Сила пилы — в ее грамотном подборе

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

Power of Saw in Its Right Selection
No matter how much information about band saws we give we will never tell the reader: “This is everything about band saws as of today”. Every manufacturer or supplier of saws presents something new, acquaint reader with features and nuances or even overthrow traditional views that makes possible to use equipment in a new more efficient way.

 

Сколько бы мы ни писали о ленточных пилах, никогда не сможем сказать читателю: «Это абсолютно вся информация в мире, известная сегодня о ленточных пилах». Каждый производитель и поставщик пил в очередной публикации знакомит с новинками, нюансами, а иногда просто по-новому ставит акценты, и это переворачивает наше представление об уже знакомых вещах и позволяет по-новому, более эффективно эксплуатировать оборудование, инструмент или делать его выбор.

Специалистам известно, что существуют три основных способа лесопиления: с помощью дисковых и рамных пилорам, а также ленточнопильных станков. Соответственно и обработка на них производится дисковыми, рамными и ленточными пилами. Они различаются между собой не только формой, но и способом применения, а также техническими характеристиками. В настоящий момент в Восточной Европе наиболее часто используются ленточные и дисковые пилы. Более популярны ленточные, чему способствуют экономия лесоматериала — более узкий пропил в древесине — при их использовании и отсутствие зависимости от диаметра ствола.

Применяют их на ленточнопильных станках следующих видов: столярных, делительных и бревнопильных. Ленточные пилы условно делятся на две группы: узкие (до 60 мм) и широкие (от 80 до 450 мм). Некоторые фирмы, как, например, расположенный в окрестностях Варшавы завод Ro-Ma, делят их на три группы, разбивая первую из упомянутых групп на две: столярные пилы (шириной 6–50 мм) и средние ленточные (шириной 32–60 мм). Большинство предприятий, занимающихся распиловкой, используют инструмент высокого качества. На качество пилы влияет несколько факторов. В первую очередь, марка стали и процесс производства — те характеристики, от которых, в конечном итоге, зависит результат. Требования, которые предъявляет компания к соответствию стандартам сталей, применяемых в производстве пил, являются одними из самых жестких в мире. Сталь импортируется из Германии и Швеции. Применяются два вида стали: углеродистая и легированная. В достаточно богатом ассортименте фирмы Ro-Ma предлагаются пилы из следующих марок стали: 75Cr1, NCV1, 80NiCR11 и шведской Uddeholm.

Ro-Ma предлагает различные виды пил в разных, адекватных их качеству ценовых категориях. Средние пилы из легированной стали: Tytan Sage, Gold Sage, Safir Sage и углеродистой — Silver Sage. Они различаются по цене и качеству: чем лучше сталь, тем дольше и качественнее работает пила. Углеродистая сталь характеризуется относительно слабой стойкостью. Легированная — является материалом более дорогим, но более износостойким. Следующим критерием качества пил компании Ro-Ma является применение прогрессивных технологий и новейшего оборудования. Таким образом, обеспечивается безукоризненное качество пил торговой марки Ro-Ma.

Процесс производства пил начинается с вырезки зуба в стальной ленте. На этом этапе все производители используют подобные способы вырезания и формирования зуба. Обязательными параметрами являются: передний угол наклона, задний угол зуба, шаг зуба и градус пазухи зуба. Важным элементом является определение переднего угла наклона зуба. В фирме Ro-Ma для мерзлой и твердой древесины используется передний угол наклона 8–10°. В случае мягкой древесины — 10–15°. Увеличенная пазуха зуба соответствует специфике мягкой древесины. Ее длинная и волокнистая стружка забивает пилу. Очень часто можно встретить универсальный угол наклона, равный 10–12°. Важным параметром является толщина полотна пилы. Для твердой древесины рекомендуется применять более тонкие пилы, а для мягкой — используются пилы с большей толщиной. Ширина ленточной пилы зависит от оборудования, для которого она предназначена. Как правило, ширина пилы должна соответствовать ширине шкивов плюс глубина пазухи зуба пилы (1–3 мм). Немаловажным является и параметр шага зуба пилы. Стандартным является расстояние 22,2 мм между кончиками соседних зубьев. Для твердой древесины используются пилы с меньшим шагом, для мягкой — с большим.

