HAUS-KONZEPT: содружество комфорта, практичности и технологий домостроения XXI века

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ДЕРЕВООБРАБОТКА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»

HAUS-CONZEPT: Community of Comfort, Practicality and House-Building Technology of the 21st Century
Modern technologies of frame-house building have brought it up to a new level of comfort, production and practicality as frame-houses are quick and cheap to build and are very pleasant to live in. This experience is proved by the work of the enterprise HAUS-CONZEPT, included in the “Sodruzhestvo” concern, which carries out the programme of panel-frame housebuilding in Russia. This article deals with the following issues: the advantages of frame-houses, the process of panel-frame housebuilding.

Каркасное домостроение в Европе имеет глубокие исторические корни: в той же Германии или Скандинавии такие дома строили столетия назад. Современные технологии вывели дома каркасного типа на новый уровень — в них органично сочетаются комфорт, технологичность изготовления и практичность. Строить их можно быстро и сравнительно недорого, а жить в них — удобно и стильно. Все это подтверждает практика работы предприятия HAUS-KONZEPT, входящего в состав концерна «Содружество» и реализующего в России программу строительства домов панельно-каркасной конструкции.

Производство домов каркасного типа на промышленной основе началось в Европе около 50 лет назад. Сегодня в таких домах, причем не только одноэтажных, а даже с 2–3 этажами, живет большинство населения Германии, Норвегии, Финляндии.

За последние 10 лет технология производства подобных зданий качественно изменилась благодаря применению новых видов оборудования и материалов. Современные дома панельно-каркасной конструкции в целом по своим потребительским качествам не уступают деревянным и каменным, а кое в чем даже превосходят их.

Каркасная конструкция не требует больших затрат древесины и времени на возведение, имеет меньший вес; практически отсутствует усадка. Очень важно, что каркасные дома имеют очень небольшой вес — они в 5–6 раз легче каменных. Им не нужен массивный фундамент, что сокращает стоимость и сроки строительства. Стоимость 1 м2 каркасной стены в 1,3 раза меньше, чем из бруса, в 1,7 раз — пенобетонных блоков и в 2,2 раза — из кирпича при одинаковой теплосберегающей способности.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.