Батальоны просят огня

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЗНАКОМСТВО С ПРЕДПРИЯТИЕМ»

Seeking Assistance
The author raises a fundamental problem — the necessity for supporting home manufacturers of machine-building equipment by the highest level of state authorities.


Г.М. Скударь,
президент
ПАО «Новокраматорский машиностроительный завод»,
доктор экономических наук, Герой Украины

Двадцать лет назад доля машиностроения в экономике Украины составляла 34%, сегодня она снизилась до 12%. И хорошо, что в стране сегодня есть понимание этой проблемы, и к решению ее уже приступили. Например, в прошлом году был сделан первый шаг, способствующий развитию авиакосмической отрасли, а с 1 января вступит в силу закон о поддержке судостроения…

Наверное, поддержка отдельных предприятий для решения государственных приоритетов вполне оправдана, но такие точечные решения не могут обеспечить всеобщего подъема экономики и преодоления технической и технологической отсталости. Нужны конкретные меры, которые были бы понятны как создателям техники, так и ее потребителям.

Есть ли пример тому? Да, есть. Пятнадцать лет назад в Донецкой области было инициировано принятие закона о свободных экономических зонах и территориях приоритетного развития. До него Донецкая область давала 16–17% промышленного производства страны, через шесть лет регион уже производил 25% объема промышленной продукции. Этот закон дал импульс многим отраслям и предприятиям, в том числе и Новокраматорскому машиностроительному заводу, который по своему техническому уровню превосходит сегодня все заводы тяжелого машиностроения в СНГ.

Закон о свободных экономических зонах и территориях приоритетного развития во многом помог решить и проблему занятости населения.

Нам необходимо бережно относиться к достигнутым результатам, к своей промышленности и внутреннему рынку, на который не прочь зайти конкуренты.

В сентябре на международной выставке «Уголь/Майнинг 2012» в Донецке китайской техники было представлено в два раза больше, чем машин всех остальных производителей. Если будет принято решение о поставке из Китая оборудования на 3 млрд 600 млн долларов, то через 5–10 лет от украинских заводов даже металлолома не останется.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.