После формирования зуба пилы происходит его заточка. Ro-Ma применяет для этого запатентованное оборудование. Оно отличается высокой производительностью и исключением каких-либо ошибок, гарантируя требуемую точность. Затем ленточные пилы разводятся следующим образом: вправо, влево и прямо относительно корпуса пилы. Разводка обязательно должна быть симметричной, а ее величина зависит от предназначения пилы. В фирме Ro-Ma разводка производится на высокоточном оборудовании с непрерывной автоматической проверкой. Фирма применяет следующие параметры разводки: для мягкой древесины — 0,5–0,7 мм на сторону, для твердой — 0,3–0,4 мм. Заключительной операцией является закалка лезвия пилы. В фирме Ro-Ma это пилы из серии HORN. Благодаря закалке улучшается процесс пиления и увеличивается время работоспособности пилы. Пилы с каленым зубом рекомендуются прежде всего для распиловки твердого, мерзлого лесоматериала, а также древесины тропических пород. Очередной этап — это порезка ленты на отрезки необходимой длины и ее сварка. Длина пилы зависит от диаметра шкивов ленточной пилорамы и расстояния между их осями. Наиболее популярной является длина 4005 мм. В фирме Ro-Ma сварка пил производится на профессиональном оборудовании с ЧПУ. Каждая единица сварочного оборудования используется для сварки конкретного размера, что способствует превосходному качеству сварочного шва. После получения кольца следуют очередные этапы, которые зависят от требований клиента.

Ro-Ma предлагает пилы с тремя типами зуба: под разводку, под стеллитирование, под плющение. Плющение зубьев происходит на управляемом гидравлически автомате. Этот автомат позволяет производить плющение и формовку зуба в одном рабочем процессе. Формовка зуба является обязательной операцией, в процессе которой формируются боковые края лезвия зуба. Благодаря плющению зуба возможно увеличение подачи древесины и более качественная распиловка. Пилы с плющеным зубом работают более равномерно, поскольку режут всей шириной лезвия, а поверхность пиломатериала остается гладкой.

Стеллитирование — это процесс упрочнения методом наплавки стеллита на лезвие зуба. Этот материал отличается значительной устойчивостью к повышенной температуре, а это дает заметное преимущество. Стеллитирование проводится на оборудовании CNC фирмы VOLLMER с помощью плазменной технологии. Благодаря стеллитированию улучшается прямолинейность распиловки, исключается блуждание пилы. Корпус пилы лучше переносит механические нагрузки, связанные с растяжением. Значительно улучшается качество распиловки, появляется возможность увеличения скорости подачи древесины. Стеллитированые пилы подходят для обработки любого рода древесины. Особенно рекомендуется применять данные пилы для распиловки тропических пород деревьев, а также древесины с минеральными включениями.

Достаточно важный в производстве процесс — вальцовка. Процесс вальцовки включает в себя выглаживание и выравнивание пилы. Выглаживание — это ликвидация всех неровностей на поверхности пилы. Вальцовка пилы приводит к возникновению напряжений сжатия в средней части ленты и напряжений растяжения в кромках. Ro-Ma, в зависимости от назначения пилы, может формировать в пиле как симметричное, так и несимметричное напряжение. Это улучшает жесткость пилы во время работы и гарантирует лучшее прилегание пилы к ободу шкива. Станок VOLLMER RC100 постоянно контролирует состояние пилы до и после каждой технологической операции вальцовки. Все результаты протоколируются и распечатываются. Клиент получает распечатку с параметрами произведенных операций, то есть уверенность в том, что все выполнено в полном соответствии с технологическим процессом.

Для более эффективной эксплуатации пил RO-MA постоянно совершенствует технологию их изготовления. А клиенту необходимо только сделать грамотный выбор, впрочем, в этом также помогут специалисты фирмы.

ул. Наджечна, 7, 96-321 Сестшень, Польша
Тел.: +48 46 857 89 55, факс + 48 46 857 89 51,
info@ro-ma.pl, www.ro-ma.pl

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.