Форум "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!"

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «»

V Международный экономический форум. Специальный гость форума Лешек Бальцерович

В сентябре 2013 года в Харькове прошел V Международный экономический форум. Его цель — международная экономическая интеграция Слобожанщины, демонстрация возможностей основных промышленных и инновационных кластеров города и области. Регион славится мощным наукоемким машиностроением, современной энергетикой, развитым сельским хозяйством, разработками в области IТ, транспортной сетью, огромным научным и техническим потенциалом. Харьков по праву считают промышленной и научной столицей Украины. Мероприятие проведено по поручению Президента Украины. Специальным гостем форума был доктор наук, профессор Варшавской школы экономики, выдающийся польский экономист и политик, автор многих успешных реформ Лешек Бальцерович. Он выступил с докладом о происходящих в течение последних 20 лет переменах на постсоветском пространстве. Экономист выразил надежду на развитие отношений Польши с Харьковщиной и пообещал оказать помощь украинским соседям на пути к успеху в экономическом развитии.

В форуме приняли участие дипломаты из 13 стран: России, Беларуси, США, Польши, Канады, Грузии, Азербайджана, Армении, Индонезии, Турции, Вьетнама, Чехии и Албании. Организаторы — Харьковская областная государственная администрация (ХОГА), Харьковский горсовет, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и ведущая консалтинговая компания Pricewaterhouse Coopers. Форум проведен во исполнение поручения Президента Украины относительно обеспечения реализации инвестиционно-инновационной политики.

На открытии было зачитано приветствие Президента Украины В. Януковича, в котором он отметил, что диалог власти и бизнеса чрезвычайно актуален, ведь экономическое развитие страны невозможно без налаживания новых деловых контактов, привлечения инвестиций и обсуждения оптимальных путей для взаимовыгодного межрегионального сотрудничества. Он выразил уверенность в том, что конструктивность и содержательность принятых на мероприятии решений будет способствовать активизации инвестиционного и инновационного потенциала Харьковского региона, предоставит новые возможности для деятельности украинских и международных компаний.

Пленарное заседание «Харьковщина — лидер инвестиционной привлекательности и рейтинга конкурентоспособности регионов Украины»

М. Добкин, председатель ХОГА:

— Залогом успеха региона является объединение политической, научной, творческой и бизнес-элит, а также усилий всех ветвей власти. Я уверен в том, что только живое общение представителей международного бизнеса принесет успех в поиске достойного места Харьковщины в мировом экономическом сообществе. Главной оценкой работы ХОГА по созданию инвестиционного климата является мнение тех предпринимателей, которые у нас работают. Практически все ведущие компании отмечают комфортность ведения бизнеса в Харьковской области. Вопросы государственной регуляции решаются в срок, а бюрократизм минимизирован. В основе нашей успешной работы — умение тех, на ком лежит ответственность объединить вокруг себя людей.

Даже во времена, когда сильные экономики испытывают трудности, мы проводим наш форум для того, чтобы одержать победу и создать фундамент экономического процветания нашего региона. Форум станет кирпичиком, который ляжет в фундамент экономического процветания нашего региона. Мы не сворачиваем со своего пути, нас поддерживают глава государства и премьер-министр, а самое главное — жители Харьковщины.

Успех Польши признан большинством экспертов. Она является страной, которая лучше всего подготовилась к нынешним экономическим катаклизмам. Ее успех закладывался во время реализации экономическим реформ, автором которых был Л. Бальцерович — специальный гость нашего форума.

К успехам региона мы относим тот факт, что Харьковщина по оценкам экспертов попала в ТОП 3 наиболее привлекательных для инвестиций регионов Украины. Нам это удалось потому, что мы этого очень хотели, над этим работали и считаем промежуточным шагом для привлечения инвестиций.

Как гражданин своей страны я работаю на ее благо в нашем регионе. В Харькове и районах области подобраны команды, способные получать результат и решать возникающие проблемы. Когда экономический фон в мире улучшится, Харьковщина сможет первой принять поток инвестиций в экономику. Результаты нашей деятельности оценят наши дети и внуки, мы делаем все для процветания нашей Слобожанщины.

