CERATIZIT. 85 лет развития и успеха

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ИНСТРУМЕНТ»

CERATIZIT. 85 лет развития и успехаЕлена Мукиевская, официальный представитель CERATIZIT в Украине: «Наиболее интересной новинкой CERATIZIT для украинских производителей мебели и дверей из плитных материалов в этом году стал сплав KCR02+, который по твердости можно сравнить с SMG02, и они уже по достоинству оценили его пластичность и более высокую устойчивость при ударных нагрузках»

ЛЕТОМ ЭТОГО ГОДА КОМПАНИЯ CERATIZIT ОТМЕТИЛА СВОЕ 85-ЛЕТИЕ

Семейная компания с главным офисом в г. Мамер (Люксембург) производит высококачественные твердые сплавы для режущего инструмента и деталей с высокой износоустойчивостью, успешно разрабатывает новые материалы, в том числе кермет и металлокерамику.

К своему юбилею компания пришла со значительными успехами. Судите сами: более 6000 сотрудников, 24 завода и более 50 офисов в разных странах мира, 600 патентов, 270 марок твердого сплава для различных применений.

Инновационные решения CERATIZIT широко известны и внедрены в производство инструмента, станков и оборудования, эксплуатируемых во многих отраслях промышленности, в том числе автомобильной, аэрокосмической, нефтегазовой.

Несмотря на глобальный экономический спад, свой юбилей компания отметила вводом в строй нового завода в Люксембурге. Это позволило существенно увеличить объем выпускаемой продукции и сократить сроки ее поставки потребителям. В основном на заводе будут выпускаться изделия, предназначенные для деревообработки (сменные ножи, заготовки для профилирования, зубья для дисковых пил, напайки на фрезы и сверла, прутки и т. д.). На территории завода был открыт и новый офисный центр. Новое помещение, оснащенное высокоточным оборудованием, получил департамент исследований и развития. А спортивный клуб и ресторан для сотрудников на первом этаже производственного комплекса демонстрируют заботу руководства компании о здоровье и комфорте персонала.

Тот факт, что на праздновании юбилея присутствовали наследный Великий герцог Люксембурга принц Гийом (Guillaume), а также государственный секретарь и министр финансов, подчеркивает значимость компании CERATIZIT для экономики Европы.

КАЧЕСТВЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНЕЕ

Мы являемся представителями фирмы CERATIZIT уже 13 лет, имеем достаточно широкий круг постоянных клиентов, большую все­украинскую дилерскую сеть. В январе 2016 г. вступило в силу Соглашение о зоне свободной торговли Украины и ЕС. Это дало нам возможность пользоваться льготной ставкой таможенных пошлин, благодаря чему мы смогли значительно снизить цены на продукцию из твердых сплавов фирмы CERATIZIT, реализуемую нами в Украине.

Своим клиентам мы предлагаем твердосплавные изделия в нескольких ценовых категориях. Конечно, это зависит от марки твердого сплава:

универсальный сплав СТОРР10 предлагаем тем клиентам, для которых важна низкая первоначальная цена ножа. Такие деревообработчики обрабатывают различные материалы одним инструментом, имеют небольшую загруженность или не доверяют своим сотрудникам дорогостоящий инструмент. Если клиенту важно избежать чрезмерных сиюминутных затрат, мы предлагаем ему ножи данной, самой доступной ценовой категории. Но стоит заметить, что ножи из этого сплава работают не меньше тех, которыми оснащалась новая фреза.

KCR08 — этот хромосодержащий сплав мы поставляем более пяти лет. Ножи из него дороже, чем из СТОРР10, но обеспечивают самую дешевую обработку 1 погонного метра изделия! При этом позволяют повысить производительность обработки и срок службы инструмента более чем на 30%. Этот сплав прекрасно режет самые разные материалы, демонстрирует отличную стойкость, снижает потребность в частой смене ножей. Те, кто протестировал ножи из этого сплава в работе, от него уже не отказываются.

SMG02 — этот сплав предназначен для обработки плитных материалов. Как показывает практика, при обработке ДСП эти ножи работают в 3–4 раза дольше, чем СТОРР10. Конечно, первоначальная стоимость ножей выше, но экономия при их использовании существенная. Кроме того, сокращается количество переустановок ножей, а значит, в несколько раз дольше прослужат недешевые винты и ножевая головка. Не стоит забывать и о сокращении времени на замену.

