EMAG: Производительность, оптимизация, оцифровка

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

Как добиться повышения эффективности при изготовлении сложных деталей, используемых в автомобилестроении? Какая роль в этом принадлежит оцифровке производства? Станкостроители из компании EMAG попытались ответить на данные вопросы представив на стенде высокопроизводительное оборудование, и программные комплексы.

VL 1 TWIN

Среди экспонатов, представленных на стенде, особого внимания заслуживает двухшпиндельный токарный PickUp станок VL 1 TWIN для обработки зубчатых колес, кулачков, втулок и других деталей данного типа. Он оборудован двумя главными шпинделями, что позволяет обрабатывать две одинаковые детали одновременно. В результате производительность существенно увеличивается, а затраты на производство единицы продукции снижаются.

Он предназначен для обработки деталей диаметром до 75 миллиметров, благодаря своим достоинствам, таким как: высокая динамика, точность и надежность производственного процесса, задает определенный тренд выставочной экспозиции EMAG. В VL 1 TWIN эти свойства обеспечены двумя рабочими PickUp шпинделями (9,9 кВт/136 Н·м при 40 % ПВ) — они самостоятельно захватывают с транспортера две идентичные заготовки, перемещают их в рабочую зону и одновременно их обрабатывают. При этом важно отметить следующее: диаметр и длину (оси X/Z) для каждой из деталей можно корректировать независимо друг от друга благодаря независимому перемещению шпиндельных бабок. Дополнительное повышение динамики, точности воспроизведения перемещений и длительное сохранение точности синхронной обработки обеспечивает линейный двигатель на оси X в сочетании с системой прямого измерения (стеклянная линейка). Цельная станина станка из синтетического гранита Mineralit® и направляющие качения с циркуляцией роликов типоразмера 45 гарантируют необходимую стабильность при токарной обработке. Кроме того, при помощи системы автоматизации собственной разработки TrackMotion можно объединить в одну цепочку несколько станков VL 1 TWIN, либо встраивать станок в другие производственные линии, EMAG Modular Solutions (модульные решения). Таким образом, появляется возможность полной обработки кулачков, планетарных или солнечных шестерен, втулок или колец подшипников качения с сохранением высокой стабильности и надежности технологического процесса.

На пути к «умному производству»

Не обошел EMAG вниманием и тему цифрового производства. Специалисты продемонстрировали усовершенствованные программные модули для контроля и анализа всех процессов, происходящих на машиностроительном предприятии. Посетители получили возможность не только ознакомиться с теоретическими аспектами инноваций компании, но и протестировать некоторые веб-приложения в отдельной зоне стенда. Так, например, веб-приложение MultiMachineMonitor предоставляет быстрый обзор всех станков, занятых в производстве. Еще одно приложение — MachineStatus — отображает показатели, которые позволяют делать выводы о производительности. «Оба приложения уже были представлены в прошлом году на выставке EMO в Ганновере. Большое количество положительных отзывов клиентов подтолкнуло к дальнейшему целенаправленному усовершенствованию данных программных продуктов, — Результатом этого стало, например, упрощение для пользователей системы управления. Кроме того, возможно наглядное отображение большого количества станков и сравнение данных различных станков в форме диаграммы.

Еще один плюс в вопросах обслуживания

В немалой степени посетителей заинтересовала новинка предназначенная для организации сервисного обслуживания: программа работает со всеми станками EMAG и облегчает коммуникацию с ее сервисной службой в случае возникновения технических проблем или при необходимости заказа запчастей.

Сервисное обслуживание стало на выставке AMB для EMAG в этом году главной темой — на это четко указывает презентация нового приложения EMAG ServicePlus для смартфонов и планшетов. приложение облегает коммуникацию между пользователями и сотрудниками сервисной службы, например, при возникновении технических проблем. В этом случае оператор станка просто открывает приложение и сканирует QRкод этого станка. Затем он через программное обеспечение запрашивает обратный звонок от сервисной службы или размещает заказ на запчасти. «Есть два решающих преимущества, Во-первых, наши сервисные специалисты сразу понимают, о каком станке идет речь, и знают его точную конфигурацию.

Во-вторых, пользователь автоматически связывается с нужным контактным лицом. Оба преимущества обеспечивают высокую скорость процесса обслуживания». Дополнительно, по желанию заказчика, EMAG может укомплектовать приложение функцией видеотелефонной связи — в этом случае оператор станка может снять проблему на камеру и отправить запись сервисному технику. Весь обмен информацией приложения EMAG ServicePlus выполняется через собственный сервер EMAG с соблюдением высоких стандартов безопасности.

Подводя итог, можно сказать, что группа EMAG на своем стенде продемонстрировала весь диапазон своих технологий. Посетители увидели ряд производственных решений обеспечивающих качество и эффективность в различных сферах применения. При этом процессы, предлагаемые EMAG, распространяются от черновой обработки до финишной, что стало возможным благодаря широчайшему спектру доступных технологий.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.