Г. Кернес, Харьковский городской голова:

— Доказательством признания потенциала Харькова является приезд представителей крупных компаний и влиятельных экспертов. Город прочно занял нишу главного национального экспортера товаров с высокой добавленной стоимостью, центра промышленности, науки и образования. Инвесторы уже понимают, что Харьков — это территория успеха!

Наши потенциальные партнеры должны лучше узнать наш город. Успешно развивают бизнес те, кто первыми инвестировал сюда деньги. По объемам иностранных инвестиций город Харьков значительно превышает целые регионы Украины. По результатам сотрудничества местных предпринимателей и иностранных инвесторов в 2012 году Харьков был объявлен лучшим городом Восточной Европы по ведению бизнеса. После Евро 2012 была повышена транспортная доступность города. Возможность целенаправленного вложения средств и государственно-частное партнерство привлекают инвесторов. Мы перенимаем опыт трансформации крупных промышленных предприятий у Западной Европы, где старые промышленные центры полностью обновились и восстановили позиции национальных экономических лидеров. По пути постиндустриальной экономики идет и Харьков. Наша цель — к 2030 году вывести Харьков в ТОП 100 городов мира.

Мы боремся за внимание потенциальных инвесторов. Харьков всегда был индустриальным и интеллектуальным центром. У нас аккумулированы лучшие научные и педагогические кадры, сформировался устойчивый креативный класс, сохранен значительный промышленный потенциал. Образование, услуги инжиниринга, IT-аутсорсинг обеспечивают городу оборот в миллиарды гривень.

На международном уровне Харьков является центром производства и распределения знаний — наиболее инвестиционно привлекательным типом европейского города. Он входит в 10 самых больших образовательных центров Европы.

Нам необходимо трансформировать городскую среду для привлечения не только инвесторов, но и молодых специалистов. Для этого — решать жилищную проблему молодежи, развивать культурно-досуговую индустрию, реализовывать современную урбанистическую концепцию «живого города» с хорошо организованным и благоустроенным публичным пространством, стимулирующим не отчуждение, свойственное большинству мегаполисов, а социальное взаимодействие.

Мы работаем по всем этим направлениям. Харьков признан городом лучшего благоустройства в Украине. Идет работа над созданием технополиса «Пятихатки», развивается приграничное сотрудничество и транзитная функция Западная Европа — Китай. Мы хотим обеспечить высокую востребованность Харькова на многие годы вперед, согласуя развитие города со стратегией развития страны. Потому что где успех — там и деньги.

С. Чернов, председатель Харьковского областного совета:

— Пятый форум еще больше раскроет инвестиционный потенциал Харьковщины, будет способствовать инновационному развитию и деловой активности региона, а также выполнению новых перспективных проектов.

Энди Кузич, директор по развитию бизнеса «PwC Украина»:

— Надеюсь на плодотворное сотрудничество бизнеса и государственных структур Харькова и области. Регион занимает первое место по инвестиционной привлекательности в Украине. Я приятно удивлен тем, что Харьковская область настолько открыта для бизнеса. Руководство Харькова и области говорят на языке бизнеса, готовы работать с ним. Я рекомендую всем инвесторам приехать в Харьков и начать здесь свой бизнес. Это лучший город для развития высоких технологий, и я уверен, что у технополиса «Пятихатки» очень хорошие перспективы.

Трой Лулашник, чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине:

— В Канаде проживает 1,2 млн канадских украинцев. Уже 120 лет она развивает хорошие отношения с Украиной. Будущее страны и Харькова принадлежит газовой и аэрокосмической промышленности, тяжелому машиностроению и другим наукоемким отраслям. Форум проложит путь для более плодотворного сотрудничества между нашими странами.

Марк Мэллори, мэр Цинциннати, города-побратима Харькова:

— Как мэр города-побратима я приехал сюда во второй раз и хочу отметить благотворные изменения, произошедшие в Харькове. Я рад возможности обменяться информацией с участниками форума. Уверен, это приведет к дополнительным инновациям, экономическому росту и укрепит сотрудничество между нашими городами. Ключ к любой экономической реформе — в выполнении идей, собранных во время таких встреч. Я призываю всех активнее делиться своими идеями и тем самым способствовать развитию экономики в Харькове и Украине.

