Современные средства контроля для статистического управления качеством в производстве

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА»

Modern Control Facilities for Statistical Quality Management in Production
Founded back in the 19th century, today the German company Mahr is a large corporation with a wast experience of producing classical analogue and electronic digital metrological devices for controlling the size and geometry of items of various levels of complexity. Mahr measuring devices — from a simple caliper ruler to a smart optical-tactile device working in the nano-range — are used in various industries as well as in scientific and research applications.

О.А. Мягких, группа «Технополис»

Современное машиностроение не стоит на месте, за последние десятилетия на украинских промышленных предприятиях появилось значительное количество нового современного оборудования, стал применяться вспомогательный и режущий инструмент новейшей конструкции. Естественно повысились и требования к качеству выпускаемой продукции, эффективный контроль которого требует внедрения современных измерительных устройств и системы статистического управления производством.

Современные подходы к управлению качеством, да и сама его концепция, связанная с рыночной экономикой, на многих предприятиях осознается не сразу. Реальное внедрение и сертификация системы качества — это дорогостоящая и очень трудоемкая процедура. Но чтобы выпускать конкурентоспособную продукцию и быть востребованными на рынке, предприятия вынуждены этим заниматься.

Важно, на начальной стадии внедрения статистического управления применять принцип «подхода к управлению качеством как к процессу».

Для достижения желаемого результата этот процесс должен состоять из таких этапов:

  • определение методов оценки результата;
  • определение способов взаимодействия со всеми структурами предприятия;
  • оценка рисков и влияния процесса на потребителей и другие заинтересованные стороны;
  • установление четких прав, полномочий и ответственности при управлении процессом.

В связи с этим начинают играть особую роль средства контроля, позволяющие не только установить годность детали (т. е. ее соответствие конструкторской документации), но и дающие информацию о реальном состоянии тех или иных параметров. Грамотно собрав и сохранив эту информацию, можно проанализировать полученные результаты и осознанно влиять на процесс.

Компания Mahr — мировой лидер в производстве метрологического оборудования, специализирующаяся на ручных измерительных инструментах, приборах для контроля шероховатости, округлости и формы. Инструмент Mahr специально разработан для использования в цехах промышленных предприятий, а также во время научных исследований и разработок. Какая бы измерительная задача ни стояла перед метрологом, компания Mahr предложит решение из широкого диапазона измерительных приборов. Основанная в 1861 году компания за 150-летнюю историю накопила достаточно знаний, чтобы качественно воплощать свой опыт и наработки в конкретный измерительный инструмент.

Для проведения стандартных линейных и угловых замеров как непосредственно возле станка, так и в лабораторных условиях разработаны различные приборы контроля с разными диапазонами точности, системой защиты. Для грамотного выбора необходимого в каждом конкретном случае ручного инструмента — т. е. того инструмента, который должен быть на каждом рабочем месте современного предприятия — нужно познакомиться с его основными типами.

Ручные средства измерения MarCal — штангенциркуль (цифровой, индикаторный, с нониусом).

Digimar — цифровые высотомеры. Они позволяют осуществлять комплексный подход к измерениям самого широкого спектра корпусных деталей или типа «блок цилиндров», которые имеют большое количество элементов, размеры которых задаются от одной базы. Приборы для измерения высоты оснащены электрическим или ручным приводом. Отметим, что в российской промышленности приборы данного типа используются значительно меньше, чем в мире.

Micromar — микрометры, нутромеры, глубиномеры цифровые, рычажные, механические. Микрометры принадлежат к наиболее часто используемым средствам измерений. Благодаря точности изготовления и упрочнению поверхности микровинта и пятки, а также жесткости конструкции скобы, они гарантируют максимальную точность измерений и срок службы.

MarCator — индикаторы часового типа и цифровые индикаторы, благодаря своей универсальности являются самыми распространенными измерительными устройствами. Они оснащены прецизионным передаточным механизмом высокой точности. Могут изготавливаться в противоударном и влагозащищенном исполнении. Их высокоточная электронная измерительная система выполняет свои функции даже без потери вывода информации в аналоговом виде. На рисунке показан цифровой индикатор последнего поколения.

MarTest — высокочувствительные приборы, рычажные индикаторы, 3-D щупы для поиска кромок

MaraMeter — индикаторный измерительный инструмент (скобы, толщиномеры, стенкомеры, канавочные нутромеры, глубиномеры).

Идеальный инструмент для высокоточных измерений внутренних и наружных диаметров отдельных деталей и серий. Обеспечиваются наилучшие результаты благодаря постоянному измерительному усилию, точному передаточному механизму и высокой степени параллельности измерительных поверхностей. Для решения специальных задач, таких как измерение резьбы, зубчатых колес, канавок или прецизионных деталей, существуют специальные решения.

Multimar — в зависимости от поставленной задачи можно производить замеры универсальными измерительными приборами, используя различные насадки.

MarStand — штативы и стойки — обеспечивают стабильное положение индикаторных приборов, что гарантирует высокую точность измерения.

За последние годы специалисты компании Mahr разработали много новых моделей измерительного инструмента для сбора информации и статистического анализа технологического процесса. Были специально разработаны программы статистической обработки данных, регистрируемых приборами, изготовлены специальные виды кабеля и адаптированы к высокоточным приборам универсальные «входы и выходы».

MarConnect — интерфейс для обработки данных, аппаратное и программное обеспечение для передачи данных, регистрируемых ручными средствами измерения, на персональный компьютер и их последующая обработка.

Millimess — измерительные головки особо высокой точности (индуктивные и механические). Максимум точности и минимум вариаций показаний шкалы достигаются благодаря использованию механизма, состоящего из рычагов, зубчатых передач, трибов и трибок, собранных на часовых камнях, и измерительного стержня, перемещающегося внутри прецизионной шариковой направляющей. Простота эксплуатации, легкость считывания показаний и абсолютная ударная прочность механизмом свойственна данным приборам. Цифровые измерительные головки, выполненные с помощью передовых цифровых технологий, реализуют индикацию показаний с ценой деления до 0,2 мкм/10 микродюйм.

Millimar — приборы с индуктивными преобразователями. На их основе, используя набор щупов и приборы обработки данных, можно собирать различные конструкции для решения той или иной технологической задачи.

Благодаря использованию специализированного программного обеспечения в совокупности с приборами, кабелем для передачи данных, необходимой оснасткой, можно собрать и проанализировать результаты измерений. Это позволяет на всех стадиях технологического процесса отслеживать качество производимой продукции и в случаях отклонения от определенных параметров принимать соответствующие меры по корректировке и отладке процесса обработки.

Система статистического управления производством обеспечивает: оперативное получение специалистами подразделения информации за конкретную смену и любой период времени; экономическую эффективность технологических процессов и оптимизацию себестоимости готовой продукции; фиксацию минимального нарушения технологических процессов производства и, как следствие, снижение брака; достижение экономического эффекта, благодаря контролю технологических и производственных процессов.

Выпуск качественных деталей и внедренная система статистического управления производством — две взаимосвязанные составляющие современного конкурентоспособного предприятия.

ООО «ТЕХНОПОЛИС»
Украина, 02090 г. Киев, ул. Сосюры, 7, офис 15
Тел: +380 (44) 451-8651, 536-1633; факс:+380 (44) 536-1632
technopolice@ukr.net  I  www.technopolice.ru  I  www.technopolice.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.