ZEULENRODA: кризис — не только трудности, но и новые возможности

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИСТООБРАБОТКА»

Лютц Хеллер (Lutz Heller ), Zeulenroda Presstechnik GmbH, директор:
«Мы сотрудничаем с ведущими научно-исследовательскими центрами, имеем высококвалифицированный, опытный персонал и целенаправленно работаем над тем, чтобы придать нашему оборудованию максимальную гибкость и производительность. У нас сегодня много интересных новинок. Нынешний пресс настолько точен, что на нем можно выполнять глубокую вытяжку даже очень мелких деталей диаметром несколько миллиметров»

1 января 2016 г. широко известная в мире компания Profiroll, выпускающая оборудование для холодной деформации металлов методом накатки, и производитель прессов для листовой штамповки Raster Zeulenroda объявили о своем слиянии. Этому предшествовали непростые обстоятельства, которые, однако, стали толчком к перспективному сотрудничеству.

Немного истории

Именно с Zeulenroda Presstechnik (ehem. Raster) связана 150-летняя традиция машиностроения в одноименном городе восточногерманской земли Тюрингия. Более 100 лет на этой промышленной площадке производят прессы, что само по себе свидетельствует об огромном опыте и колоссальном количестве технических задач, решенных здесь.

Жилось предприятию в разные годы по-разному. Во времена ГДР было произведено 60 тысяч прессов, и ¾ их были отправлены основному потребителю продукции Zeulenroda — СССР.

До 1989 г. на предприятии было занято около 1200 человек. После объединения Германии и приватизации фирма была реструктуризирована, количество персонала уменьшено. Но, как и прежде, здесь производились прессы различных типов, правда, уже не серийно, а под заказ.

Изначально станки изготавливались стандартными партиями по 5–10 штук. После приватизации стали заниматься только единичными проектами. Но и тут всегда старались добиться максимума. Каждая наша установка (а мы выпускаем прессы для разных отраслей) разрабатывается и изготавливается в точном соответствии с потребностями того производства, для которого она предназначена.

Вообще, после объединения Германии, история фирмы, как и всей восточногерманской промышленности, приобрела нежелательную турбулентность. Zeulenroda неоднократно реструктуризировалась, несколько раз менялись владельцы. Но, несмотря на это, нам удалось сохранить центральный стержень своей структуры, главное ядро — производство прессов стандартных и специальных моделей. Развивали и смежные направления. Во-первых, — сервис, обслуживание оборудования. Во-вторых, — капремонт и модернизацию. Причем, мы «возвращаем к жизни» не только свои прессы, но и прессы других производителей. Часто к нам приходят станки, которые проработали у клиента 25–30 лет, но они настолько долговечны и надежны, что их не списывают, а отправляют на капитальный ремонт.

Третье, не менее перспективное направление, — производство узлов и массивных деталей согласно конструкторской документации. Мы выполняем сварку и фрезерование деталей, которые затем идут на сборку в других предприятиях. Наше преимущество — глубоко проработанные технологии.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.