Ян Гранат, Генеральный консул Республики Польша в Харькове:

— Форум отлично организован, все, кто приезжал в Харьков, хотят побывать здесь снова. Развиваются контакты украинцев с жителями разных стран. В 2013 году мы уже выдали 50 тыс. виз жителям востока Украины. Это — рекорд. В Харькове открыто два новых визовых центра. Расширяются авиаперевозки, городской аэропорт стал центром связи Восточной Украины со всем миром. Надеемся, что в Харьков придет много новых инвесторов, потому что здесь работает отличная команда.

Шон Руни, вице-президент компании «Шелл» по связям с государственными органами власти:

— Наш выбор — Харьковская область. Бизнс «Шелл» постоянно расширяется, в октябре 2012 года мы начали пробное бурение первой скважины вместе с ДК «Укргаздобыча» и будем развивать топливную базу Украины. Природный газ важен для украинской экономики, т. к. составляет 40% ее энергоносителей. Собственные месторождения газа, в т. ч. нетрадиционного, решат многие проблемы: будут способствовать созданию рабочих мест, расширению промышленного производства и общему повышению доходов бюджета.

Эти разработки безопасны при их правильном проведении. Мы соблюдаем украинское экологическое законодательство. Харьковская область получит значительные экономические выгоды от добычи сланцевого газа на ее территории.

Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации:

— Харьков для меня ассоциируется с инновациями. Развитые страны объединяет возможность генерации идей и свобода их реализации. Их успех зависит от благоприятных условий для ведения бизнеса, а главным для его развития являются качественное образование, высокие технологии и доверие к власти.

Украина пока отстает от большинства развитых стран по уровню зарплат квалифицированных специалистов, качеству произведенной продукции, инновациям, стартапам и многим другим показателям. Центрами инноваций у нас являются Киев, Харьков и Львов, причем есть все предпосылки к тому, чтобы Харьков стал их «локомотивом» для страны.

В городе сформирована серьезная информационная база по инновационным проектам. IT-компании, которые работают в Харькове, стали наряду с 20 другими комитетами, инициаторами создания IT-комитета в Европейской бизнес-ассоциации. Потому что именно харьковские игроки IT-рынка считают, что нужно работать вместе для того, чтобы создать надлежащие условия для развития бизнеса в государстве.

Харьков является также известным образовательным центром и входит по количеству и уровню высших учебных заведений, готовящих инженерные кадры, в тройку лидеров в Украине. У города есть большие перспективы для развития бизнеса: высокий образовательный уровень жителей, широкое применение высоких технологий и равные «правила игры» для бизнеса.

Интеллектуальная элита Харькова — «родители» многих инноваций. И если свои усилия объединят бизнес, правительство, местная власть и интеллектуальная элита, то вместе они смогут сделать Харьков инновационным центром.

Тогда мы сможем удержать способную и образованную молодежь в городе и стране, чтобы они работали здесь и не эмигрировали. А для этого нужно создать им все условия для жизни и работы. Наша задача — удержать Украину как страну, где проживают молодые умные, креативные, талантливые и успешные люди. Только тогда она станет в ряд развитых стран.

Идеолог польских экономических реформ Лешек Бальцерович выступил с докладом «Постсоциалистические реформы в сравнительном анализе. Уроки». Подробное изложение его выступления представлено в отдельной статье.

На форуме были проведены панельные дискуссии:

  • «Действенные шаги по повышению конкурентоспособности региона»;
  • «Стратегия государственно-частного партнерства — путь к успеху»;
  • «Kharkiv-IТ — человеческий капитал, стратегия развития кластера ICT»;
  • «Агропромышленный комплекс: новые возможности в условиях глобализации»;
  • «Социально-экономические выгоды развития газовой отрасли в Харьковской области»;
  • «Умный город — умный регион: проекты инновационного развития».

Был подписан Меморандум о сотрудничестве по созданию Научного парка «Международный центр эффективного земледелия».

Подробный отчет о панельных дискуссиях будет опубликован в отдельной статье.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.