Международные специализированные выставки по машиностроению, металлургии и литью в индустриальном сердце Украины

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «»

Литье. Металлургия — 2013

В мае 2013 года в Запорожье прошли выставки: XXI «Машиностроение. Металлургия 2013» и VIII «Литье 2013». Традиционно они были организованы Запорожской торгово промышленной палатой (ЗТПП) при поддержке Запорожской областной государственной администрации (ЗОГА), Запорожского областного совета, Ассоциации литейщиков Украины (АЛУ), Физико-технологического института металлов и сплавов НАН Украины, Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». Это было одно из крупнейших в Украине мероприятий, направленное на реализацию новаторских разработок в тяжелой промышленности, внедрение передового международного опыта, привлечение новых инвестиций и налаживание деловых контактов.

В выставках участвовали более 150 компаний из всех регионов Украины, предприятия и официальные представительства ведущих мировых производителей из Швеции, Республики Беларусь, России, Болгарии, Нидерландов, Чехии, Швейцарии, Словакии, Германии, Австрии, Италии, США и Турции.

Международная конференция «Литье. Металлургия — 2013», организованная АЛУ, явилась ключевым научно-техническим событием выставки, местом встречи ученых Украины, Болгарии, Беларуси, России и Германии, а также представителей промышленности. Она дала импульс к дальнейшим научным разработкам на всех 9 украинских кафедрах литейного производства.

На торжественном открытии участников выставки приветствовали: заместитель председателя ЗОГА П. Гончарук, глава Запорожского облсовета П. Матвиенко, городской голова А. Син, вице-президент АЛУ, д.т.н., профессор О. Пономаренко, директор департамента литейного производства Минпромполитики С. Клименко, председатель Совета Запорожской областной федерации работодателей П. Ванат, исполнительный директор Ассоциации литейщиков и металлургов Республики Беларусь С. Лукашевич.

П. Матвиенко: «Традиционно в мае в нашем городе проходит выставка, посвященная металлургии и машиностроению. Запорожье — это не только казацкий дух, но и профессионалы, работающие на крупнейших предприятиях тяжелой промышленности, создающие и использующие новейшие технологии. Мы всемерно поддерживаем это мероприятие, направленное на внедрение инноваций и развитие современной промышленности в стране».

П. Гончарук: «Объем металлургической и машиностроительной продукции составляет 50% от общего объема производства в области. Поэтому для Запорожского региона такая профильная выставка очень важна, на ней специалисты наших предприятий знакомятся с самыми прогрессивными технологиями, без которых предприятиям сложно конкурировать на внутреннем и внешнем рынке. Нам есть чем гордиться, наши заводы — лидеры промышленности Украины, и эта выставка, а также проводимые на ней конференции и круглые столы, дадут новый толчок к развитию производства и поиску новых партнеров».

За многолетнее сотрудничество в организации специализированной выставки и особые заслуги в развитии промышленности и науки и техники в Запорожской области АЛУ была отмечена символом Запорожской ТПП — «Серебряным Меркурием». Почетную награду О. Пономаренко вручил П. Гончарук.

О. Пономаренко «Хочу отметить, что выставка является ежегодным знаковым событием в жизни страны. Мы как ученые получаем здесь большой импульс для развития наших новых разработок. На 9-й международной практической конференции «Литье 2013» и 2-й «Металлургия 2013» собрались все ведущие ученые и практики девяти украинских кафедр литейного производства, а также наши коллеги из России, Республики Беларусь, Германии. Мы все здесь всегда находим возможности для сотрудничества и внедрения на промышленных предприятиях наших научных достижений».

А. Син: «Выставка — важнейшее событие для промышленности Украины, и ею по праву гордится Запорожье. Такое уникальное мероприятие, кроме нас, в стране пока не смог провести никто. Наша область — лидер литейной и машиностроительной отрасли, и для нас очень важно, чтобы наш промышленный комплекс совершенствовался. Благодарю всех, кто своим трудом и интеллектом способствует развитию Украины».

С. Клименко: «Министерство промышленной политики уделяет большое внимание решению производственных проблем в регионе и обеспечению надежного будущего промышленности. Важная задача для предприятий — поиск производственных партнеров. Поэтому все участники выставки прилагают максимум усилий для укрепления производственных и научных связей».

С. Лукашевич: «Нас роднит с Украиной длительная дружба. Основа независимости государства — литейное производство, которое дает возможность развиваться машиностроению и определяет успешность всех отраслей промышленности. В Беларуси оно постоянно развивается, модернизируются работающие предприятия и строятся новые. Того же желаю и украинским литейщикам».

П. Ванат: «От имени работодателей Запорожского региона хочу отметить, что эта традиционная выставка является смотром инноваций отечественной и зарубежной промышленности, праздником и смотром достижений».

На протяжении уже многих лет выставка успешно объединяет сотни производителей, поставщиков, дилеров, покупателей и всех заинтересованных в поиске новых рынков сбыта, а также в расширении сотрудничества. Впервые в ней приняли участие Ассоциация литейщиков и металлургов Республики Беларусь и компания Tachtech s.r.o. (Чехия). АО «Мотор Сич» традиционно представило новейшие разработки в области станкостроения, компания «Абпланалп Украина» — современное металлообрабатывающее оборудование от мировых лидеров отрасли (токарные, фрезерные и лазерные станки). Свое новейшее оборудование представили компании Alfleth Engineering AG (Швеция) и Dalgakiran (Турция). Большой интерес вызвали инновационные разработки в области автоматизации производства и оптимизации технологических процессов компаний «CSOFT Украина», «Скиф Контрол», «Элекран Софт» и других. Выставку посетили более 3 тыс. специалистов.

Насыщенной была деловая программа, собравшая широкий круг специалистов машиностроительной и металлургической отрасли:

  • научно-практические конференции «Литье 2013» и «Металлургия 2013», отчет о которой представлен в этом же номере. В центре ее внимания были достижения академической и прикладной науки, которые будут способствовать совершенствованию производства на украинских предприятиях;
  • круглый стол «Региональные торгово промышленные палаты как инструмент эффективного межрегионального сотрудничества бизнеса Донецкой и Запорожской областей». В нем приняли участие представители торгово промышленных палат и промышленных предприятий двух областей. Они рассказали об особенностях своей производственной деятельности и потребностях в аутсорсинге для оптимизации производственной деятельности. Проведенное мероприятие позволило найти партнеров для кооперации. Была найдена схема субконтрактинга, которая будет способствовать обеспечению заказами ряда предприятий;
  • мастер-класс «Новейшие технологии восстановления направляющих и других деталей металлорежущих станков с помощью композитных материалов» профессора, д.т.н. А.А. Ищенко (Приазовский государственный технический университет);
  • семинар предприятия «Аэрокосмоэкология Украины» «Новые стандарты Украины для определения твердости по Бринеллю, Виккерсу и Роквеллу»;
  • семинар-презентация компании «Камоцци-пневматик-Симферополь» «Современные решения в очистке фильтров с импульсной регенерацией. Импульсные клапаны продувки и системы управления». Докладчик — Марат Бек, Pentair Umwelttechnik GmbH.

Подробнее об оборудовании компании читайте в предыдущих номерах журнала.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.