главную роль, а качество, являющееся основой всей деятельности компании.

Ключевыми заказчиками для нас являются крупные предприятия по выпуску электронных компонентов, такие как полтавский завод «Лтава» и «Исеть», г. Каменск-Уральский. Также нашеми клиентами являются инструментальные подразделения различных радио- и приборостроительных заводов, например, таких как ПНППК, г. Пермь, и предприятий авиационно-космического комплекса, как НПЦ «Салют», г. Москва, и другие.

И мы видим, что инженерный персонал из России, Украины, Беларуси — это очень хорошо подготовленные специалисты. С их стороны существует реальное понимание современных процессов и тенденций развития в машиностроении. Соответственно, ими осознанно будут восприняты и те новые технологии, которые представляет на рынке наш концерн. Более того, в последствии они еще могут что-то и подкорректировать в соответствии с характером деятельности своего предприятия.

Примером такого партнерства является сотрудничество компаний Blum и AMADA.


Искусство шлифования AMADA MACHINE TOOLS на заводе Julius Blum GmbH

ПАРТНЕРСТВО, ПРОВЕРЕННОЕ ВРЕМЕНЕМ

прецизионная оптическая шлифовкатехнология прецизионного шлифования

Когда производитель мебельной фурнитуры мирового уровня хочет переоснастить участок шлифования на своем производстве, он ищет не просто поставщика оборудования, а долговременного партнера для будущих задач. Помимо быстрых, надежных и точных станков, он должен предлагать ценные идеи для дальнейшего развития. Именно такого партнера, оправдывающего все ожидания, австрийское семейное предприятие Blum нашло в японском производителе шлифовального оборудования AMADA (WASINO). Кроме того, это партнерство удачно с исторической точки зрения: на предприятии Blum уже присутствуют 9 шлифовальных станков AMADA, что благодаря суровым требованиям рынка способствует их дальнейшему развитию.

«Когда мы выбирали технологического партнера для нашего производства, мы хотели заранее точно знать, насколько он компетентен, — говорит Герхард Горбах (Gerhard Gorbach), — ведь в конечном итоге все сводится не столько к техническим характеристикам отдельных станков, сколько к тому, как наше долговременное партнерство может расширить наши собственные возможности», — объясняет начальник отдела оборудования на заводе № 3 компании Julius Blum GmbH.

Сотрудничество двух компаний началось в 2008 году. Сначала специалисты по шлифованию из г. Хаан, что возле Дюссельдорфа, передали на испытание один станок. «Поскольку мы следуем долговременной стратегии в области плоского и профильного шлифования и хотим уверенно присутствовать на этом рынке, завоевать и удерживать на нем хорошую долю, для нас было естественно предоставить компании Blum станок для испытания», — описывает Бен Шерр (Ben Scherr), директор европейского филиала Amada (Amada Machine Tools Europe), начало сотрудничества двух компаний в 2008 г. «Кроме того, мы абсолютно уверены в точности и производительности наших станков», — добавляет главный инженер фирмы Гвидо Майер (Guido Mayer).

ВЫСОКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ БЛАГОДАРЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ

Сам факт того, что на заводе в подразделении подготовки производства занято несколько сот сотрудников, в распоряжении которых находится более 300 000 актуальных чертежей различных деталей оснасти и инструмента, говорит о большом объеме производства. И действительно, сотрудники отдела оборудования компании Blum в Форарльберге сами создают большую часть оборудования, на котором более 5700 сотрудников по всему миру производят востребованную продукцию высокого качества. То, что было начато в 1952 году предприимчивым кузнецом Юлиусом Блюмом, наладившим производство шипов для защиты лошадиных подков от скольжения, сегодня выросло в компанию, производящую мебельную фурнитуру по всему миру, которая все еще является семейным предприятием, хотя ее оборот уже перевалил за миллиард евро.

Отдел оборудования расположен в центре коммуны Хёкст в стильном и функциональном здании. При этом он был создан на основе структурированных подробных технологических карт, чтобы объединить практический опыт изготовления продукции в ручную с промышленным производством с высокой степенью автоматизации. На участке шлифования инструмента, который традиционно является одним из основных в компании Blum, всегда достаточно работы. Здесь выполняются операции по плоско-профильному, оптическому, круглому, внешнему и внутреннему шлифованию. Его мастер Ральф Хильдебранд (Ralf Hildebrand) вспоминает первый станок Amada Meister G3, установленный в 2008 году: «Он замечательно вписывался в нашу новую концепцию, потому что на нем можно производить полную обработку». Станок Amada заменяет два обычных шлифовальных станка, так как на нем можно производить операции плоского и профильного шлифования без потери точности. Хильдебранд подчеркивает: «Мы быстро поняли возможности этого станка, например, в Blum на станке Amada производят деталь — профилированный ограничитель — которую прежде не шлифовали. Это дало нам новые идеи для оптимизации технического процесса, а из этого последовали новые требования».

РАСШИРЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И НОВЫЕ СТАНКИ

«А это было уже новым вызовом для нас, потому что от нас постоянно ожидали соответствующих подходящих решений, которые мы, слава Богу, тоже можем предложить», — рассказывает Майер АМАDA. Все это совместно обсуждалось, составлялись технические задания. «Мы поняли, что люди из компании Amada нас слушают и соответствующим образом реагируют», — подытоживает Горбах. После этого все пошло очень быстро. Для начала Blum в 2009 году выкупил испытанный станок и после этого каждый последующий год приобретал еще по станку Meister G3, так что сегодня в Хёксте стоят уже несколько японских станков для плоского и профильного шлифования, и еще два — на заводе Blum в США: Meister G3 и Techster 104. А пока идет этот разговор, «как раз еще один станок от Amada с еще большим потенциалом плывет на корабле в Европу», — подчеркивает Бен Шерр.

Конечно, и с технической точки зрения станки Meister G3 впечатляют. С самого начала на заводе Blum были поражены точностью шлифования. Столь же убедительной является возможность полной обработки сложных контуров с высокой степенью надежности и повторяемости техпроцесса. При соответствующих климатических условиях можно достичь точности с погрешностью +/-2,5 мкм. Снова слово Хильдебранду: «Это для нас особенно важно в прецизионной обработке, которую мы проводим на определенных деталях». Приобретенные станки Blum использует преимущественно для увеличения производственной мощности, ускорения процесса и вместо электроэрозионой обработки. При этом ключом к компетенции Blum являются постоянные инновации.

БЫСТРОЕ ОСВОЕНИЕ НОВЫХ СТАНКОВ

Высокая точность достигается благодаря тщательно продуманной функции правки кругов в шлифовальных станках Amada. За это отвечает ЧПУ станка, а именно внешняя программа WINWOP и система правки TPA/VPA для профилирования шлифовального круга, так как она идеально подходит для используемых корундовых абразивных кругов. Для этого весь блок правки на основе двух алмазных наклонных роликов с радиусом (R 0,09) устанавливается прямо на стол станка. Благодаря противовесам он обладает высокой механической прочностью, но при этом сделан компактным и легким для достижения высокой точности профилирования. Отдельный, очень быстро работающий блок правки для черновой обработки заботится о правильном круге для чистовой обработки.

То, что шлифовальные станки Amada после интеграции в производственный процесс так быстро принимаются операторами, объясняется возможностью интуитивного управления и быстрым пониманием после короткой вводной. «Наши операторы всегда быстро и успешно находят доступ ко всем функциям станка», — подтверждает Хильдебранд. В наладочном режиме можно быстро и просто применить ЧПУ для обработки детали, чтобы с помощью системы ввода данных Teach-in (самообучение) нажатием кнопок панели управления сохранить точки переключения и разворота и сократить время простоя. Несложная в использовании система ЧПУ предоставляет широкий ассортимент типов обработки, включая технологию входа шлифовального шпинделя по заданному радиусу с одновременной интерполяцией.

ТОЧНОСТЬ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА

станки для прецизионного оптического шлифования

Обычно все восхищаются еще тремя ручными маховиками, с помощью которых станком можно управлять вручную. При этом возможно перемещение ступенями от 0,1 до 40 мкм. Для обычного шлифования, которое в реальности часто происходит на заключительной стадии обработки, можно быстро добиться нужного результата без необходимости сначала написать программу для ЧПУ. А Майер знает еще одну причину ценности такой возможности регулировки: «Маховики облегчают подход к станку. Они снимают у оператора психологические блоки и позволяют ему быстро и уверенно освоиться с управлением». «Ведь, — добавляет Хильдебранд, — с точностью в сотые это обрабатывает станок, а микроны «ловит» человек».

Так фирме Amada удалось создать из японского шлифовального станка с европейской технологией правки и программным обеспечением эффективное средство производства. При этом она проявила высокую степень доверия, передав фирме Blum открытый интерфейс для ЧПУ. «Это было весьма положительно принято нашими специалистами», — уверяет Горбах. А Бен Шерр подытоживает: «Это показывает, как серьезно мы настроены стать эффективным партнером для Blum». Рабочие Blum недавно убедились в этом, когда Бен Шерр пригласил их в Японию посетить завод Amada. Осмотрев все производство Amada в Токио, посетители были впечатлены тем, как скурпулезно Amada разрабатывает и производит свою продукцию. «Благодаря общению с ответственными специалистами на месте мы смогли составить хорошее впечатление о предприятии. Чувствуешь, что с каждым проектом добавляется что-то, что будет использоваться и в будущем», — резюмирует свои наблюдения Хильдебранд. Кроме того, посетители познакомились со страной и людьми и, таким образом, лучше стали понимать японский менталитет и культуру. Участники с обеих сторон рассматривают это как хороший фундамент для партнерского сотрудничества.

Читайте также:

Шлифовальные технологии AMADA на службе у BRAUNFORM GMBH
OTTO BIHLER предпочитает AMADA MACHINE TOOLS
AMADA MACHINE TOOLS EUROPE GmbH. Будем рады видеть Вас на нашем стенде!

AMADA MACHINE TOOLS EUROPE GmbH
Павел Пономарев, Salesmanager Export
Amada Allee 3; 42781 Haan, Germany
Tel.: +49 (0) 2104 17 77 314
Fax.: +49 (0) 2104 17 77 339
mobil: +49 (0) 151 121 98 238

info@amadamachinetools.de
www.amadamachinetools.de

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.