Инструмент Leitz — функциональность, надежность, рентабельность

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

Leitz Tools — Operability, Reliability, Profitability
Leitz, a German manufacturer of industrial precision tools for machining wood, plastics and metal, is today one of the acknowledged leaders on both the European and the world markets. Leitz products are shipped to over 150 countries in the world. The company positions itself as a production enterprise that renders customized professional services. In Ukraine the company is represented by its subsidiary Leitz Tools Ukraine.

Ульрих Кауфманн, региональный менеджер, Германия,
Оберкохен. Leitz GmbH & Co.KG.

Инструмент LEITZ

Группа компаний Leitz всегда позиционировала себя как гарант функциональности, надежности технологического процесса и рентабельности деятельности. Нашей главной целью было и остается техническое развитие наших клиентов, расширение их производственных возможностей. Человек — станок — инструмент — материал. Только гармоничное сочетание всех этих составляющих обеспечивает общий успех. И ведущая роль в этой цепочке, безусловно, принадлежит инструменту — тому ее звену, непосредственно при помощи которого и создается готовый продукт.

Leitz — не просто фирма по производству инструмента, это группа компаний, которые объединены единым брендом и специализируются в определенных видах инструментальной деятельности. Наше основное конкурентное преимущество в том и состоит, что в структуре есть подразделения самой различной направленности, совместная деятельность которых обеспечивает в целом высокое качество всей производимой Leitz продукции. Существенную часть ее стоимости, безусловно, составляют интеллект и инженерный опыт, вложенные в разработку, которые впоследствии помогают эффективно решать различные производственные задачи.

Спектр изделий Leitz охватывает весь ассортимент прецизионных инструментов для обработки массивной древесины, древесных материалов и пластиков, которые используются в производстве окон, деревянном домостроении, при изготовлении мебели, ламината, обработке плит и т.п. Сегодня изготовленный нами инструмент можно подобрать для использования на самых различных моделях оборудования практически любого производителя.

По структуре потребляемого инструмента однозначный ответ дать сложно: многое зависит от специфики рынка той или иной страны, у каждой из них в этом плане свои показатели, в каждой свой определенный процент спроса на тот или иной вид продукции. К тому же в последнее время активно расширяется спектр обрабатываемых материалов, появилась тенденция к использованию пластиков, алюминиевых сплавов, что также серьезно влияет на процентное соотношение в общей структуре рыночного спроса.

На нашем рынке особенно востребован сегодня инструмент для производства деревянных окон: в компании его разработкой занимается подразделение, в состав которого входит около 20 высококвалифицированных инженеров. Сегодня в мире вряд ли какая-то другая фирма производит больший объем инструмента для изготовления окон, нежели Leitz.

Следующим по объемам до недавнего времени шел инструмент для обработки массива. Но сейчас все более активным спросом пользуется инструмент для обработки плит, который занимает все большую долю в выпуске нашей продукции.

Сегодня на территории России, Украины интенсивно развивается деревянное домостроение. Это также очень значимое для Leitz направление: мы постоянно разрабатываем и предлагаем на местном рынке новые виды и типы инструментов, используя наш опыт соответствующей деятельности в других странах. Этот сегмент рынка очень специфичен, многое зависит от запросов и пожеланий клиентов. Поэтому в Финляндии, к примеру, уже давно работает наша дочерняя компания, которая специализируется именно на производстве инструментов для строительства деревянных домов.

Безусловно, определенная разница между украинским и российским рынком существует — Россия более крупная страна, соответственно, и инвестиций там делается больше. Однако и Украина является для нас очень значимым сегментом. Продукция Leitz уже давно здесь представлена, хорошо известна, у компании есть много постоянных клиентов, постоянно приходят новые, и поэтому этот рынок представляет значительный интерес.

Подтверждением этих слов является и деятельность нашей дочерней компании в Украине — «Лейтц Инструменты Украина», при которой создан соответствующий сервисный центр. Там установлен комплекс оборудования полного цикла, позволяющий обслуживать, ремонтировать и проверять весь инструмент, который используется в деревообработке. При этом воможно предоставить сервис не только нашей продукции, но и производства других фирм. Все машины для обслуживания инструмента поставляются из Германии из головного офиса Leitz. Некоторые из них идут в стандартном исполнении, но большинству делается тюнинг с учетом специфики местного рынка инструмента и его соответствующих потребностей.

Различные инструменты требуют и разного времени для обслуживания. Но обычно мы стараемся уложиться в недельный срок с момента, как клиент отдал инструмент в сервис, и до того, когда он его получит обратно. Опыт работы Leitz во всем мире показывает, что именно такой временной цикл позволяет наиболее удобно и экономически эффективно организовать весь процесс. Но необходимо при этом учитывать и тот факт, что некоторые предприятия располагают определенными видами инструмента в единичных экземплярах. Поэтому в индивидуальном порядке иногда делаются соответствующие исключения, и сервис выполняется быстрее.

Все это еще раз подчеркивает и то, что при работе с клиентами в Leitz применяется только персональный подход. Мы постоянно оказываем помощь не только в плане поставки и обслуживания инструмента: они получают от нас советы по подбору оборудования и соответствующей технологии, по общей организации производства.

В бизнесе также очень важно доверие. Когда клиенты только начинают внедрять новые технологические процессы, то, возможно, и не всегда финансово готовы на начальном этапе купить достаточное для себя количество инструмента. И если такой заказчик известен на рынке, обладает определенной репутацией, то мы идем и на такие шаги, как предоставление ему товарного кредита, чтобы увеличить поставляемую партию.

Сегодня по всему миру работают более 200 представительств Leitz, поэтому компания располагает достаточным объемом информации и имеет большой соответствующий опыт. Один из главных принципов нашей деятельности — техническое развитие наших клиентов, расширение их производственных возможностей. Термин «поддержка заказчиков» подразумевает ведь не только поставку инструмента и его периодическое обслуживание: мы всегда выстраиваем взаимоотношения таким образом, чтобы удобно и выгодно было работать обеим сторонам.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.