Организация заточного участка: из личного опыта

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

Organization of Grinding Room: from Personal Experience
The author shares his experience of creating grinding room following example of his business. Actually the article is not a pattern of how to organize this activity inseparably linked with technical process, but the history of its development within the bounds of the enterprise given. Different aspects of choosing equipment for that purpose and wornpart reclamation are mentioned.

Заточной участок на производстве — что это такое? Каким он должен быть? Как его следует организовать? Извечные вопросы «как быть» и «что делать»... Как человек, прошедший путь становления заточного участка с самого начала, хотел бы поделиться с коллегами сведениями, на какие «грабли» не стоит «наступать», а какие «бьют, но не сильно». Хотел бы заметить, что данная статья не инструкция по созданию заточного участка, скорее это опыт его создания на нашем предприятии.

Ю.П. Чех, главный механик, мебельная фабрика «Модуль Люкс», г. Днепропетровск

С чего бы начать? Пожалуй, с того, что около семи лет назад у нас было пустое помещение, острая необходимость и большое желание затачивать инструмент самостоятельно. Можно сказать, что заточной участок начинается с человека и его желания работать, более того — думать самому. Дальше уже стоит определиться более точно, что делать, как и в каких объемах. А как следует из перечисленного выше — и на чем делать.

Так уж сложилось, что на нашем предприятии обрабатываются практически все материалы, используемые в мебельном производстве: ЛДСП, ДСП, МДФ, массив, шпон и шпонированные материалы. Поэтому всевозможные пилы, цельные, сборные и концевые фрезы, сверла, шпонорезы, ножи для гильотинных ножниц, фуганочные и рейсмусные ножи, ленточные пилы — это, пожалуй, всего лишь краткий перечень инструмента, который нам приходится затачивать. При таком положении дел у нас, казалось бы, должен быть огромный участок с множеством единиц заточного оборудования. На самом деле процентов 70 инструмента, при грамотном подходе и отлаженной оснастке, с учетом небольших объемов заточки, можно править на одном универсально-заточном станке.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.