Философия фирмы как путь к эффективности персонала

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «УПРАВЛЕНИЕ И АНАЛИТИКА»

Corporate Identity as  a Way to Personnel Efficiency
As any company reflects the personality of its head, his or her principles have to be clearly defined and turned into a deliberate corporate identity. The author claims that every company has its identity — consciously or unconsciously — and the failure to acknowledge this fact and purposefully develop this identity leads to bad time management, low work motivation, illegal deals and repeated mistakes made by employees. The real management mastery presupposes creating the conditions for personnel motivation and responsibility for their part of the work. Corporate spirit is to be an integral part of any business and to be implemented into company life through the personal example of its head.

И.Е. Колоколова, директор аудиторской фирмы «МИК» Лтд, г. Харьков

Руководителю предприятия необходимо осознать, что окружающая его в компании действительность (события и люди) является отображением его самого. Следующим шагом будет четкое определение принципов, по которым следует жить самому руководителю, а потом — превращение «внутреннего» во «внешнее», т. е. оформление его в осознанную философию, по которой будет жить фирма.

Есть такая русская пословица: «Каков поп — таков и приход». Или другая: «Яблоко от яблоньки не далеко падает». О чем эти пословицы? Можно привести множество ответов, в том числе и такой — о философии предприятия.

Большинство руководителей на вопрос «Существует ли у вас философия фирмы?» отвечают отрицательно. На самом же деле этой философии не может не быть. Это все равно, что заявить, что в вашем организме не происходит, например, обновления клеток.

Термин «философия фирмы» или, как ее еще иначе называют, Corporate Identity, означает следующее: этические принципы, лежащие в основе мышления и деятельности ее руководства.

Точно так же, как разумный человек на протяжении длительного времени не может обойтись без личной системы ценностей, которая стала для него обязательной путеводной нитью в жизни, так и успешно руководимая фирма не может обойтись без эффективно работающей системы ценностей. Поэтому философия фирмы содержит такие принципы, по которым в ней живет и работает, в первую очередь, руководящий состав.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.