НАША НОВИНКА — KCR02+ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДСП, МДФ

Хромосодержащие сплавы отлично зарекомендовали себя при эксплуатации. Поэтому CERATIZIT не прекращает дальнейшую работу и предлагает новый инновационный сплав KCR02+. По твердости KCR02+ можно сравнить с SMG02. Но украинские производители мебели и дверей из плитных материалов уже по достоинству оценили большую пластичность нового сплава и более высокую устойчивость при ударных нагрузках, что, в свою очередь, повышает износостойкость инструмента.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА РЫНОК

Украинский рынок инструмента в последнее время очень изменился. Раньше основными нашими заказчиками были предприятия, которые производят в Украине дереворежущий инструмент (фрезы, дисковые пилы). Но жесткая экономия вынуждает сегодня конечных потребителей инструмента — деревообработчиков — искать «прямые выходы» на производителей сменных твердосплавных ножей. Поэтому значительно увеличились продажи стандартных прямоугольных и квадратных сменных ножей.

Сейчас появилось много сервис-центров, оказывающих услуги по заточке и ремонту различного инструмента, и не только для деревообработки. Такие фирмы нуждаются в расходных материалах и становятся нашими клиентами. С каждым новым клиентом мы проводим индивидуальную работу, особенно, если заказчик собирается напаивать твердый сплав на пилы или фрезы, потому что каждый сплав CERATIZIT требует своих режимов обработки. Конечно, существует разработанный CERATIZIT техпроцесс с указанием всех режимов и температур. Но эти рекомендации — для нового оборудования, а вот к старым технологиям приходиться приспосабливаться, чтобы проблемы несовременного оборудования не привели к ухудшению качества инструмента.

Иногда при напаивании твердый сплав перегревают, и он потом трескается при нагрузке. Но это случается не из-за качества твердого сплава, а в резкльтате несовершенства привычных старых технологий. Клиенты, работающие с твердым сплавом CERATIZIT уже несколько лет, имеют свои «секреты», которыми охотно делятся с теми, кто хочет отказаться от российского ВК.

КРИЗИС ЗАСТАВЛЯЕТ ИСКАТЬ НОВЫЕ ПУТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ

Многие украинские производители инструмента ранее успешно работали с российскими компаниями. Им требовались большие объемы стандартного инструмента. В Россию отправлялась значительная часть продукции. Именно поэтому так ощутимо всех «подкосило» закрытие этого рынка.

С другой стороны, Украина потихоньку восстанавливает прежние объемы производства, пытается найти европейского потребителя своей продукции. И нужен качественно новый инструмент. А значит, чтобы оставаться «на плаву», нужно двигаться вперед, развиваться. И этот процесс уже начался.

Если раньше нам просто заказывали стандартную продукцию, то сейчас стали обращаться и с вопросами и просьбами о консультации. Звонят конструкторы, технологи, интересуются нашими новинками, европейскими каталогами.

Конечно, с финансовой стороны всем очень не просто, но ситуация заставляет развиваться. Несмотря на трудности, на рынке все же ощущается динамика, происходят положительные перемены.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ТОВАРОВ С НЕПОДТВЕРЖДЕННЫМ ПРОИСХОЖДЕНИЕМ

И последнее, на что хотелось бы обратить внимание: в последнее время появилось большое количество инструмента неизвестного происхождения, который выдают за качественный европейский.

Мы сталкивались с ситуацией, когда ножи без всякой маркировки были упакованы в фирменную коробку CERATIZIT. К сожалению, мы не можем требовать от клиентов возврата тары, поэтому в Украине не сложно найти большое количество пустых красных коробочек с логотипом CERATIZIT. Сталкивались также со случаями продажи стандартных ножей, произведеных лет 15–20 назад. Вы скажете, что «твердый сплав — не колбаса. Чему там портиться?» Но связкой здесь является кобальт, подвергающийся коррозии, результаты которой не видны невооруженным глазом. Заготовки могут просто рассыпаться при профилировании, так как связующее вещество разрушено.

Однако отличить подделку можно. Каждый нож или заготовка CERATIZIT имеет маркировку, выполненную тиснением еще в процессе спекания твердого сплава. Это может быть квадрат, два круга, прямоугольник. По маркировке всегда легко возможно определить марку используемого сплава, оптимально подобрать для каждой конкретной задачи, понять, есть ли альтернатива и возможность оптимизации. Кроме того, только наличие такой маркировки свидетельствует о происхождении изделий с заводов CERATIZIT.

Я, как эксклюзивный представитель CERATIZIT в Украине, несу полную ответственность за качество предлагаемого инструмента и его доставку. Товар на складе в Киеве обновляется с периодичностью 2–3 раза в месяц. Корпоративные ценности CERATIZIT предполагают максимальное внимание к потребностям клиента, быстрое решение его проблем. Моя команда всегда готова прийти на помощь, разобраться в проблеме, поставить инструмент — со склада в Киеве или доставить его прямо из-за границы. Мы заинтересованы в том, чтобы, работая с нами, предприятия наших партнеров были застрахованы от неоправданных потерь.

Мукиевская Елена Алексеевна

elena_mukiev@hotmail.com

+380 (50) 38-38-631

http://mukiyevska.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.