Приобретение установок для покрытия инструмента стало трендом

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МАТЕРИАЛЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ПОКРЫТИЯ»

Тибор Кселле,
Петер Хилленбранд,
Аурелло Риччиотти,
Platit AG

Покрытия для режущего инструмента приобретают всё большее значение. А значит, всё больше предприятий задаются вопросом: выгодно ли инвестировать в собственную установку? В такой ситуации вам может оказать содействие обоснованный анализ затрат, представленный ниже

Многие эксперты утверждают, что от покрытия режущего инструмента на 50% зависит его производительность. Такого рода заключения, безусловно, преувеличены, хотя и содержат в себе немалую долю истины. Конечно, не является случайностью то, что интеграция технологии покрытия в производственный процесс изготовления инструмента превратилась в один из наиболее важных трендов на европейском рынке.

Основания для решения инвестировать в собственную систему покрытия имеют технический и эксплуатационный характер: полный цикл производства, высокая скорость реагирования, качество и типы наносимых покрытий, а также более простая логистика.

Для многих предпринимателей упомянутых выше причин более, чем достаточно, чтобы принять решение о реализации идеи собственного покрытия. Специальная инструментальная геометрия, покрытие, разработанное для конкретного инструмента, и технология могут развиваться в комплексе, что приводит к получению оптимального и полностью оригинального продукта (рис. 1).

Затраты, прибыль и экономическая эффективность в случае крупных предприятий, оказывающих услуги как по нанесению покрытий, так и по производству инструмента, обещеизвестны. Что же в этом отношении можно сказать о небольших предприятиях? Или сформулируем вопрос следующим образом: исходя из какой стоимости изготовления покрытий сторонним производителем, малым и средним предприятиям (МСП) стоило бы инвестировать в собственные системы покрытий? Ответ на этот вопрос будет представлен ниже, с помощью конкретных, практических цифр.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.